Камера для проращивания спор папоротников

 

Камера для проращивания спор папоротников относится к устройствам для проращивания семян и спор, в частности для проращивания спор папоротников. Камера для проращивания спор папоротников состоит из прямоугольной прозрачной камеры из гладкого пластика. Камера содержит по центру цилиндрический сосуд диаметром 0,3-0,4 ширины камеры и высотой 0,3-0,4 высоты камеры с перфорацией его стенок на 2/3 по высоте. Камера разделена на четыре равных сектора вертикальными перегородками, расположенными по линиям исходящих из центров противоположных сторон камеры и жестко закрепленными между внутренней стенкой камеры и внешней стенкой цилиндрического сосуда. На одной из боковых поверхностей камеры жестко закрепляют полукруглый сосуд питательного раствора. Сосуд питательного раствора и цилиндрический сосуд соединяют пластиковой трубкой, жестко закрепленной на дне сосудов. На углах нижней поверхности камеры жестко закрепляют пластиковые ножки, а в верхней части стенок камеры устраивают паз, в котором жестко закрепляют резиновую прокладку для плотного вкладывания прозрачной крышки. Конструкция камеры позволяет получать готовую к высадке в открытый грунт или контейнеры рассаду папоротников, а также позволяет проводить эксперименты по проращиванию спор папоротников. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для проращивания семян и спор, в частности для проращивания спор папоротников.

Проращивание спор папоротников требует соблюдения гигиенических норм - все материалы и устройство для проращивания спор необходимо тщательно дезинфицировать во избежание развития грибных и бактериальных инфекций, к которым споры крайне чувствительны. Температура проращивания 15÷25°C (оптимум 20°C), необходимая влажность 100%, заростки папоротников не выносят прямых солнечных лучей - проращивание осуществляют в хорошо освещенном месте, но подальше от прямых солнечных лучей.

Известно устройство для проращивания зерна RU 2389169, 20.05.2010, содержащее емкость, выполненную из диэлектрического материала, закрепленную на стойке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, состоящую из верхней и нижней частей, разделенных герметично вмонтированной металлической сеткой, являющейся сепаратором и электродом одновременно. Нижняя часть емкости имеет форму конуса и оборудована сливным краном, в верхней части емкость закрывается крышкой, которая выполнена из диэлектрического материала и оборудована металлическим винтом с вмонтированным в него электродом, выполненным из металлической сетки, причем размер электрода составляет 70-80% от площади крышки, электроды выполнены с возможностью подключения к источнику тока, размеры отверстий в крышке и в сетках не превышают размеры отдельной зерновки, при этом одно из отверстий крышки можно использовать для ввода термопары или термометра и выполнить с соответствующими размерами.

Недостатком этого устройства является невозможность обеспечения условий необходимых для получения рассады папоротников.

Наиболее близким аналогом является Климатическая камера UT-7030 (Камера для проращивания семян) http://tsmedservice.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=607&Itemid=663.

Камера изготовлена из высококачественной полированной стали, является о сути жидкостным термостатом, имеет LCD дисплей и микропроцессорный контроллер температуры и влажности. Камера содержит внутри 3 полки установленные с возможностью вертикального перемещения а также отверстие 25 мм для удобства измерения температуры внутри камеры. По центру лицевой поверхности камеры установлено смотровое окно.

К недостаткам данного устройства-прототипа относятся: недостаточная освещенность поверхности проращивания через смотровое окно, необходимость обеспечения подвода к камере источника электрической энергии, высокая цена.

Задачей заявляемой полезной модели является получение рассады папоротников, а также обеспечение возможности проведения экспериментов по проращиванию.

Техническим результатом является создание устройства для проращивания спор папоротников, обеспечивающего получение готовой к высадке в открытый грунт или контейнеры рассады папоротников, а также позволяющего проводить эксперименты по проращиванию спор папоротников.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в устройстве используется контейнер замкнутого объема, снижающий вероятность заражения заростков папоротников плесневыми грибами, подача воды с растворенными в ней удобрениями и стимуляторами роста осуществляется через трубку и перфорации цилиндрического сосуда без снятия крышки. Наличие четырех секций в одной камере позволяет достоверно проводить сравнительный анализ прорастания спор папоротников на разных субстратах.

Технический результат достигается за счет использования прямоугольной прозрачной камеры из гладкого пластика, содержащей по центру цилиндрический сосуд диаметром 0,3-0,4 ширины камеры и высотой 0,3-0,4 высоты камеры с перфорацией его стенок на 2/3 по высоте. Камера разделена на четыре равных сектора вертикальными перегородками, расположенными по линиям исходящих из центров противоположных сторон камеры и жестко закрепленными между внутренней стенкой камеры и внешней стенкой цилиндрического сосуда. На одной из боковых поверхностей камеры жестко закрепляют полукруглый сосуд питательного раствора диаметром 0,3-0,4 ширины камеры и высотой соответствующей высоте перегородок. Сосуд питательного раствора и цилиндрический сосуд соединяют пластиковой трубкой, жестко закрепленной на дне сосудов. На углах нижней поверхности камеры жестко закрепляют пластиковые ножки, а в верхней части стенок камеры устраивают паз, в котором жестко закрепляют резиновую прокладку для плотного вкладывания прозрачной крышки.

Заявляемая камера для проращивания спор папоротников отличается удобством хранения и обслуживания, легкостью использования, дешевизной, позволяет осуществлять постоянное наблюдение за проращиванием спор папоротников, не требует подвода коммуникаций.

Техническая сущность и принцип действия предложенного устройства поясняются чертежами Фиг. 1-3, на которых:

Фиг. 1. Вид сверху без крышки.

Фиг. 2. Разрез через середину камеры.

Фиг. 3. Разрез камеры с закрытой крышкой.

Заявляемая камера для проращивания спор папоротников состоит из прямоугольной прозрачной камеры 1 из гладкого пластика, содержащей по центру цилиндрический сосуд 2 диаметром 0,3-0,4 ширины камеры 1 и высотой 0,3-0,4 высоты камеры 1 с перфорацией 3 его стенок на 2/3 по высоте, причем камера 1 разделена на четыре равных сектора вертикальными перегородками 4, расположенными по линиям исходящих из центров противоположных сторон камеры 1 и жестко закрепленными между внутренней стенкой камеры 1 и внешней стенкой цилиндрического сосуда 2, при этом на одной из боковых поверхностей камеры 1 жестко закрепляют полукруглый сосуд питательного раствора 5 диаметром 0,3-0,4 ширины камеры 1 и высотой соответствующей высоте перегородок 4, причем сосуд питательного раствора 5 и цилиндрический сосуд 2 соединяют пластиковой трубкой 6, жестко закрепленной на дне сосудов 2 и 5, при этом на углах нижней поверхности 7 камеры 1 жестко закрепляют пластиковые ножки 8, а в верхней части 9 стенок камеры 1 устраивают паз 10, в котором жестко закрепляют резиновую прокладку 11 для плотного вкладывания прозрачной крышки 12.

Перед использованием внутреннюю поверхность камеры протирают слабым раствором марганцово-кислого калия. Затем в отсеки засыпают обеззараженный субстрат. На субстрат высевают споры папоротников. Камеру закрывают крышкой и заливают во внешнюю емкость воду 13 с растворенными в ней веществами. Закрывают прозрачную крышку и наблюдают за проращиванием спор папоротников через прозрачные поверхности камеры. Через 2-3 месяца получают готовую к пикеровке рассаду папоротников.

Заявляемая камера используется для проращивания спор папоротников в лаборатории ботанического сада ТвГУ.

Камера для проращивания спор папоротников, состоящая из прямоугольной прозрачной камеры из гладкого пластика, содержащей по центру цилиндрический сосуд диаметром 0,3-0,4 ширины камеры и высотой 0,3-0,4 высоты камеры с перфорацией его стенок на 2/3 по высоте, причем камера разделена на четыре равных сектора вертикальными перегородками, расположенными по линиям исходящих из центров противоположных сторон камеры и жестко закрепленными между внутренней стенкой камеры и внешней стенкой цилиндрического сосуда, при этом на одной из боковых поверхностей камеры жестко закрепляют полукруглый сосуд питательного раствора диаметром 0,3-0,4 ширины камеры и высотой соответствующей высоте перегородок, причем сосуд питательного раствора и цилиндрический сосуд соединяют пластиковой трубкой, жестко закрепленной на дне сосудов, при этом на углах нижней поверхности камеры жестко закрепляют пластиковые ножки, а в верхней части стенок камеры устраивают паз, в котором жестко закрепляют резиновую прокладку для плотного вкладывания прозрачной крышки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке семян к посеву

Полезная модель относится к устройствам для получения проростков злаковых культур
Наверх