Устройство для замачивания семян

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву. Устройство для замачивания семян, состоит из емкости для замачивания семян, емкости с резервного количества раствора и подставок под емкость резервного количества раствора, причем к емкости резервного количества раствора подведена трубка из жесткого полимера, загнутая вверх под углом 90°, а в емкость для замачивания подведен шланг. В емкости для замачивания семян в нижней ее части может быть установлен нагревательный элемент. Автоматическое регулирование температуры жидкости для замачивания осуществляют с помощью: контактного термометра, закрепленного в штативе для крепления контактного термометра; реле-регулятора соединенного с электрическим нагревательным элементом посредством электрических проводов. В предложенном устройстве, можно производить дезинфекцию, замачивание и набухание семян.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву.

Известно устройство для замачивания и набухания семян (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания корма гидропонным способом. М: Агропромиздат, 1991 г.), представляющее собой емкость, рассчитанную на 1500÷1700 кг сухого зерна.

Однако данное устройство недостаточно эффективно, поскольку не позволяет обеспечивать равномерное увлажнение семян и их обеспечение воздухом.

Известно устройство для автоматического поддержания постоянного уровня жидкости (Ю. Толкачев. Наука и жизнь, 7, 1985, стр.152-154), состоящая из поддона, емкости резервного количеством раствора и подставок под емкость резервного количества раствора. Для регулирования уровня воды в поддоне используют подставки различной высоты.

Наиболее близким техническим решением является устройство для дезинфекции, замачивания и набухания семян RU 67389, 27.10.2007 A01G 31/00, состоящее из узлов: дезинфекции; замачивания и набухания.

В известном устройстве, при осуществлении процесса замачивания и набухания, очень сложно поддерживать температурный режим, т.к. для этого необходимо термостатирование всего помещения. Известное устройство громоздко и неэкологично.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание устройства для замачивания семян, состоящее из емкости для замачивания семян, емкости резервного количества раствора и подставок под емкость резервного количества раствора, отличающееся тем, что к емкости резервного количества раствора подведена трубка из жесткого полимера, загнутая вверх под углом 90°, а в емкость для замачивания подведен шланг.

В емкости для замачивания семян в нижней ее части может быть установлен нагревательный элемент, а автоматическое регулирование температуры осуществляют с помощью контактного термометра, закрепленного в штативе для крепления контактного термометра, и реле-регулятора соединенного с электрическим нагревательным элементом посредством электрических проводов.

Заявляемая полезная модель поясняется Фиг.1, где:

1 - емкость для замачивания семян с электроподогревом;

2 - емкость с резервным количеством раствора;

3 - подставки под емкость резервного количества раствора;

4 - штатив для крепления емкости резервного количества раствора;

5 - трубка из жесткого полимера;

6 - нагревательный элемент;

7 - контактный термометр;

8 - штатив для крепления контактного термометра;

9 - реле-регулятор;

10 - электрические провода;

11 - утилизационный шланг.

Осуществление полезной модели.

1. Для проведения замачивания на дно емкости для замачивания семян 1 помещают порцию семян.

2. Внутрь емкости для замачивания семян 1 помещают емкость резервного количества раствора 2 на подставки 3 и закрепляют в штативе для крепления емкости резервного количества раствора 4. Высота подставок под емкость резервного количества раствора 3 подбирается так, чтобы обеспечить полное смачивание семян.

3. Внутрь емкости резервного количества раствора 2 помещают трубку из жесткого полимера 5, загнутую вверх под углом 90°.

4. Через трубку из жесткого полимера 5 в емкость резервного количества раствора 2 нагнетается дистиллированная вода. Автоматически устанавливается уровень жидкости в емкости для замачивания семян 1 равный высоте подставок под емкость резервного количества раствора 3.

5. Происходит замачивание семян в соответствии с регламентом операции.

При необходимости изменения температуры жидкости, в нижней части емкости для замачивания семян устанавливают нагревательный элемент 6. При необходимости, автоматическое регулирование температуры жидкости осуществляют с помощью контактного термометра 7, закрепленного в штативе для крепления контактного термометра 8, реле-регулятора 9 соединенного с электрическим нагревательным элементом 6 посредством электрических проводов 10.

6. По истечении времени замачивания в дистиллированной воде резервное (неиспользованное) количество воды из емкости резервного количества раствора 2 с помощью трубку из жесткого полимера 5 отсасывается (например, герметичным подключением к штуцеру вакуумирования типового компрессора) в исходную емкость (не показана). Использованная дистиллированная вода из емкости для замачивания семян 1 отсасывается (например, герметичным подключением к штуцеру вакуумирования типового компрессора) с помощью утилизационного шланга 11. При необходимости (например, мелкие семена) на конец утилизационного шланга 11 надевается сетчатый или марлевый фильтр.

7. В соответствии со схемой замачивания семян, операции 4÷6 повторяются для следующего раствора.

8. После окончания обработки семена извлекаются из емкости для замачивания семян 1.

Пример осуществления заявляемой полезной модели.

Пример 1. На дно электросковороды Д-11 помещаем семена риса. Внутрь электросковороды на подставки высотой 1,5 см помещаем пластиковую бутылку объемом 0,5 л, удерживаемую в вертикальном положении штативом для крепления емкости резервного количества раствора. Внутрь пластиковую бутылки помещаем трубку 4 мм из ПВХ, загнутую вверх под углом 90°. Перетоком, из выше стоящей емкости с дистилированнной водой, наполняем пластиковую бутылку. Температуру дистиллированной воды поддерживают в пределах 20±0,1°С с помощью контактного термометра и реле регулятора, подключенного к кабелю электропитания сковороды. По истечении 12 часов вымачивания, неиспользованную дистиллированную воду отсасывают в исходную емкость созданием разряжения в исходной емкости с использованием ручного насоса, а использованная дистиллированная вода из электросковороды удаляется посредством резиновой груши в систему канализации. Затем в пластиковую бутылку нагнетается раствор Кубаксин-1. Процесс замачивания семян в этом растворе осуществляется при 25°С. По истечении 8 часов замачивания раствор Кубаксина-1 сливается (резервное количество раствора из пластиковой бутылки в исходную емкость, а использованный раствор электросковороды на регенерацию или утилизацию).

После замачивания семена риса высеваются в вегетационные сосуды и выращиваются по общепринятой методике.

В предложенном устройстве, можно производить дезинфекцию, замачивание и набухание семян.

1. Устройство для замачивания семян, состоящее из емкости для замачивания семян, емкости резервного количества раствора и подставок под емкость резервного количества раствора, отличающееся тем, что к емкости резервного количества раствора подведена трубка из жесткого полимера, загнутая вверх под углом 90°, а в емкость для замачивания подведен шланг.

2. Устройство для замачивания семян по п.1, отличающееся тем, что в емкости для замачивания семян в нижней ее части установлен нагревательный элемент.

3. Устройство для замачивания семян по п.1 или 2, отличающееся тем, что автоматическое регулирование температуры жидкости для замачивания осуществляют с помощью контактного термометра, закрепленного в штативе для крепления контактного термометра, и реле-регулятора, соединенного с электрическим нагревательным элементом посредством электрических проводов.



 

Наверх