Подушка ортопедическая

 

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам для сна и отдыха, преимущественно для головы, с целью придания необходимого положения голове и шеи, а также для пассивной коррекции деформации шейного отдела позвоночника и головы человека в домашних условиях. Задачей полезной модели является расширение ассортимента изделий с использованием набивочных материалов природного происхождения. Техническим результатом полезной модели является разработка изделий, преимущественно подушек для воротниковой зоны, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, в том числе ортопедической эффективностью, не вызывающих аллергических реакций у пользователя и при этом формирующих экологически благоприятную микросреду обитания. Поставленная задача решается за счет того, что подушка, содержащая чехол и природный наполнитель, согласно полезной модели, в качестве природного наполнителя содержит отруби зерновых культур, преимущественно отруби пшеничные и/или ржаные. Поставленная задача решается также тем, что природный наполнитель дополнительно содержит измельченное сухое лекарственное растительное сырье, преимущественно выбранное из группы, включающей высушенный корень синюхи лазоревой, корень валерьяны, цветки липы. При этом сухое лекарственное растительное сырье составляет 10-30% от общей массы наполнителя. Преимущественно подушка согласно полезной модели может быть выполнена подковообразной, в виде «косточки», в виде валик или в виде детского наматрасника (1 с.п. ф.).

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к подушкам для сна и отдыха, преимущественно, для головы, с целью придания необходимого положения голове и шеи, а также для пассивной коррекции деформации шейного отдела позвоночника и головы человека в домашних условиях.

В настоящее время известны различные ортопедические подушки, в которых в качестве наполнителя используются натуральные растительные материалы, например, из отходов лущения гречишных зерен с добавлением лекарственных трав, обладающих успокоительными свойствами (патенты РФ на полезные модели №34335, 34336 34337, 34338, A47G 9/10).

Известна подушка ортопедическая предназначенная для профилактики и лечения шейно-грудного отдела позвоночника, придания необходимого положения голове шеи, конечностям, а также пассивной коррекции и пассивного микромассажа шеи и головы человека в домашних и стационарных условиях (патент РФ №2261696, A61G 7/07). Данная ортопедическая подушка включает ряд заполненных наполнителем секций, различной геометрической формы, ширины и различной формы в поперечном сечении и обеспечивает повторение и/или коррекцию основных анатомических изгибов шейно-грудного отдела позвоночника и головы. В качестве набивочного материала (наполнителя) в данном техническом решении предложено использовать поролон, полистирол, ватин, льняное семя, лузгу гречихи, отходы хлопкового производства, а также пахучие лекарственные сборы или ароматизаторы, при этом секции подушки заполняют наполнителями с разной упругостью и различной степенью набивки.

Известно также использование отрубей как таковых в качестве набивочного материала для создания подушек (см. Толковый словарь живого великорусского языка

Владимира Даля, статья «подушка», прототип). Однако не все типы отрубей целесообразно использовать в качестве набивочного материала для подушек с ортопедическим действием, в том числе предназначенных для бытового использования широким кругом потребителей, так как многие виды отрубей могут давать побочный эффект в виде неприятного запаха за счет наличия в них микроорганизмов, а также специфического шума (шелеста).

Задачей полезной модели является расширение ассортимента подушек с ортопедическим действием с использованием набивочных материалов природного происхождения.

Техническим результатом полезной модели является разработка изделий, преимущественно, подушек для воротниковой зоны, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, а именно ортопедической эффективностью, не вызывающих аллергических реакций у пользователя и формирующих экологически благоприятную микросреду обитания.

Поставленная задача решается за счет того, что подушка ортопедическая, содержащая чехол и природный наполнитель в виде отрубей, согласно полезной модели, в качестве указанного природного наполнителя содержит прошедшие горячую, сухую обработку отруби пшеничные и/или ржаные.

Поставленная задача решается также тем, что наполнитель включает измельченное сухое лекарственное растительное сырье, преимущественно, выбранное из группы, включающей высушенный корень синюхи лазоревой, корень валерьяны, цветки липы.

При этом сухое лекарственное растительное сырье составляет 10-30% от общей массы наполнителя.

Преимущественно, подушка, согласно полезной модели, может быть выполнена подковообразной, в виде «косточки», в виде валика или в виде детского наматрацника.

Сущность полезной модели заключается в том, что отруби, за счет своих упругих свойств, при использовании в качестве наполнителя, позволяют соответствующему изделию в достаточной степени фиксировать в функциональном физиологическом положении заинтересованную часть тела (например, голову, шею, надплечья) без сдавливания сосудов и тканей. Тем самым обеспечивается нормальное кровообращение, расслабление мышц указанных областей, оптимальное распределение нагрузки, что соответственно обуславливает пассивное ортопедическое воздействие, как лечебное, так и профилактическое.

Перед использованием в качестве наполнителя отруби пшеничные и/или ржаные (например отруби по ГОСТ 7169-66 Отруби пшеничные или ГОСТ 7169-66 Отруби пшеничные гранулированные), подвергают горячей обработке сухим воздухом (например, в сушильных шкафах - термостатах, при температуре 90-150°С в течение 30-60 минут), после чего они не имеют характерного для отрубей специфического запаха. Полученный набивочный материал, смешивают с заданным измельченным, растительным сырьем, преимущественно в соотношении 10-30% от общей массы наполнителя, плотно набивают в чехол из хлопчатобумажной или льняной ткани, выполненный, определенной конфигурации и определенного размера в зависимости от назначения подушки. Для придания той или иной конфигурации конечному изделию в чехле предварительно выполняют соответствующие прострочки.

Подушка ортопедическая, согласно полезной модели, используется в качестве элемента опоры заинтересованных (требующих корректирующего воздействия) частей тела. При этом пассивное корректирующее воздействие обеспечивается применением подушки соответствующей формы (в зависимости от места воздействия, например, в виде «косточки», «валика», «полумесяца») и ее адаптации (за счет упругости отрубей, а также их сыпучести) к необходимому положению позвоночника, положениям головы, шеи, надплечья. Тем самым обуславливается лечебно - профилактическая ортопедическая

значимость изделия, заключающаяся в равномерном распределении нагрузки на данные области, в фиксировании в физиологическом положении измененных отделов позвоночника, в том числе, при остиохондрозе шеи, грудного и поясничного отделов, нестабильности позвонков, слабости шейных и спинных мышц у больных с длительным постельным режимом, а также у здоровых людей, ведущих сидячий образ жизни, либо имеющих высокую физическую нагрузку, например, у спортсменов. Подушку, согласно полезной модели, можно использовать не только в лежачем положении, но и при сидении в кресле, на диване, в автомобиле. В этом случае ее целесообразно фиксировать на спинке стула, кресла, а также на подлокотнике для опоры боковых отделов туловища.

Подушка с наполнителем из отрубей имеет комфортную для пользователя мягкость и в тоже время после той или иной деформации за счет упругих свойств отрубей после легкого встряхивания она быстро восстанавливает свою первоначальную форму. При этом наполнитель из отрубей, так как в целом он представляет собой набор отдельных тонких чешуек, хорошо вентилируется, поэтому подушка, согласно полезной модели, при необходимости в процессе использования быть может быть оперативно просушена и проветрена.

Кроме того, отруби, как злаковые производные, в сочетании с небольшим количеством сухого лекарственного сырья, не вызывающим аллергических реакций, оказывают на пользователя положительное биоэнергетическое воздействие.

Использование в составе наполнителя корня синюхи лазоревой обеспечивает изделию ароматизирующее, успокоительное действие. Такие подушки можно рекомендовать к использованию людям, страдающим бессонницей, повышенной раздражительностью, а также страдающим эпилепсией.

Подушки с наполнителем, включающим корень валерьяны, рекомендуются людям с возбудимой нервной системой, в том числе в период климакса.

Наличие в наполнителе цветов липы, имеющих легкий приятный аромат, создает общий благоприятный микроклимат для пользователя.

Изделие согласно полезной модели может быть выполнено также в виде наматрацника для детской кроватки, с рядом прострочек по длине чехла. В этом случае при использовании изделия обеспечивается физиологическое (естественное) положение позвоночника, а также свободный доступ к нему воздуха, за счет чего у ребенка снижается вероятность потливости («потнички»). Кроме того, такой наматрацник быстро высушивается и проветривается, а при добавке в состав наполнителя небольшого количества ароматизирующей травы (например, корня валерьяны) достигается легкий успокаивающий эффект.

В целом, изделие согласно полезной модели, выполненное с использованием природного, нейтрального, упругого наполнителя, просто в изготовлении, удобно в использовании, нормализует сон, успокаивает нервную систему и, таким образом, расширяет ассортимент опорных набивных изделий с ортопедическим действием, доступных широкому кругу потребителей.

1. Подушка ортопедическая, содержащая чехол и природный наполнитель в виде отрубей, отличающаяся тем, что в качестве природного наполнителя она содержит прошедшие горячую, сухую обработку отруби пшеничные и/или ржаные.

2. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что указанный природный наполнитель дополнительно содержит сухое, измельченное, лекарственное, растительное сырье, выбранное из группы, включающей корень синюхи лазоревой, корень валерьяны, цветы липы.

3. Подушка ортопедическая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что сухое измельченное лекарственное растительное сырье составляет 10-30% от общей массы наполнителя.

4. Подушка ортопедическая по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена подковообразной, в виде «косточки», в виде валика или в виде детского наматрацника.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.
Наверх