Устройство для проращивания зерна

 

Полезная модель направлена на сокращение габаритов устройства и создание условий для проращивания зерна с использованием вибрации. Это достигается тем, что влажное зерно поступает из шахты под действием вибротранспортера, одновременно подогреваясь теплым воздухом, который поддается через каналы расположенные в бункере Полезная модель относится к устройствам для получения проростков злаковых культур.

Полезная модель относится к устройствам- для получения проростков злаковых культур.

Известны устройства для получения проростков ячменя при производстве солода, включающие чан для замачивания зерна, транспортер-ворошитель и сушилку (Фельдман А.Ы. Оборудование пивоваренной и безалкогольной промышленности, М; 1966 г.).

Известны также устройства для проращивания зерна, включающие емкость для воды, ложе и влагопоглощающие материалы (RU 2092003, опубл. 10.10.1997 г.).

Известно устройство для проращивания зерна, включающее вибротранспортер с сетчатым дном, через которое поступает теплый воздух по которому перемещается влажное зерно [RU 85063, опубл. 27.07.2009 г.].

Недостатком этих устройств является сложность конструкции и большие габариты, а так же отсутствие достаточной аэрации для обеспечения проростков воздухом.

Целью полезной модели является сокращение габаритов устройства и создание условий для проращивания зерна с использованием вибрации.

Это достигается тем, что влажное зерно поступает из шахты под действием вибротранспортера, который расположен снизу для создания вибрации слою зерна, одновременно подогреваясь теплым воздухом, который поддается через каналы расположенные в бункере.

На рисунке схематично изображено устройство для проращивания зерна.

Устройство включает бункер-шахту 1 с влажным зерном, в котором расположены каналы 2 для подачи теплого воздуха в ворох зерна, которое под действием вибротранспортера 3, имеющего дебалансный привод 4 встряхивается и перемещается вниз на выгрузку. Экспозиция времени. проращивания зерна регулируются периодичностью включения вибротранспортера.

Устройство для проращивания зерна, характеризующееся тем, что содержит бункер-шахту для влажного зерна, в котором расположены каналы для подачи теплого воздуха к семенам, и вибротранспортер, который расположен снизу для создания вибрации слою зерна его выгрузки и совмещения процесса проращивания с транспортированием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву

Полезная модель относится к устройствам для проращивания семян и спор, в частности для проращивания спор папоротников
Наверх