Мобильное устройство для проращивания зерна

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности проращивания зерна, путем исключения контакта проращиваемого зерна с водой. Мобильное устройство для проращивания зерна включает закрытую крышкой емкость для воды, в которой на опорах с зазором к ее стенкам и днищу установлена емкость для проращиваемого зерна. Емкость для проращиваемого зерна выполнена с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем для обеспечения прохода паров воды к проращиваемому зерну снизу. Верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок емкости для воды, а в крышке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для проращивания зерна на витаминный материал для питания человека и животных.

Известно устройство для проращивания зерна, содержащее емкость для зерна, выполненную с перфорированными стенками и днищем, и с равными по размеру наружными отгибами по ее периметру в верхней части и на днище. Днище емкости снабжено выступом, расположенным под ее отгибом, размеры которого по высоте и по периметру обеспечивают фиксированную установку емкостей одна в другую. Отгиб, выполненный в днище емкости, соприкасается с отгибом, выполненным в верхней части емкости. В емкости, периодически подается вода [1].

Недостатком данного устройства является низкая эффективность проращивания зерна, обусловленная непосредственным контактом проращиваемого зерна с водой, что вызывает заиливание проращиваемого зерна и соответственно его загнивание.

Известно устройство для проращивания зерна, включающее растильню и водопоглощающее ложе для семян. В растильне расположены перевернутые вверх дном емкости с внешним кольцевым углублением, в котором размещено водопоглощающее ложе. На верхней части емкости смонтированы выступы, по высоте равные кольцевому углублению. Емкости различны по размерам и установлены одна в другую. Растильня выполнена с крышкой [2].

Недостатком данного устройства является низкая эффективность проращивания зерна, обусловленная непосредственным контактом проращиваемого зерна с водой, что вызывает заиливание проращиваемого зерна и соответственно его загнивание.

Известно устройство для проращивания зерна, включающее емкость для зерна, выполненную из диэлектрического материала. Емкость закреплена на стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и состоит из верхней и нижней частей, которые разделены герметично вмонтированной металлической сеткой, являющейся сепаратором и электродом одновременно. Нижняя часть емкости имеет форму конуса и оборудована сливным краном. Верхняя часть емкости закрывается крышкой, которая выполнена из диэлектрического материала и оборудована металлическим винтом с вмонтированным в него электродом, выполненным из металлической сетки. Проращиваемое зерно орошается водой, что также, как и в предыдущих аналогах снижает эффективность проращивания зерна [3].

Известно устройство для проращивания зерна, которое состоит из фундаментной плиты, контейнеров для семян опорных рамок, валов, резервуара с водой. Контейнеры для семян опускаются в воду, что может привести к их загниванию [4].

Известно устройство для проращивания зерна, содержащее закрытую крышкой емкость для воды, в которой на опорах установлен сетчатый элемент для проращиваемого зерна. Емкость для воды представляет собой кювету со светонепроницаемой крышкой, сетчатый элемент выполнен в виде непрозрачной кассеты с микрокамерами и установлен в кювете на пружинных стойках с возможностью перемещения по высоте. Каждая микрокамера выполнена в виде сквозного отверстия нижняя часть которого имеет форму усеченного конуса, расположенного меньшим основанием вниз. Конические части микрокамер заполняют жидким агар-агаром. На застывший агар-агар укладывают семена по одному в микрокамеру и засыпают влажный песок. Кассету помещают в кювету с питательным раствором или водой, чтобы ее нижняя часть омывалась жидкостью, и закрывают крышкой. После прорастания зерен крышку снимают, кювету устанавливают под свет [5].

Недостатком этого устройства также, как и всех предыдущих является низкая эффективность проращивания зерна, обусловленная непосредственным контактом проращиваемого зерна с водой, что вызывает заиливание проращиваемого зерна и соответственно его загнивание.

Все перечисленные известные устройства не являются аналогами заявленной полезной модели, поскольку не являются мобильными.

Задачей, решаемой настоящей полезной моделью, является создание простого, дешевого и надежного мобильного устройства для проращивания зерна.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности проращивания зерна, путем исключения контакта проращиваемого зерна с водой.

Технический результат достигается тем, в мобильном устройстве для проращивания зерна, включающем закрытую крышкой емкость для воды, в которой с зазором к ее стенкам и днищу установлена емкость для проращиваемого зерна, емкость для проращиваемого зерна выполнена с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем для обеспечения прохода паров воды к проращиваемому зерну снизу, при этом верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок емкости для воды, а в крышке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров.

Опоры в устройстве могут быть выполнены неподвижными.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано мобильное устройство для проращивания зерна в вертикальном разрезе.

Мобильное устройство для проращивания зерна включает закрытую крышкой 1 емкость для воды 2, в которой на опорах 3 установлена емкость 4 для проращиваемого зерна. Емкость 4 для проращиваемого зерна установлена с зазором к стенкам и днищу емкости 2 для воды. Емкость 4 для проращиваемого зерна выполнена с непроницаемыми стенками 5 и сетчатым днищем 6 для обеспечения прохода паров воды к проращиваемому зерну снизу. Верхние кромки 7 емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок 8 емкости для воды. В крышке 1 выполнено, по крайней мере, одно отверстие 9, закрытое пробкой 10, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров. Ячейки сетчатого днища имеют размер от 0,5 до 3 мм.

Опоры 3 в устройстве могут быть выполнены неподвижными.

Мобильное устройство для проращивания зерна работает следующим образом.

В емкость 2 заливается вода слоем 1-2 мм таким образом, чтобы уровень воды находился по крайней мере на 1-1,5 см ниже уровня сетчатого днища 6. Это необходимо для того, чтобы между проращиваемым зерном и водой обеспечивался воздушный зазор, не допускающий прямого контакта проращиваемых зерен с водой и позволяющий избежать появления слизи и загнивания зерен. В емкость 4 помещается предварительно замоченное зерно. Пары, образующиеся при испарении воды на дне емкости 2, проходят через слой зерна и увлажняют его в степени, достаточной для проращивания. Излишек водяных паров проходит по зазорам между емкостью 2 для воды и емкостью 4 для проращиваемого зерна и удаляется через отверстие 9 в крышке 1. С помощью пробки 10 количество водяных паров регулируется в зависимости от необходимой влажности.

Полезная модель имеет простую конструкцию, надежна при эксплуатации и позволяет эффективно проращивать зерно.

Источники информации:

1. RU 109634, U1, A01C 1/00, 27.10.2011

2. RU 2362290, С1, А01C 1/00, 27.07.2009.

3. RU 2389169, С1, А01С 1/00, 20.05.2010

4. DE 3242037, С2, А01С 1/02, 31.10.1985

5. SU 1407446, A1, A01G 7/00, 07.07.1988

1. Мобильное устройство для проращивания зерна, характеризующееся тем, что оно включает закрытую крышкой емкость для воды, в которой с зазором к ее стенкам и днищу на опорах установлена емкость для проращиваемого зерна, при этом емкость для проращиваемого зерна выполнена с непроницаемыми стенками и сетчатым днищем для обеспечения прохода паров воды к проращиваемому зерну снизу, причем верхние кромки емкости для проращиваемого зерна расположены ниже верхних кромок емкости для воды, а в крышке выполнено, по крайней мере, одно отверстие, закрытое пробкой, выполненной с возможностью регулирования выхода водяных паров.

2. Мобильное устройство для проращивания зерна по п.1, характеризующееся тем, что опоры выполнены неподвижными.



 

Похожие патенты:

Фумигатор // 117776
Наверх