Прибор для определения времени включения и отключения масляного выключателя

 

Прибор для определения времени включения и отключения масляного выключателя содержит диодный мост (1), собранный из диодов Д 242, электрический секундомер (2) типа ПВ - 53 Л, предохранители (3) и (4) с током уставки Iуст.=10А, рубильник или выключатель (5) для одновременной подачи переменного напряжения на секундомер (2) и диодный мост (1), клеммы (6) и (7) для подключения переменного напряжения 220 В, клеммы (8) и (9) для подключения к катушкам электромагнитов отключения и включения масляного выключателя, клеммы (10) и (11) для подключения к контактам масляного выключателя для снятия времени отключения, клеммы (12) и (13) для подключения к контактам масляного выключателя для снятия времени включения. Кроме того имеется перемычка (14) для установки на клеммы (10) и (11), (12) и (13). К клеммам (6) и (7) подается переменный ток напряжением 220 В. К клеммам (8) и (9) тока постоянного напряжения подключается электромагниты отключения и включения привода масляного выключателя. Для снятия времени отключения контакты масляного выключателя подключаются к клеммам (10) и (11), при этом клеммы (12) и (13) замыкаются перемычкой (14). Включением рубильника (5) прибор подключается к сети переменного тока, одновременно снимаются временные показания по электронному секундомеру (2), после чего рубильник (5) отключается. Для снятия времени включения контакты масляного выключателя подключаются к клеммам (12) и (13), при этом клеммы (10) и (11) замыкаются перемычкой (14), предварительно снятой с клемм (12) и (13). Включением рубильника (5) прибор подключается к сети переменного тока, одновременно снимаются временные показания по электронному секундомеру (2), после чего рубильник (5) отключается. Предлагаемый прибор позволяет повысить производительность и облегчить условия труда, за счет простоты и компактности конструкции. 1 н.з. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к силовому оборудованию, а именно к масляным выключателям в электроустановках.

Временные характеристики масляных выключателей позволяют оценить состояние механической части, качество регулировки как в процессе выполнения монтажных работ, так и после ремонта масляного выключателя. Основными характеристиками являются: собственное время отключения выключателя (время от момента подачи напряжения на электромагнит отключения до начала размыкания контактов), собственное время включения (время от момента подачи напряжения на электромагнит включения до начала замыкания контактов). По этим характеристикам, в сравнении их с данными завода - изготовителя судят о качестве проведения текущего ремонта масляного выключателя. Несогласованность скоростей движения траверсы привода с собственным временем отключения и включения в процессе включения и выключения масляного выключателя приводит к нарушениям в его работе, вызванными чрезмерными динамическими нагрузками и вибрациями на механические части выключателя.

Известен прибор серии «Полюс-5», который является многофункциональным и предназначен для проведения широкого спектра измерений, в том числе для проверки временных и скоростных характеристик и состояния контактов фаз масляных выключателей (Информация получена на сайте Научно-производственного предприятия «ТестЭлектро» по адресу - http://www.testelektro.ru).

Основные недостатки прибора: дороговизна, большие габариты за счет обширного комплекта поставки, необходимость в совмещении с переносным компьютером, требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

Известны приборы типа ПКВ для измерения временных и скоростных характеристик и характеристик хода, а так же тока и напряжения электромагнитов приводов выключателей (Информация получена на сайте Приборы для безразборного контроля и диагностики состояния высоковольтного оборудования по адресу - http://www.econikairk.narod.ru).

Основные недостатки прибора: дороговизна, большие габариты, необходимость в совмещении с переносным компьютером, требует высокой квалификации обслуживающего персонала.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является прибор, в котором реализована методика проверки временных и скоростных характеристик при проведении испытаний масляных выключателей и схема для проверки одновременности замыкания контактов и измерения времени отключения и включения выключателя, с использованием вибрографа и электрического секундомера (Информация получена на сайте Ремонт масляных выключателей. Осмотры и обслуживание масляных выключателей по адресу - http://www.forca.ru), принято за прототип.

Основным недостатком прототипа является необходимость в обеспечение током постоянного напряжения от внешнего источника.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, состоит в создании портативного, простого в обращении прибора, позволяющего повысить качество, безопасность и снижение трудоемкости работ при ремонте масляных выключателей.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, состоит в повышении качества, безопасности выполнения работ, в расширении эксплуатационных возможностей, а также области использования прибора при ремонте масляных выключателей электроустановок за счет создания портативного, унифицированного, удобного в работе устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в приборе для определения времени включения и отключения масляного выключателя, содержащем корпус, в котором смонтированы электрический секундомер, предохранители, клеммы для подключения проводов, рубильник для подачи переменного напряжения, согласно полезной модели, дополнительно введен диодный мост, собранный из диодов, используемый в качестве источника постоянного тока.

Полезная модель поясняется чертежом:

на фиг.1 - представлена схема прибора для определения времени включения и выключения масляного выключателя.

Прибор для определения времени включения и выключения масляного выключателя содержит диодный мост 1, собранный из диодов Д 242, электрический секундомер 2 типа ПВ - 53 Л, предохранители 3 и 4 с током уставки Iуст.=10А, рубильник или выключатель 5 для одновременной подачи переменного напряжения на секундомер 2 и диодный мост 1, клеммы 6 и 7 для подключения переменного напряжения 220 В, клеммы 8 и 9 для подключения к катушкам электромагнитов отключения и включения (на чертеже не показаны) масляного выключателя, клеммы 10 и 11 для подключения к контактам масляного выключателя (на чертеже не показаны) для снятия времени отключения, клеммы 12 и 13 для подключения к контактам масляного выключателя (на чертеже не показаны) для снятия времени включения. Кроме того имеется перемычка 14 для установки на клеммы 10 и 11, 12 и 13.

Прибор для определения времени включения и выключения масляного выключателя работает следующим образом.

К клеммам 6 и 7 подается переменный ток напряжением 220 В. К клеммам 8 и 9 тока постоянного напряжения подключается электромагниты отключения и включения привода масляного выключателя (на чертеже не показаны).

Для снятия времени отключения контакты масляного выключателя (на чертеже не показаны) подключаются к клеммам 10 и 11, при этом клеммы 12 и 13 замыкаются перемычкой 14.

Включением рубильника 5 прибор подключается к сети переменного тока, одновременно снимаются временные показания по электронному секундомеру 2, после чего рубильник 5 отключается.

Для снятия времени включения контакты масляного выключателя (на чертеже не показаны) подключаются к клеммам 12 и 13, при этом клеммы 10 и 11 замыкаются перемычкой 14, предварительно снятой с клемм 12 и 13.

Включением рубильника 5 прибор подключается к сети переменного тока, одновременно снимаются временные показания по электронному секундомеру 2, после чего рубильник 5 отключается.

При измерениях включения прибора должны производится быстро во избежание погрешности за счет неодновременности подачи импульса на привод и запуск секундомера.

Полезная модель позволяет повысить производительность и облегчить условия труда, за счет простоты и компактности конструкции и может быть использована персоналом, выполняющим работы по обслуживанию и ремонту в действующих электроустановках, при пусконаладочных работах после монтажа масляных выключателей с электроприводами постоянного тока.

1. Прибор для определения времени включения и отключения масляного выключателя, содержащий корпус, в котором смонтированы электрический секундомер, предохранители, клеммы для подключения проводов, рубильник для подачи переменного напряжения, отличающийся тем, что в него дополнительно введен диодный мост, используемый в качестве источника постоянного тока, при этом к первой паре клемм подается переменный ток, ко второй паре клемм через диодный мост подается постоянный ток; а для снятия времени отключения и включения контакты масляного выключателя поочередно подключают сначала к третьей паре клемм, затем к четвертой паре клемм, замыкая при этом перемычкой поочередно третью и четвертую пару клемм.

2. Прибор для определения времени включения и отключения масляного выключателя по п.1, отличающийся тем, что по электронному секундомеру снимают показания, подключая рубильник к сети переменного тока.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий
Наверх