Поручень, подвешиваемый в транспортном средстве (варианты)

 

Поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, выполнен с углублением на поверхности для размещения информационной карточки и снабжен прозрачной пластиной, установленной в углублении с возможностью удерживания информационной карточки и с образованием зазора между краями прозрачной пластины и углубления для вставки и выемки информационной карточки.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам для оборудования салонов пассажирских транспортных средств, а именно к поручням, позволяющим разместить на них информацию рекламного или иного характера.

Уровень техники

Известен поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, WO 2005/123449 от 29.12.2005, выполненный с углублением на поверхности (между рукоятью и элементом подвески) для размещения информационной карточки, Этот известный поручень является прототипом для первого и второго вариантов полезной модели.

Недостатком этого известного поручня, подвешиваемого в транспортном средстве, является незащищенность от внешнего воздействия информационной карточки, устанавливаемой на нем.

Раскрытие полезной модели

Технический результат, достигаемый в обоих вариантах полезной модели, заключается в обеспечении повышения вандалостойкости поручней, подвешиваемых в транспортных средствах, защите от внешнего воздействия информационной карточки - рекламоносителя, устанавливаемого на поручне, а также упрощение обслуживания поручня и быструю смену карточек непосредственно в салоне транспортного средства.

Указанный технический результат достигается в первом варианте полезной модели благодаря тому, что поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, выполнен с углублением на поверхности (между рукоятью и элементом подвески, каковым может быть отверстие для ремня или шарнир) для размещения информационной карточки и снабжен прозрачной

пластиной, установленной в углублении с возможностью удерживания информационной карточки и с образованием зазора между краями прозрачной пластины и углубления для вставки и выемки информационной карточки. При этом поручень может быть целиком прозрачным.

Прозрачная пластина может быть установлена в углублении с использованием болтов или шурупов или плоской пружины, позволяющими регулировать зазор между поверхностями углубления и пластины для смены информационной карточки и последующего ее фиксирования (зажима).

Края прозрачной пластины и углубления, образующие зазор для вставления и выемки информационной карточки, могут быть выполнены со округлениями или скосами, обеспечивающими вставление и выемку информационной карточки при ее изгибе в соответствии со округлениями или скосами краев углубления и прозрачной пластины.

Указанный технический результат достигается в первом варианте полезной модели благодаря тому, что поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, выполнен с углублением на поверхности для размещения информационной карточки и снабжен прозрачной пластиной, установленной в углублении, для удерживания в нем информационной карточки.

Прозрачная пластина может быть установлена в углублении с помощью крепежных элементов (болтов, или шурупов, или плоской пружины) с возможностью регулирования зазора между поверхностями углубления и пластины в зависимости от толщины вставляемой информационной карточки.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен поручень с прозрачной пластиной, устанавливаемой в углублении с зазором для вставки и выемки информационной карточки.

На фиг.2 представлен поручень с прозрачной пластиной, устанавливаемой в углублении без зазора для вставки и выемки информационной карточки.

Варианты осуществления полезной модели

На Фиг.1 представлен поручень 1, подвешиваемый в транспортном средстве к перекладине через отверстие 2, посредством, например, ремня или цепи и с рукоятью 3. На поверхности поручня выполнено углубление 4 для размещения информационной карточки, в котором устанавливается прозрачная пластина 5. Для крепления пластины 5 выполнены отверстия 6 для установки болтов 7 (или шурупов) и гаек (на фиг.1 не видно). Края прозрачной пластины 5 и углубления 4 выполнены со скруглениями, облегчающими вставление и выемку информационной карточки из паза, образованного пластиной 5 и углублением 4.

Для вставления или выемки информационной карточки болты 7 вывинчивают из гаек и увеличивают зазор между прозрачной пластиной и углублением, в том числе между их краями. Затем беспрепятственно вынимают и вставляют информационную карточку и завинчивают болты 7, прижимая информационную карточку прозрачной пластиной к углублению 4.

Такая конструкция целесообразна при производстве замены информационных карточек непосредственно в салоне транспортного средства.

На Фиг.2 представлен поручень 8 с прозрачной пластиной 9, установленной в углублении без зазора. Такая конструкция исключает какой-либо контакт с информационной карточкой и целесообразна при производстве замены информационных карточек на специально оборудованном участке, вне салона транспортного средства.

1. Поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, выполненный с углублением на поверхности для размещения информационной карточки, отличающийся тем, что дополнительно снабжен прозрачной пластиной, установленной в углублении с возможностью удерживания информационной карточки и с образованием зазора между краями прозрачной пластины и углубления для вставки и выемки информационной карточки.

2. Поручень по п.1, отличающийся тем, что пластина установлена в углублении с использованием болтов или шурупов и с возможностью регулирования зазора между поверхностями углубления и пластины.

3. Поручень по п.1, отличающийся тем, что края прозрачной пластины и углубления, образующие зазор для вставления и выемки информационной карточки, выполнены со скруглениями или скосами.

4. Поручень, подвешиваемый в транспортном средстве, выполненный с углублением на поверхности для размещения информационной карточки, отличающийся тем, что дополнительно снабжен прозрачной пластиной, установленной в углублении, для удерживания в нем информационной карточки.

5. Поручень по п.5, отличающийся тем, что пластина установлена в углублении с использованием болтов или шурупов и с возможностью регулирования зазора между поверхностями углубления и пластины.



 

Наверх