Установка для выгонки луковых или лилейных растений

 

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, точнее - к аппаратам для выращивания семян и предназначено для выгонки луковых растений, например зеленого лука или лилейных, например тюльпанов в домашних и промышленных условиях. Установка содержит емкость 1 для жидкости 2, площадку 3 посадочных мест 4 с углубленными отверстиями 5. Нижняя поверхность углубленных отверстий 5 выполнена на уровне торца 6 емкости 1 для жидкости 2 или выше уровня отверстия 7 в ее стенке. Отверстие 7 по другому варианту выполнятся в площадке 3 посадочных мест 4. На дне емкости 1 для жидкости 2 по всей ее длине размещен распылитель 9 воздуха, соединяемый с шлангом 8 через отверстие 7, который подключают к выходному отверстию компрессора 10. Применение установки для выгонки луковых или лилейных растений позволяет при минимальных затратах времени и трудозатратах получить максимальный урожай зелени с одной луковицы, а именно, 85-90% веса зелени от первоначального веса луковицы за 13-15 дней или для лилейных - гарантируемый результат - одна луковица - одно цветущее растение.

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, точнее- к аппаратам для выращивания семян и предназначено для выгонки луковых растений, например зеленого лука или лилейных, например тюльпанов в домашних и промышленных условиях.

Известна установка для выгонки луковых или лилейных растений, содержащая емкость для жидкости, площадку посадочных мест с углубленными отверстиями под луковые или лилейные растения, установленную на емкость для жидкости. При работе установки донце луковых или лилейных растений соприкасается /контактирует/ с поверхностью жидкости /воды/, /см. прайс-лист ООО «Искра», 452613, Башкортостан, г.Октябрьский, ул. Северная, 25/2; WEB: www.iskra-plast.narod.ru, E-mail: iskra-plast@ufamts.ru/.

Это техническое решение принято в качестве прототипа.

Недостатком известной конструкции является то, что при ее применении донце луковицы, длительное время находящееся в воде, загнивает и, в конечном счете, гибнет. Кроме того, вода в емкости при длительном использовании становится затхлой, что также приводит к порче продукта. Следует отметить и низкую эффективность установки по причине длительного созревания полноценного продукта /лука - до 27 дней/.

Задачей настоящего технического решения является создание установки, позволяющей получить максимальный урожай с одной луковицы при минимальных затратах времени и трудозатратах.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для выгонки луковых или лилейных растений, содержащей емкость для жидкости, площадку посадочных мест с углубленными отверстиями под луковые или лилейные растения, установленную на емкость для жидкости, в площадке посадочных мест или в верхней части стенки емкости для жидкости выполнено одно или более отверстий для прохода одного или более устанавливаемых в них шлангов, нижняя поверхность углублений с отверстиями выполнена на уровне верхнего торца емкости для жидкости или выше уровня отверстия в ее стенке, на дне емкости для жидкости по всей ее длине размещен один или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров.

Выполнение в площадке посадочных мест или в верхней части стенки емкости для жидкости одного или более отверстий обеспечивает проход /пропускание/ шлангов в них.

Выполнение нижней поверхности углублений с отверстиями на уровне верхнего торца емкости для жидкости или выше уровня отверстия в ее стенке позволяет исключить соприкосновение донца луковиц с жидкостью.

Размещение на дне емкости для жидкости по всей ее длине одного или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров обеспечивает /при подключении последнего/ образование мелких пузырьков воздуха /аэрацию/ в объеме емкости для жидкости.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки с одним отверстием в площадке посадочных мест, на фиг.2 - установка с одним отверстием в верхней части стенки емкости для жидкости на фиг.3 - вид установки сверху на фиг.1.

Установка содержит емкость 1 для жидкости 2, площадку 3 посадочных мест 4 с углубленными отверстиями 5. Нижняя поверхность углубленных отверстий 5 выполнена на уровне торца 6 емкости 1 для жидкости 2.

В данном варианте в площадке 3 посадочных мест 4 выполнено одно отверстие 7 для прохода одного шланга 8. На дне емкости 1 для жидкости 2 по всей ее длине размещен один распылитель 9 воздуха, соединяемый с шлангом 8, который подключают к выходному отверстию компрессора 10.

Установка /в варианте выращивания зелени лука/ работает следующим образом. На дно емкости 1 для жидкости 2 помещают распылитель 9 воздуха, затем соединяют его с пропущенным через отверстие 7 в площадке 3 шлангом 8 /из силиконового материала в данном варианте/, который, свою очередь, соединяют с входным отверстием компрессора 10. После подготовки установки к работе помещают в емкость 1 с теплой водой /20-30 градусов/ луковицы /на чертеже не показаны/ в количестве равном посадочным местам 4 в площадке 3. Далее закрывают емкость 1 площадкой 3 и включают компрессор 10 на определенное /необходимое/ время для продувки луковиц. Затем заменяют воду 2, луковицы помещают в посадочные места 4 и включают компрессор 10 на весь цикл выращивания.

В процессе работы установки распылитель 9 воздуха образует в объеме емкости 1 для жидкости /воды/ 2 мелкие пузырьки воздуха, которые при достижении поверхности воды 2 лопаются, создавая микробрызги. Между поверхностью воды 2 и донцами луковиц создается воздушно-водная среда, обеспечивающая активное питание растений. Появившиеся корни растений постепенно достигают поверхности воды 2 и продолжают получать воздух и жидкость в достаточном количестве, необходимом для эффективного роста зелени.

Для полного использования силы луковицы можно отрывать крайние зеленые перья, оставляя остальные для дальнейшего роста. Так можно продолжать до тех пор, пока луковица не станет мягкой. После этого она удаляется и производится новый цикл выращивания.

Использование данного технического решения позволяет при минимальных затратах времени и трудозатратах получить максимальный урожай зелени с одной луковицы, а именно, 85-90% веса зелени от первоначального веса луковицы за 13-15 дней или для лилейных - гарантируемый результат - одна луковица - одно цветущее растение.

Установка для выгонки луковых или лилейных растений, содержащая емкость для жидкости, площадку посадочных мест с углубленными отверстиями под луковые или лилейные растения, установленную на емкость для жидкости, отличающаяся тем, что в площадке посадочных мест или в верхней части стенки емкости для жидкости выполнено одно или более отверстий для прохода одного или более устанавливаемых в них шлангов, нижняя поверхность углублений с отверстиями выполнена на уровне верхнего торца емкости для жидкости или выше уровня отверстия в ее стенке, на дне емкости для жидкости по всей ее длине размещен один или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к емкостям и горшкам для выращивания растений. Техническим результатом является создание устройства, которое решет проблему опрокидывания, самовыкорчевывания высоких растений под собственным весом при посадке в мягкий грунт.
Наверх