Устройство для проращивания семян

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для проращивания семян. Устройство для проращивания семян содержит пластиковый брусок 250×150×30 мм с расположенными на нем ячейками для семян диаметром 10 мм и плотно притертое к его поверхности днище с плечиками. Включает крышку из светонепроницаемого материала, а ячейки для семян и днище выполняются с антимикробным покрытием, содержащим наночастицы серебра. Применение предложенного устройства позволяет увеличить всхожесть семян.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для проращивания семян.

Известно устройство для проращивания семян (Стаценко А.П. и др. Оценка всхожести семян кормовых культур // Кормопроизводство, 2000 г.) в форме бруска 250×150×100 мм с ячейками, заполненными 8% полиакриламидным гелем, в котором проращиваются семена.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине трудоемкости процессов его очистки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является ложе для проращивания семян (патент RU №2198489), содержащее пластиковый брусок 250×150×30 мм с засверленным на нем 100 сквозными отверстиями диаметром 7 мм, заполненными 8% полиакриламидным гелем и служащими ячейками для семян. Ячейки являются сквозными, а для удержания полиакриламидных гелей внутри ячеек используется подвижное, плотно притертое к поверхности бруска металлическое днище с заплечиками, обеспечивающими удержание его на бруске.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой всхожести семян, поскольку не обеспечивает их защиту от воздействия света и поражения микробами.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения всхожести семян путем обеспечения их защиты от воздействия света и поражения микробами.

Это достигается тем, что устройство включает крышку из светонепроницаемого материала, а ячейки для семян и днище выполняются с антимикробным покрытием, содержащим наночастицы серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит пластиковый брусок 1 (рис.) 250×150×30 мм, с расположенными на нем сквозными ячейками 2 диаметром 10 мм для семян и плотно притертое к его поверхности днище 3 с заплечиками. Предусмотрена защита прорастающих семян от воздействия свет с помощью крышки 4 из светонепроницаемого материала и защита от поражения микробами за счет того, что ячейки для семян и днище выполняются с антимикробным покрытием, содержащим наночастицы серебра.

Устройство работает следующим образом. Семена, предназначенные для проращивания, размещают в ячейках 2, увлажняют питательным раствором и закрывают крышкой 4 из светонепроницаемого материала. Проращивание семян осуществляется в течение требуемого промежутка времени. Крышка 4 обеспечивает защиту прорастающих семян от воздействия света, антимикробное покрытие, содержащее наночастицы серебра - защиту от поражения микробами. Увлажнение семян производится по заданному режиму (при открытой крышке 4). По истечении срока проращивания подвижное днище выдвигается и семена, теряя опору, легко удаляются из ячеек.

Применение предложенного устройства позволяет увеличить всхожесть семян.

Устройство для проращивания семян, содержащее пластиковый брусок 250×150×30 мм с расположенными на нем ячейками для семян диаметром 10 мм и плотно притертое к его поверхности днище с плечиками, отличающееся тем, что оно включает крышку из светонепроницаемого материала, а ячейки для семян и днище выполняются с антимикробным покрытием, содержащим наночастицы серебра.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву

Полезная модель относится к устройствам для получения проростков злаковых культур

Полезная модель относится к устройствам для проращивания семян и спор, в частности для проращивания спор папоротников
Наверх