Поручень для транспортного средства

 

Полезная модель относится к области повышения комфортабельности пассажирских транспортных средств, в частности к ручным захватам и ремням, устанавливаемым внутри кузовов транспортных средств для предотвращения падения пассажиров, позволяющим разместить рекламные или иные сообщения. Поручень для транспортного средства, содержит рукоять 1, и гибкий орган для подвешивания рукояти 1 к несущей трубе 2, закрепленной на кузове транспортного средства. Рукоять 1 связана с гибким органом через информационное табло 3, выполненное за одно целое с рукоятью 1 и имеющее, по крайней мере, одну поверхность 4 для размещения информационного листа 5. Поручень снабжен крышкой 6 и фиксатором крышки 6. Крышка выполнена с возможностью прижима свободно установленного информационного листа 5 к поверхности 4 информационного табло 3. Фиксатор крышки 6 выполнен с возможностью удержания крышки 6 в ее прижатом к поверхности 4 информационного табло 3 положении.

Полезная модель относится к области повышения комфортабельности пассажирских транспортных средств, в частности к ручным захватам и ремням, устанавливаемым внутри кузовов транспортных средств для предотвращения падения пассажиров, позволяющим разместить рекламные или иные сообщения.

Известен поручень, подвешиваемый на ремне, состоящий из двух соединенных друг с другом пластин из прозрачного материала. Первая из двух пластин выполнена с углублением на ее поверхности, образующим с поверхностью второй пластины паз для размещения в нем информационной карточки (Полезная модель РФ № RU 40267 U1 МПК B 60 N 3/02, опубл.10.09.04).

Прозрачность поручня сужает возможности выбора материала для его изготовления с точки зрения прочности и вандалостойкости. Ремонтопригодность известного поручня ограничена, так как для восстановления прозрачности поручня в случае ее снижения или утраты в процессе эксплуатации возникает необходимость в трудоемкой полировке или замене одной или обеих половинок поручня.

Известен также поручень для городского транспортного средства, содержащий горизонтальный стационарный цилиндрический поручень. На горизонтальном стационарном цилиндрическом поручне закреплен подвесной поручень, содержащий хомут, соединенный с захватом для руки с помощью гибкого органа. Хомут, выполненный в виде трехгранной призмы с округленными сторонами, состоит из двух частей, скрепленных между собой с помощью крепежных элементов. В середине хомута выполнено круглое рифленое отверстие для крепления на горизонтальном стационарном цилиндрическом поручне. С нижней стороны хомут имеет отверстие, в которое вставлен гибкий орган, закрепленный крепежными элементами. Захват для руки выполнен в виде прямоугольника с округленными углами. Нижняя часть захвата для руки выполнена утолщенной и с прямоугольным отверстием с округленными углами и четырьмя выемками для пальцев руки на нижней горизонтальной стороне. В верхней части захвата

для руки выполнено "окно" для вставки печатной рекламной продукции между двумя половинками захвата для руки, соединенными крепежными элементами. Над "окном" выполнен прямоугольный вырез, в который вставлен гибкий орган. Хомут и захват для руки выполнены из прозрачного акрила или полипропилена (Полезная модель РФ № RU 43232 U1 МПК B 60 R 11/00, опубл.10.01.05).

Известный поручень изготавливается из прозрачного пластика. В процессе эксплуатации на его поверхности появляются микротрещины и царапины. Это приводит к помутнению, снижению прозрачности поручня в зоне размещения печатной рекламной продукции и, как следствие, к снижению читаемости нанесенной на нее информации. Восстановление прозрачности осуществляется, как и в предыдущем случае, полировкой и заменой одной из половинок поручня или всего поручня целиком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является поручень для транспортного средства, содержащий рукоять, и гибкий орган для подвешивания рукояти к несущей трубе, закрепленной на кузове транспортного средства, рукоять связана с гибким органом через информационное табло, выполненное за одно целое с рукоятью и имеющее, по крайней мере, одну поверхность для размещения информационного листа (Полезная модель ФРГ №DE 9104744 U МПК B 60 N 3/02 опубл.16.04.91).

Замена информационного листа в известном поручне затруднена, поскольку требует отклеивания установленного ранее листа. При эксплуатации известного поручня лицевая поверхность информационного листа ничем не прикрыта и доступна для вандалов.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении обслуживания поручня, а также в повышении ремонтопригодности и вандалостойкости.

Указанный технический результат достигается тем, что поручень для транспортного средства, содержащий рукоять, и гибкий орган для подвешивания

рукояти к несущей трубе, закрепленной на кузове транспортного средства, рукоять связана с гибким органом через информационное табло, выполненное за одно целое с рукоятью и имеющее, по крайней мере, одну поверхность для размещения информационного листа, снабжен крышкой и фиксатором крышки, при этом крышка выполнена с возможностью прижима свободно установленного информационного листа к поверхности информационного табло, а фиксатор крышки выполнен с возможностью удержания крышки в ее прижатом к поверхности информационного табло положении.

Крышка может быть выполнена в виде пластины из прозрачного материала.

Крышка может быть выполнена в виде рамки со сквозным отверстием в центральной ее части.

В теле информационного табло может быть выполнено сквозное отверстие, направленное на крышку.

Фиксатор крышки может быть выполнен в виде зацепов, изготовленных за одно целое с информационным табло.

Фиксатор крышки может быть выполнен в виде резьбовых крепежных элементов.

Крышка может быть установлена на информационном табло с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной поверхности для размещения информационного листа.

Крепление гибкого органа к информационному табло может быть выполнено в виде сквозного паза.

Гибкий орган может представлять собой скрепленный в кольцо ремень.

Гибкий орган может представлять собой цепь, составленную из замкнутых в кольцо звеньев.

Гибкий орган может быть снабжен средством для его крепления к несущей трубе.

Средство для крепления гибкого органа на несущей трубе может быть выполнено в виде клеммы, на корпусе которой выполнена щель для присоединения гибкого органа.

Средство для крепления гибкого органа к несущей трубе может быть выполнено в виде притянутых друг к другу колодок, между которыми расположены свисающие с несущей трубы ветви гибкого органа.

Поручень может быть снабжен дополнительными рукоятью и гибким органом, при этом дополнительная рукоять может быть выполнена за одно целое с первой рукоятью и информационным табло, а сквозные пазы для крепления гибких органов и рукоятей расположены у противоположных концов информационного табло.

Полезная модель поясняется чертежами где:

- на Фиг.1 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой;

- на Фиг.2 изображен разрез по линии А-А чертежа Фиг.1;

- на Фиг.3 изображена задняя проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой;

- на Фиг.4 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения с поворотной крышкой;

- на Фиг.5 изображен разрез по линии Б-Б чертежа Фиг.4, на котором одна из крышек представлена в открытом положении;

- на Фиг.6 изображена задняя проекция общего вида поручня в варианте выполнения с поворотной крышкой;

- на Фиг.7 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой, закрепленной посредством резьбовых элементов;

- на Фиг.8 изображен разрез В-В поручня по Фиг.7;

- на Фиг.9 изображен поручень по Фиг.7 со снятыми крышками;

- на Фиг.10 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой и с креплением ремня на несущей трубе в виде колодок;

- на Фиг.11 изображена боковая проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой и с креплением ремня на несущей трубе в виде колодок;

- на Фиг.12 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой и с креплением ремня на несущей трубе в виде клеммы;

- на Фиг.13 изображена боковая проекция общего вида поручня в варианте выполнения со съемной крышкой и с креплением ремня на несущей трубе в виде клеммы;

- на Фиг.14 представлена фронтальная проекция поручня с гибким органом в виде цепи;

- на Фиг.15 представлена боковая проекция поручня с гибким органом в виде цепи.

- на Фиг.16 изображена фронтальная проекция общего вида поручня в варианте выполнения с двумя рукоятями и съемной крышкой;

Поручень для транспортного средства, содержит рукоять 1, и гибкий орган для подвешивания рукояти 1 к несущей трубе 2, закрепленной на кузове транспортного средства. Рукоять 1 связана с гибким органом через информационное табло 3, выполненное за одно целое с рукоятью 1 и имеющее, по крайней мере, одну поверхность 4 для размещения информационного листа 5. Поручень снабжен крышкой б и фиксатором крышки 6. Крышка б выполнена с возможностью прижима свободно установленного информационного листа 5 к поверхности 4 информационного табло 3. Крышка 6 может изготавливаться в виде пластины из прозрачного материала или рамки (не показана) со сквозным отверстием в центральной части. В том случае, если крышка 6 выполнена в виде рамки, материал из которого изготовлена крышка 6, может не обладать прозрачностью. Крышка 6 может быть съемной или установлена на оси 8 с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной поверхности 4 информационного табло 3. Конструкция поручня допускает различные варианты выполнения фиксатора, обеспечивающего удержание крышки 6 в ее прижатом к поверхности 4 информационного табло 3 положении. В частных случаях выполнения фиксатор крышки 6 может быть выполнен в виде зацепов 7, изготовленных за одно целое с информационным табло 3 или в виде резьбовых крепежных элементов 9, 10, например болтов с гайками или шурупов (не показаны). Для отделения крышек 6 от

информационного табло 3 в теле последнего предусмотрено, по крайней мере, одно сквозное отверстие 11. Для присоединения гибкого органа к поручню в нем выполнен сквозной паз 12. Конструкция поручня не предусматривает каких-либо ограничений по выполнению гибкого органа. Для примера приведены два варианта конструктивного выполнения - в виде скрепленного в кольцо ремня 13 или цепи 14, составленной из замкнутых в кольцо звеньев 15. Гибкий орган жестко крепится к несущей трубе 2. Как ремень 13, так и цепь 14 могут закрепляться на несущей трубе 2 посредством клеммы 16, на корпусе которой выполнена щель 17 для присоединения гибкого органа. В том случае если гибкий орган представляет собой ремень 13, он пропускается в щель 17, а если для подвески поручня используется цепь 14, она крепится к клемме 16 и к поручню своими крайними звеньями 15. Для крепления ремня 13 к несущей трубе 2 могут использоваться притянутые друг к другу колодки 18,19, между которыми расположены свисающие с несущей трубы 2 ветви ремня 13. Если необходимо увеличить поле для размещения информационного листа, поручень может быть снабжен дополнительными рукоятью 20 и гибким органом (не показан). Дополнительная рукоять 20 выполнена за одно целое с первой рукоятью 1 и информационным табло 3. Сквозные пазы 12 для крепления гибких органов и рукояти 1, 20 расположены у противоположных концов информационного табло 3.

Для установки информационного листа 5 необходимо расфиксировать крышки 6 и отделить их от поверхности 4 информационного табло 3. Если фиксатор крышки 6 выполнен в виде зацепов, изготовленных за одно целое с информационным табло, через сквозное отверстие 11, выполненное в теле информационного табло 3, вводят инструмент (не показан) которым крышку выталкивают наружу. Затем укладывают на поверхность 4 информационного табло 3 информационный лист 5, накладывают на него крышку 6 и, нажав на крышку 6, защелкивают ее на фиксаторе. Если крышка 6 фиксируется резьбовыми элементами 9, 10, перед ее выдавливанием выворачивают крепежные элементы 9, 10, а после установки информационного листа 5 крепежные элементы 9, 10 вворачивают на штатное место. Во время поездки пассажир использует поручень и, поскольку информационный лист 5, закрепленный на табло 3, располагается в поле его зрения, имеет возможность ознакомиться с содержанием размешенной на нем информации.

Заявленная полезная модель является промышленно применимой поскольку может быть использована, например, в городских автобусах для повышения безопасности пассажиров и доведения до их сведения рекламной и другой необходимой информации.

Поскольку к материалу, из которого изготовляется поручень, не предъявляется требование прозрачности, он может быть изготовлен из материала гарантированно исключающего его разрушение вандалами. Прозрачная крышка не позволит испортить изображение, нанесенное на информационный лист. В случае, если крышка будет закрашена или исцарапана и изображение информационного листа будет не доступно для визуального восприятия, она может быть заменена новой. Замена информационного листа благодаря быстросъемности крышки не вызывает затруднений у лица, осуществляющего обслуживание поручня при использовании им специального инструмента.

1. Поручень для транспортного средства, содержащий рукоять, и гибкий орган для подвешивания рукояти к несущей трубе, закрепленной на кузове транспортного средства, рукоять связана с гибким органом через информационное табло, выполненное за одно целое с рукоятью и имеющее, по крайней мере, одну поверхность для размещения информационного листа, отличающийся тем, что он снабжен крышкой и фиксатором крышки, при этом крышка выполнена с возможностью прижима свободно установленного информационного листа к поверхности информационного табло, а фиксатор крышки выполнен с возможностью удержания крышки в ее прижатом к поверхности информационного табло положении.

2. Поручень по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде пластины из прозрачного материала.

3. Поручень по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена в виде рамки со сквозным отверстием в центральной ее части.

4. Поручень по п.1, отличающийся тем, что в теле информационного табло выполнено сквозное отверстие, направленное на крышку.

5. Поручень по п.1, отличающийся тем, что фиксатор крышки выполнен в виде зацепов, изготовленных за одно целое с информационным табло.

6. Поручень по п.1, отличающийся тем, что фиксатор крышки выполнен в виде резьбовых крепежных элементов.

7. Поручень по п.1, отличающийся тем, что крышка установлена на информационном табло с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной поверхности для размещения информационного листа.

8. Поручень по п.1, отличающийся тем, что крепление гибкого органа к информационному табло выполнено в виде сквозного паза.

9. Поручень по п.8, отличающийся тем, что гибкий орган представляет собой скрепленный в кольцо ремень.

10. Поручень по пп.8 и 9, отличающийся тем, что гибкий орган представляет собой цепь, составленную из замкнутых в кольцо звеньев.

11. Поручень по пп.8, 9 и 10, отличающийся тем, что гибкий орган снабжен средством для его крепления к несущей трубе.

12. Поручень по п.11, отличающийся тем, что средство для крепления гибкого органа на несущей трубе выполнено в виде клеммы, на корпусе которой выполнена щель для присоединения гибкого органа.

13. Поручень по п.9, отличающийся тем, что средство для крепления гибкого органа к несущей трубе выполнено в виде притянутых друг к другу колодок, между которыми расположены свисающие с несущей трубы ветви гибкого органа.

14. Поручень по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительными рукоятью и гибким органом, при этом дополнительная рукоять выполнена за одно целое с первой рукоятью и информационным табло, а сквозные пазы для крепления гибких органов и рукояти расположены у противоположных концов информационного табло.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Полезная модель относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к системам идентификации транспортных средств, противоправно вторгшихся на выделенную полосу
Наверх