Камера сборная одностороннего обслуживания

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям камер сборных одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями. Камера сборная одностороннего обслуживания содержит корпус, разделенный на отсек сборных шин, отсек вакуумного выключателя, отсек релейного шкафа и кабельный отсек, и шинный разъединитель. Отсек вакуумного выключателя выполнен в виде установленного в корпусе легкодемонтируемого блока, включающего основание, на котором смонтированы вакуумный выключатель с приводом и трансформаторы тока. Основание установлено на направляющих, закрепленных в корпусе. Шинный разъединитель содержит подвижный и неподвижный контакты. Неподвижный контакт шинного разъединителя соединен со сборными шинами, а подвижный контакт шарнирно закреплен на полюсе вакуумного выключателя. Камера снабжена шторным механизмом, установленным в корпусе с возможностью полного перекрытия отсека сборных шин после извлечения из корпуса легкодемонтируемого блока. Шторный механизм выполнен в виде двух штор из изолирующего материала, установленных в корпусе на противоположных сторонах с возможностью перемещения навстречу друг другу до стыкования кромок. Кабельный отсек отделен от отсека вакуумного выключателя основанием легкодемонтируемого блока. Полезная модель позволит уменьшить габариты изделия и обеспечить безопасность обслуживания, ремонта или замены вакуумного выключателя или трансформаторов тока без необходимости отключения подстанции. 3. з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям камер сборных одностороннего обслуживания с вакуумными выключателями.

Известна камера сборная одностороннего обслуживания (см. заявку РФ №2000101561, МПК Н02В 13/065, опубл. 27.11.2001 г.), содержащая корпус, разделенный на отсек сборных шин, отсек вакуумных выключателей, отсек релейного шкафа и кабельный отсек. Камера включает шинный разъединитель, состоящий из подвижного и неподвижного контактов, при этом неподвижный контакт соединен со сборными шинами. При обслуживании, ремонте или замене вакуумного выключателя или трансформаторов тока между подвижным и неподвижным контактами шинного разъединителя устанавливают изолирующую инвентарную перегородку.

Недостатками конструкции известной камеры являются относительно большие габариты устройства, обусловленные тем, что вакуумный выключатель и трансформаторы тока неподвижно установлены в корпусе, и для их обслуживания, ремонта или замены необходимо пространство для доступа к ним, а также невозможность проведения работ по обслуживанию, ремонту или замене вакуумного выключателя и трансформаторов тока без снятия напряжения со сборных шин, т.е. без погашения соответствующей секции подстанции, так как, несмотря на устанавливаемую изолирующую перегородку, существует опасность поражения персонала электрическим током.

Задачей полезной модели является создание конструкции камеры с максимально возможным коэффициентом заполнения объема, позволяющим уменьшить габариты изделия, при этом обеспечить безопасность обслуживания, ремонта или замены вакуумного выключателя или трансформаторов тока без необходимости отключения подстанции.

Задача решается тем, что в камере сборной одностороннего обслуживания, содержащей корпус, разделенный на отсек сборных шин, отсек вакуумного выключателя, отсек релейного шкафа и кабельный отсек, и шинный разъединитель, включающий подвижный контакт и соединенный со сборными шинами неподвижный контакт, отсек вакуумного выключателя выполнен в виде установленного в корпусе легкодемонтируемого блока, включающего основание, на котором смонтированы вакуумный выключатель с приводом и трансформаторы тока, при этом подвижный контакт шинного разъединителя шарнирно закреплен на полюсе вакуумного выключателя. Камера также снабжена шторным механизмом, установленным в корпусе с возможностью полного перекрытия отсека сборных шин после извлечения из корпуса легкодемонтируемого блока.

Основание легкодемонтируемого блока установлено на направляющих, закрепленных в корпусе.

Кабельный отсек отделен от отсека вакуумного выключателя основанием легкодемонтируемого блока.

Шторный механизм выполнен в виде двух штор из изолирующего материала, установленных в корпусе на противоположных сторонах с возможностью перемещения навстречу друг другу до стыкования кромок.

На фиг.1 показан общий вид камеры в рабочем состоянии; на фиг.2 - общий вид камеры в нерабочем состоянии; на фиг.3 - общий вид камеры при извлеченном из камеры легкодемонтирумом блоке; на фиг.4 - легкодемонтируемый блок, вид сбоку.

Камера сборная одностороннего обслуживания состоит из корпуса 1, внутри которого расположены отсек 2 сборных шин со сборными шинами 3, отсек 4 вакуумного выключателя 5, отсек 6 релейного шкафа и кабельный отсек 7.

Отсек 2 сборных шин и отсек 6 релейного шкафа находятся в верхней части корпуса 1. В отсеке 2 на изоляторе 8 установлен неподвижный контакт 9 шинного разъединителя, соединенный со сборными шинами 3.

Отсек 4 вакуумного выключателя 5 размещен в средней части корпуса 1 и представляет собой легкодемонтируемый блок, содержащий основание 10, на котором смонтированы вакуумный выключатель 5 с приводом 11 и трансформаторы тока 12. Основание 10 установлено на направляющих 13, закрепленных в корпусе 1 на его боковых стенках. Для фиксации легкодемонтируемого блока в работающей камере основание 10 со стороны фасадной дверцы 14 отсека 4 прикреплено к направляющим 13 болтами.

На полюсе вакуумного выключателя 5 шарнирно закреплен подвижный контакт 15 шинного разъединителя. Шинный разъединитель снабжен приводом 16, установленным на корпусе привода 11 вакуумного выключателя 5. Привод 16 соединен с подвижным контактом 15 и механически связан с приводом 11 вакуумного выключателя.

В корпусе 1 между отсеком 2 сборных шин и отсеком 4 вакуумного выключателя размещен шторный механизм. Шторный механизм состоит из двух штор 17 и 18, выполненных из изолирующего материала, например текстолита. Штора 17 установлена горизонтально под отсеком 6 релейного шкафа на поворотной оси 19 и в открытом положении зафиксирована от перемещения болтом 20. Штора 18 расположена ниже шторы 17 и установлена в горизонтальных направляющих 21 с противоположной стороны корпуса 1. Шторы 17 и 18 соединены между собой рычажным механизмом 22.

Кабельный отсек 7 отделен от отсека 4 вакуумного выключателя основанием 10 легкодемонтируемого блока. Кабельный отсек содержит линейный разъединитель, включающий подвижный 23 и неподвижный 24 контакты, привод 25 линейного разъединителя с двумя гнездами и заземляющие ножи 26.

В рабочем состоянии камеры контакты 9 и 15 шинного разъединителя находятся в замкнутом состоянии, вакуумный выключатель 5 включен, контакты 23 и 24 линейного разъединителя замкнуты.

Для проведения профилактических работ или ремонта, или замены вакуумного выключателя 5 или трансформаторов тока 12 после выключения вакуумного выключателя 5 открывают дверцу 14 отсека 4 вакуумного выключателя, вставляют рукоятку 27 в привод 16 шинного разъединителя и движением рукоятки 27 размыкают неподвижный 9 и подвижный 15 контакты. Осмотром отсека 4 через диффузорное окно проверяют положение контактов 9 и 15 шинного разъединителя.

С помощью рукоятки 28, устанавливаемой в привод 25 линейного разъединителя, размыкают контакты 23 и 24. Рукоятку 28 переставляют в другое гнездо привода 25 и включают заземляющие ножи 26. После этого открывают дверцу кабельного отсека 7 и отсоединяют шины 29 от неподвижного контакта 24 линейного разъединителя.

В отсеке 4 вакуумного выключателя откручивают фиксирующие болты и выдвигают легкодемонтируемый блок по направляющим 13 на сервисный стол. Откручивают фиксирующий болт 20, и верхняя штора 17 под собственным весом опускается, поворачиваясь на оси 19. Посредством рычажного механизма 22 нижняя штора 18, перемещаясь по направляющим 21, выдвигается вперед. В закрытом положении шторного механизма штора 17 занимает вертикальное положение, стыкуясь со шторой 18. Для предотвращения доступа в отсек 2 сборных шин шторы 17 и 18 запирают на замок.

Для установки легкодемонтируемого блока в корпус 1 открывают замок на шторном механизме, вручную поднимают штору 17, при этом штора 18 занимает исходное открытое положение, и фиксируют штору 17 болтом 20. По направляющим 13 устанавливают легкодемонтируемый блок в корпус 1 и фиксируют болтами к направляющим 13. В кабельном отсеке 7 соединяют шины 29 с неподвижным контактом 24 линейного разъединителя и закрывают дверцу отсека 7. Вставляют рукоятку 27 в привод 16 и движением рукоятки 27 соединяют подвижный 15 и неподвижный 9 контакты шинного разъединителя, после чего закрывают дверцу 14 отсека 4

и извлекают рукоятку 27. Рукояткой 28, устанавливаемой в привод 25 выключают заземляющие ножи 26. Рукоятку 28 переставляют в другое гнездо привода 25 и соединяют подвижный 23 и неподвижный 24 контакты линейного разъединителя. После этого извлекают рукоятку 28 и включают вакуумный выключатель 5.

1. Камера сборная одностороннего обслуживания, содержащая корпус, разделенный на отсек сборных шин, отсек вакуумного выключателя, отсек релейного шкафа и кабельный отсек, и шинный разъединитель, включающий подвижный контакт и соединенный со сборными шинами неподвижный контакт, отличающаяся тем, что отсек вакуумного выключателя выполнен в виде установленного в корпусе легкодемонтируемого блока, включающего основание, на котором смонтированы вакуумный выключатель с приводом и трансформаторы тока, а подвижный контакт шинного разъединителя шарнирно закреплен на полюсе вакуумного выключателя, при этом камера снабжена шторным механизмом, установленным в корпусе с возможностью полного перекрытия отсека сборных шин после извлечения из корпуса легкодемонтируемого блока.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что основание легкодемонтируемого блока установлено на направляющих, закрепленных в корпусе.

3. Камера по п.1, отличающаяся тем, что кабельный отсек отделен от отсека вакуумного выключателя основанием легкодемонтируемого блока.

4. Камера по п.1, отличающаяся тем, что шторный механизм выполнен в виде двух штор из изолирующего материала, установленных в корпусе на противоположных сторонах с возможностью перемещения навстречу друг другу до стыкования кромок.



 

Похожие патенты:
Наверх