Комплектное распределительное устройство

 

Полезная модель может быть использована в производстве высоковольтного оборудования. Комплектное распределительное устройство содержит корпус с боковыми, фасадной и задней стенками, размещенные в корпусе и разделенные между собой перегородками релейный отсек, отсек сборных шин, отсек выдвижного элемента и кабельный отсек, расположенный между отсеком выдвижного элемента и задней стенкой корпуса, выдвижной элемент с силовым оборудованием и размещенные в кабельном отсеке заземляющие ножи и трансформаторы тока. Выдвижной элемент расположен в средней части корпуса, представляет собой приводную платформу с роликами, установленными в направляющих, закрепленных на боковых стенках корпуса, и снабжен размещенной под ним тележкой. Тележка жестко связана с выдвижным элементом, при этом колеса тележки в контрольном и рабочем положении выдвижного элемента не контактируют с основанием корпуса. Трансформаторы тока закреплены на перегородке, разделяющей кабельный отсек и отсек сборных шин. Задняя стенка корпуса образована быстросъемными крышками отсека сборных шин и кабельного отсека. Быстрый съем крышек обеспечивается выполнением вдоль их боковых кромок ряда крюкообразных выступов и наличием на боковых стенках корпуса со стороны задней стенки отбортовок с прорезями, соответствующих крюкообразным выступам на крышках. Быстросъемная крышка кабельного отсека снабжена механизмом блокировки открывания крышки, выполненным в виде штанги, жестко связанной с валом привода заземляющих ножей, и паза в крышке для размещения конца штанги при отключенных заземляющих ножах. Быстросъемные крышки снабжены поворотными замками. Корпус и перегородки выполнены из оцинкованной стали. Полезная модель позволяет повысить удобство и безопасность обслуживания, ремонта или замены силового оборудования и/или трансформаторов тока. 6 з.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Известно комплектное распределительное устройство по патенту РФ №2287882 С1, МПК Н02В 11/02, содержащее корпус, размещенные в корпусе и разделенные между собой перегородками релейный отсек, отсек сборных шин, кабельный отсек и отсек выдвижного элемента, трансформаторы тока и установленное на выдвижном элементе силовое оборудование, при этом выдвижной элемент расположен в средней части корпуса. В известном комплектном распределительном устройстве кабельный отсек размещен под отсеком выдвижного элемента, а перегородка между указанными отсеками выполнена съемной, трансформаторы тока установлены на съемной перегородке с противоположной отсеку выдвижного элемента стороны с возможностью поворота в сторону отсека выдвижного элемента.

Недостатком конструкции известного устройства является неудобство обслуживания, ремонта или замены силового оборудования и/или трансформаторов тока. Для обслуживания, ремонта или замены силового оборудования выдвижной элемент с силовым оборудованием необходимо выдвинуть из корпуса и переместить на инвентарную тележку, на которой производят ремонт, обслуживание или замену силового оборудования, что, во-первых, связано с подъемом и переносом вручную тяжести, во-вторых, во время обслуживания, ремонта или замены силового оборудования инвентарная тележка занята, что не дает возможности обслуживать другие комплектные распределительные устройства. Чтобы произвести обслуживание, ремонт или замену трансформаторов тока, необходимо сначала извлечь из отсека выдвижной элемент с силовым оборудованием, демонтировать съемную перегородку и только затем произвести необходимую операцию, связанную с демонтажем трансформаторов тока

или их обслуживанием, причем демонтаж или обслуживание трансформаторов тока производится в стесненных условиях отсека выдвижного элемента.

Известно комплектное распределительное устройство по патенту Украины №1652 U, МПК Н02В 11/00, Н02В 13/00, содержащее корпус с фасадной и задней стенками, размещенные в корпусе и разделенные между собой перегородками релейный отсек, отсек сборных шин, кабельный отсек и отсек выдвижного элемента, силовое оборудование, установленное на выдвижном элементе, заземляющие ножи и трансформаторы тока, размещенные в кабельном отсеке. Выдвижной элемент расположен в средней части корпуса и снабжен размещенной под ним тележкой. Кабельный отсек расположен между отсеком выдвижного элемента и задней стенкой корпуса. В известном устройстве тележка не связана с выдвижным элементом и установлена свободно колесами на основании корпуса, трансформаторы тока закреплены на основании корпуса, а задняя стенка жестко закреплена с помощью винтов.

Недостатком конструкции известного устройства также является неудобство обслуживания, ремонта или замены силового оборудования и/или трансформаторов тока. Это обусловлено необходимостью точного позиционирования тележки под выдвижной элемент при извлечении его из отсека и перекатывании на предварительно выкаченную тележку, причем для последующей работы с силовым оборудованием необходима фиксация выдвижного элемента на тележке. При этом, процесс извлечения выдвижного элемента из отсека и установка его обратно в отсек не исключает необходимость перемещения выдвижного элемента с силовым оборудованием вручную, и, следовательно, подъема и переноса тяжести. Для обслуживания, ремонта или замены трансформаторов тока необходимо сначала снять заднюю стенку корпуса, что требует затрат времени на раскручивание всех крепежных элементов, а затем провести работы по извлечению трансформаторов тока или их обслуживанию на уровне пола и в

стесненных габаритами отсека условиях, что не только вызывает неудобство работы обслуживающего персонала, но и может привести к травматизму. Кроме того, конструкцией устройства не предусмотрены блокировки открывания задней стенки корпуса, что усложняет обслуживание устройства, требует повышенного внимания и осторожности в работе обслуживающего персонала.

Задачей полезной модели является создание комплектного распределительного устройства, конструкция которого позволит повысить удобство и безопасность обслуживания, ремонта или замены силового оборудования и/или трансформаторов тока.

Задача решается тем, что в комплектном распределительном устройстве, содержащем корпус с боковыми, фасадной и задней стенками, размещенные в корпусе и разделенные между собой перегородками релейный отсек, отсек сборных шин, кабельный отсек и отсек выдвижного элемента, установленное на выдвижном элементе силовое оборудование и размещенные в кабельном отсеке заземляющие ножи и трансформаторы тока, выдвижной элемент расположен в средней части корпуса и снабжен размещенной под ним тележкой, кабельный отсек расположен между отсеком выдвижного элемента и задней стенкой корпуса, тележка жестко связана с выдвижным элементом, при этом колеса тележки в контрольном и рабочем положении выдвижного элемента не контактируют с основанием корпуса, трансформаторы тока закреплены на перегородке, разделяющей кабельный отсек и отсек сборных шин, а задняя стенка корпуса образована быстросъемными крышками отсека сборных шин и кабельного отсека, причем быстросъемная крышка кабельного отсека снабжена механизмом блокировки открывания крышки, связанным с заземляющими ножами.

Выдвижной элемент представляет собой платформу, снабженную роликами, установленными в направляющих, закрепленных на боковых стенках корпуса.

Выдвижной элемент снабжен винтовым приводом.

Для обеспечения быстрого съема крышки отсека сборных шин и кабельного отсека вдоль боковых кромок снабжены вертикальными рядами крюкообразных выступов, а боковые стенки корпуса со стороны задней стенки имеют отбортовки, на которых соответственно крюкообразным выступам на крышках выполнены прорези.

Для предотвращения несанкционированного доступа в кабельный отсек и отсек сборных шин быстросъемные крышки снабжены поворотными замками.

Механизм блокировки открывания крышки кабельного отсека выполнен в виде штанги, жестко связанной с валом привода заземляющих ножей, и паза в крышке для размещения конца штанги при отключенных заземляющих ножах.

Для предотвращения коррозии корпус и перегородки выполнены из оцинкованной стали.

На фиг.1 показан вид сбоку комплектного распределительного устройства, положение штанги механизма блокировки при включенных заземляющих ножах; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - вид Б фиг.2, положение штанги механизма блокировки при выключенных заземляющих ножах; на фиг.4 - выноска В фиг.3.

Комплектное распределительное устройство содержит корпус 1 с боковыми 2, передней и задней стенками, крышей и основанием. Корпус 1 разделен перегородками 3 и 4 на релейный отсек 5, отсек 6 сборных шин, кабельный отсек 7 и отсек 8 выдвижного элемента 9. Передняя стенка корпуса 1 образована фасадной дверцей 10 релейного отсека 5 и фасадной дверцей 11 отсека 8 выдвижного элемента 9. Задняя стенка корпуса 1 образована быстросъемной крышкой 12 отсека 6 сборных шин и быстросъемной крышкой 13 кабельного отсека 7. Корпус 1 и перегородки 3 и 4 выполнены из оцинкованной стали. Боковые стенки 2, основание и крыша корпуса 1 соединены между собой методом клепки. Перегородки 3 и 4 закреплены в корпусе 1 также методом клепки.

Выдвижной элемент 9 размещен в средней части корпуса 1 и представляет собой платформу, снабженную винтовым приводом 14 и роликами 15. Ролики 15 установлены в направляющих 16, закрепленных на боковых стенках 2 корпуса 1. На выдвижном элементе 9 установлен вакуумный выключатель 17. Выдвижной элемент 9 снабжен штатной тележкой 18, жестко соединенной с платформой и расположенной в корпусе 1 так, что колеса 19 не контактируют с основанием корпуса 1. Размещение выдвижного элемента 9 в направляющих 16 и исключение контакта колес 19 с основанием корпуса 1 позволяют очень точно позиционировать выдвижной элемент 9 и вакуумный выключатель 17 в корпусе 1.

На перегородке 4 со стороны отсека 6 сборных шин близко к быстросъемной крышке 12 установлена траверса 20, на которой через перегородку 4 со стороны кабельного отсека 7 закреплены трансформаторы тока 21. Траверса 20 усиливает место крепления трансформаторов тока 21 и позволяет изготавливать перегородку 4 из тонкого листа металла.

Быстросъемные крышки 12 и 13 вдоль каждой боковой кромки с внутренней стороны выполнены с вертикальным рядом крюкообразных выступов 22, а боковые стенки 2 корпуса со стороны крышек 12 и 13 снабжены отбортовками 23, на которых соответственно крюкообразным выступам 22 выполнены прорези 24. С внешней стороны быстросъемные крышки 12 и 13 имеют ручки 25. Для предотвращения несанкционированного доступа в отсеки 6 и 7 крышки 12 и 13 снабжены поворотными замками 26.

Быстросъемная крышка 13 кабельного отсека 7 снабжена механизмом блокировки открывания крышки 13, представляющим собой горизонтальную штангу 27, жестко связанную с валом 28 привода заземляющих ножей 29, и паз 30, выполненный в крышке 13 с возможностью размещения в нем конца штанги 27 при отключенных заземляющих ножах 29. В рабочем или контрольном положении выдвижного элемента 9 конец штанги 27 выдвинут

наружу и предотвращает возможность съема крышки 13 при отключенных заземляющих ножах 29.

Обслуживание, ремонт или замену силового оборудования производят следующим образом. После отключения вакуумного выключателя 17 и перемещения выдвижного элемента 9 с помощью винтового привода 14 в контрольное положение открывают дверцу 11 и выдвижной элемент 9 с вакуумным выключателем 17 и с тележкой 18 по направляющим 16 вручную выдвигают из отсека 8, при этом тележка 18 устанавливается колесами 19 на пол помещения. Работы с силовым оборудованием производят непосредственно на штатной тележке 18.

После профилактических работ или ремонта, или замены вакуумного выключателя 17 или другого силового оборудования тележку 18 подкатывают к отсеку 8 выдвижного элемента 9, позиционируют ролики 15 относительно направляющих 16, и задвигают вручную выдвижной элемент 9 вместе с тележкой 18 в отсек 8 до контрольного положения выдвижного элемента 9. При этом колеса 19 тележки 18 не контактируют с основанием корпуса 1. Закрывают дверцу 11 и с помощью винтового привода 14 устанавливают выдвижной элемент 9 с силовым оборудованием в рабочее положение.

Для проведения обслуживания, ремонта или замены трансформаторов тока 21 по описанной выше схеме извлекают выдвижной элемент 9 с силовым оборудованием в ремонтное положение. Затем включают заземляющие ножи 29, и с поворотом вала 28 привода заземляющих ножей 29 штанга 27 выходит из контакта с пазом 30, тем самым снимая блокировку крышки 13. Ключами открывают поворотные замки 26. Взявшись за ручку 25 на крышке 13, подъемом вверх и на себя выводят крюкообразные выступы 22 из зацепления с прорезями 24 на боковых стенках 2 корпуса 1, снимают крышку 13 и открывают кабельный отсек 7. Таким же образом открывают отсек 6 сборных шин. После этого проводят обслуживание или ремонт трансформаторов тока 21.

В случае необходимости замены трансформаторов тока 21 или их ремонта вне корпуса 1, со стороны кабельного отсека 7 отсоединяют от трансформаторов тока 21 шины, со стороны отсека 6 сборных шин трансформаторы тока 21 отсоединяют от траверсы 20 и извлекают из кабельного отсека 7. Устанавливают трансформаторы тока 21 в корпус 1 в обратном порядке.

После проведения профилактических работ, ремонта или замены трансформаторов тока 21 крышки 12 и 13 устанавливают на место, введя в зацепление крюкообразные выступы 22 с прорезями 24, закрывают замки 26. Отключают заземляющие ножи 29, при этом конец штанги 27 выходит через паз 30 крышки 13 наружу, блокируя крышку 13 от съема. После этого задвигают выдвижной элемент 9 в отсек 8, закрывают дверцу 11 и устанавливают выдвижной элемент 9 с силовым оборудованием в контрольное, а затем в рабочее положение.

1. Комплектное распределительное устройство, содержащее корпус с боковыми, фасадной и задней стенками, размещенные в корпусе и разделенные между собой перегородками релейный отсек, отсек сборных шин, кабельный отсек и отсек выдвижного элемента, установленное на выдвижном элементе силовое оборудование и размещенные в кабельном отсеке заземляющие ножи и трансформаторы тока, при этом выдвижной элемент расположен в средней части корпуса и снабжен размещенной под ним тележкой, а кабельный отсек расположен между отсеком выдвижного элемента и задней стенкой корпуса, отличающееся тем, что тележка жестко связана с выдвижным элементом, при этом ее колеса в контрольном и рабочем положении выдвижного элемента не контактируют с основанием корпуса, трансформаторы тока закреплены на перегородке, разделяющей кабельный отсек и отсек сборных шин, а задняя стенка корпуса образована быстросъемными крышками отсека сборных шин и кабельного отсека, причем быстросъемная крышка кабельного отсека снабжена механизмом блокировки открывания крышки, связанным с заземляющими ножами.

2. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что выдвижной элемент представляет собой платформу, снабженную роликами, установленными в направляющих, закрепленных на боковых стенках корпуса.

3. Комплектное распределительное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выдвижной элемент снабжен винтовым приводом.

4. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что быстросъемные крышки вдоль боковых кромок снабжены вертикальными рядами крюкообразных выступов, а боковые стенки корпуса со стороны задней стенки имеют отбортовки, на которых соответственно крюкообразным выступам на крышках выполнены прорези.

5. Комплектное распределительное устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что быстросъемные крышки отсека сборных шин и кабельного отсека снабжены поворотными замками.

6. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм блокировки открывания крышки кабельного отсека выполнен в виде штанги, жестко связанной с валом привода заземляющих ножей, и паза в крышке для размещения конца штанги при отключенных заземляющих ножах.

7. Комплектное распределительное устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус и перегородки выполнены из оцинкованной стали.



 

Похожие патенты:

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).
Наверх