Комбинированное устройство для погрузки и протравливания зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для протравливания зерна. Протравливатель семян включает установленные в кожухах транспортирующие рабочие органы, выполненные в виде гибких спиральных винтов, распылители, дозатор и привод транспортирующего рабочего органа, выполненный с регулируемой частотой вращения. В нижних частях кожухов выполнены окна, закрытые вогнутыми наружу крышками, внутри которых установлены распылители, выполненные в виде центробежных форсунок. Верхние концы кожухов снабжены выгрузными окнами. Транспортирующие рабочие органы установлены параллельно в одной плоскости. Спиральные винты рабочих органов с нижними их частями выполнены выступающими за наружные края кожухов и снабжены защитными решетками. Распылители установлены сверху по оси рабочих органов, а привод рабочих органов выполнен общим. Увеличивается производительность протравливания и погрузки зерна, снижается трудоемкость обслуживания устройства.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для протравливания зерна.

Известен протравливатель семян, [Патент RU 96453 - Опубл. 10.08.2010, Бюл. 13] включающий бункер семян с дозатором, установленный в кожухе транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде гибкого спирального винта, распылитель, дозатор и привод транспортирующего рабочего органа, выполненный с регулируемой частотой вращения, кожух снабжен механизмом регулирования угла его наклона, включающим в себя шарнир и регулировочный винт, в нижней половине кожуха в его верхней части выполнено окно, закрытое вогнутой наружу герметичной крышкой, внутри крышки установлен распылитель, выполненный в виде центробежной форсунки, а верхний конец кожуха снабжен выгрузным окном.

К недостаткам известного протравливателя можно отнести низкую производительность, повышенную трудоемкость обслуживания.

Цель создания полезной модели - увеличение производительности, снижения трудоемкости обслуживания.

Цель достигается тем, что устройство выполняют с несколькими параллельно установленными в одной плоскости рабочими органами. Спиральные винты рабочих органов с нижней их части выполняют выступающими за наружные края кожухов и снабжают защитными решетками. Распылители устанавливают сверху по оси рабочих органов, а привод рабочих органов выполняют общим.

На фиг.1 показан общий вид устройства, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Комбинированное устройство для погрузки и протравливания зерна состоит из рамы 1, снабженной колесами 2, на которой расположены кожухи круглого сечения 3 с транспортирующими рабочими органами 4, выполненными в виде гибких спиральных винтов. Привод 5 рабочих органов 4 выполнен с регулируемой частотой вращения. В нижней половине кожуха 3 выполнено окно, закрытое вогнутой наружу крышкой 6, внутри крышки установлен распылитель 7, выполненный в виде центробежной форсунки, а верхний конец кожуха снабжен выгрузным окном 8, Устройство выполнено с несколькими параллельно установленными в одной плоскости рабочими органами 4, спиральные винты рабочих органов в нижней их части выполнены выступающими за наружные края кожухов и снабжены защитными решетками 9, распылители 7 установлены сверху по оси рабочих органов, а привод 5 рабочих органов выполнен общим.

На раме 1 смонтирован бачок 10 с протравливающей жидкостью, который соединен с распылителями 7 трубопроводом 11. Жидкий протравитель подается из бачка 10 к распылителям 7 с помощью установленного на раме 1 насоса 12 через дозирующий вентиль 13.

Устройство работает следующим образом. Включают привод 5 с заданной частотой вращения, которая определяет пропускную способность устройства. Привод вращает гибкие спиральные винты 4, расположенные в кожухах 3 круглого сечения.

Затем комбинированное устройство подкатывают к насыпи зерна так, чтобы концы спирально-винтовых рабочих органов 4 соприкоснулись с сыпучим материалом. Далее включают насос 12, поворачивают дозирующий вентиль 13 на заданный угол, вследствие чего протравливающая жидкость с заданным расходом из бачка 10 поступает внутрь кожухов 3 по трубопроводу 11 и разбрызгивается распылителями 7, выполненными в виде центробежных форсунок, внутри камер, закрытых вогнутыми наружу герметичными крышками 6.

Рабочие органы 4 интенсивно перемешивают зерновой материал с протравливающей жидкостью, перемещают и удаляют его из устройства через выгрузные окна 8.

Наличие нескольких спирально винтовых рабочих органов позволяет увеличить производительность, снизить трудоемкость протравливания и погрузки зерна. Снижению трудоемкости способствует выполнение спиральных винтов рабочих органов с нижней их части выступающими за наружные края кожухов и снабжение их защитными решетками.

Протравливатель семян, включающий установленный в кожухе транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде гибкого спирального винта, распылители, дозатор и привод транспортирующего рабочего органа, выполненный с регулируемой частотой вращения, в нижней половине кожуха выполнено окно, закрытое вогнутой наружу крышкой, внутри крышки установлен распылитель, выполненный в виде центробежной форсунки, а верхний конец кожуха снабжен выгрузным окном, отличающийся тем, что устройство выполнено с несколькими параллельно установленными в одной плоскости рабочими органами, спиральные винты рабочих органов с нижней их части выполнены выступающими за наружные края кожухов и снабжены защитными решетками, распылители установлены сверху по оси рабочих органов, а привод рабочих органов выполнен общим.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дозаторам сыпучих материалов
Наверх