Передвижная криминалистическая взрывотехническая лаборатория

 

Область применения: средства обеспечения безопасности при обращении с объектами, содержащими взрывчатые вещества (ВВ) и может быть использована для обезвреживания и эвакуации взрывных устройств, а также обеспечения комплекса работ по и общей криминалистике на месте происшествия по фактам обнаружения взрывных устройств (ВУ). Для решения поставленной задачи взрывотехническая лаборатория дополнительно укомплектована погрузочно-разгрузочным механизмом, а также съемными задней и боковой аппарелями с возможностью их присоединения элементами крепления к нижней части проема соответственно задней и боковой передней дверей автофургона, причем каждая аппарель выполнена из двух параллельных направляющих, устанавливаемых с возможностью перемещения передвижных контейнеров по задней аппарели, а самоходного робота-манипулятора, по боковой аппарели, при этом задняя аппарель снабжена откидной поперечной рейкой регулируемой длины. Технический результат состоит в повышении оперативности и безопасности обезвреживания взрывоопасных объектов.

Заявленная полезная модель относится к средствам обеспечения безопасности при обращении с объектами, содержащими взрывчатые вещества (ВВ) и может быть использована для обезвреживания и эвакуации взрывных устройств, а также обеспечения комплекса работ по и общей криминалистике на месте происшествия по фактам обнаружения взрывных устройств (ВУ).

Известен оперативно-служебный автомобиль БА3-3783-АД4 (рекламный листок НИИСТ МВД России). Этот автомобиль предназначен для выезда оперативных групп дежурных частей на места происшествий. Он изготовлен на базе автофургона, имеет рабочий отсек, кабину, помещение для задержанных. В рабочем отсеке предусмотрены ниши для размещения специального оборудования и снаряжения оперативной группы. Автомобиль оборудован средствами сигнализации, радиосвязи, дополнительной системой отопления и освещения салона, аварийно-вентиляционным люком.

Недостатком этого автомобиля является ограниченность его использования, т.к. на местах происшествий, где существует угроза взрывного или радиационного поражения, он не может быть использован из-за отсутствия взрывотехнических средств обращения с взрывоопасными или радиационно-опасными объектами. Как правило, террористические акты характеризуются использованием именно таких объектов, и оперативная группа, как и окружающая местность, подвергаются реальной опасности.

Наиболее близкой к заявленной является передвижная взрывотехническая криминалистическая лаборатория (ПКВЛ) по пат. RU 9949, опубл. Бюл. №599 г, принятая в качестве прототипа. Это лаборатория на базе автофургона, оборудованная системами жизнеобеспечения, включая отопление, освещение, вентиляцию, средства сигнализации и радиосвязи, снабженная источником питания бортовой аппаратуры, а также

размещенным в автофургоне комплексом взрывотехнических и криминалистических средств, включая универсальный разрушитель метательного типа, металлоискатель, оптические и рентгенографические средства, взрывозащитный костюм, самоходный робот-манипулятор с захватным приспособлением, набор инструментов для саперных и монтажных работ. Автофургон снабжен сцепкой для прицепной платформы. Лаборатория укомплектована дополнительным разрушителем площадного действия, передвижным щитом на опорах качения с присоединенным к нему манипулятором и надувным взрывозащитным костюмом, набором из трех локализующих взрывозащитных контейнеров для локализации и транспортировки взрывоопасных объектов, один из контейнеров - малогабаритный ручной, а два другие - передвижные, при этом все взрывотехническое и криминалистическое оборудование размещено с возможностью свободного доступа и в состоянии полной готовности к использованию по назначению.

ПКВЛ по пат 9949 успешно используется для разрешения чрезвычайных ситуаций с использованием взрывоопасных объектов, например, предотвращения террористических действий. Но ей присущ недостаток, выражающийся в недостаточной оперативности и удобстве обращения при погрузочно-разгрузочных работах с тяжелыми техническими средствами, такими, как робот-манипулятор и передвижные контейнеры, что бывает существенным в некоторых ситуациях.

Решаемой технической задачей является повышение оперативности и облегчение выполнения работ при погрузке и выгрузке тяжелых робота-манипулятора и передвижных контейнеров.

Ожидаемый от реализации технический результат состоит в повышении безопасности людей и окружающей среды при обращении с взрывоопасными объектами.

Поставленная техническая задача решена передвижной криминалистической взрывотехнической лабораторией на базе автофургона,

снабженного сцепкой для прицепной платформы, оборудованной системами жизнеобеспечения, включая отопление, освещение, вентиляцию, средства сигнализации и радиосвязи, снабженной источником питания бортовой аппаратуры, а также размещенным в автофургоне комплектом взрывотехнических и криминалистических средств, включая универсальный разрушитель метательного типа и кумулятивный разрушитель площадного действия, металлоискатель, взрывозащитный костюм, оптические и рентгенографические средства, самоходный робот-манипулятор с захватным приспособлением, передвижной щит на опорах качения с присоединяемыми к нему манипулятором и надувным взрывозащитным костюмом, набором из трех локализующих взрывозащитных контейнеров для изоляции и транспортировки взрывоопасных объектов, один из контейнеров малогабаритный ручной, а два других передвижные, набор инструментов для саперных и монтажных работ, при этом все взрывотехническое и криминалистическое оборудование размещено с возможностью свободного доступа и в состоянии полной готовности к использованию по назначению. Заявленная ПКВЛ дополнительно укомплектована погрузочно-разгрузочным механизмом, а также съемными задней и боковой аппарелями с возможностью их присоединения элементами крепления к нижней части проема соответственно задней и боковой передней дверей автофургона, причем каждая аппарель выполнена из двух параллельных направляющих, устанавливаемых с возможностью перемещения передвижных контейнеров по задней аппарели, а самоходного робота-манипулятора, по боковой аппарели, при этом задняя аппарель снабжена откидной поперечной рейкой регулируемой длины.

Оснащение ПКВЛ съемными аппарелями и погрузочно-разгрузочным механизмом существенно облегчает выгрузку и загрузку тяжелых передвижных контейнеров и робота-манипулятора в автофургон, а также повышает оперативность выполнения этих работ. Рейка регулируемой длины задней аппарели дает возможность использовать одну и ту же

аппарель для передвижных контейнеров с разным базовым расстоянием между колесами.

На фиг.1 изображен вид изнутри на левый борт автофургона, на фиг.2 - вид изнутри на правый борт, на фиг.3 - вид сзади через открытую дверь.

ПКВЛ представляет собой автофургон на базе автомобиля ГАЗ, снабженный сцепкой 16 для прицепной платформы, системами жизнеобеспечения, включая отопление, освещение, вентиляцию, сигнализацию, радиосвязь. Снаружи фургона установлена фара-искатель 5, светозвуковая сигнализация 4. По левому борту внутри размещен стол 1 с выдвижными ящиками, в которых уложены приборы дозиметрического контроля, металлоискатель, бинокль, индивидуальные радиостанции, микроскоп, осветительные электрические фонари, ручной взрывозащитный контейнер 2. Над столом закреплены в опорах манипуляторы 21. Около стола находится складное кресло 3 оператора. Под столом 1 на полу уложен передвижной на опорах качения бронещит 15. Навесные панели 11, которые установлены вертикально у входа через переднюю боковую дверь, навешиваются к взрывозащитному костюму вне фургона. По правому борту внутри установлен стеллаж 14, на полках которого уложены кумулятивный разрушитель площадного действия 13, надувной взрывозащитный костюм 22, присоединяемый к щиту 15 вне фургона, разрушитель метательного действия 10, рентгенографический комплект 12, чемодан криминалистический 9, комплект для фотодокументирования 8, укладка 17 с инструментами для работ с взрывными устройствами (ВУ). Аккумуляторные батареи 20 для питания бортовой аппаратуры установлены под нижней полкой стеллажа 14. У задней двери по правому борту установлен передвижной на тележке взрывозащитный локализующий контейнер 7, над которым на вешалке находится взрывозащитный костюм 23. В центральном проходе помещаются робот-манипулятор 19 и передвижной взрывозащитный локализующий контейнер 6. На внутренней поверхности задней двери в опорных гнездах навешены шанцевый инструмент и

рукомойник 18. В передней части центрального прохода закреплен погрузочно-разгрузочный механизм 24, например, лебедка. По боковым сторонам прохода уложены задняя аппарель 25 с рейкой 26 и боковая аппарель 27. В нижней части проемов задней и передней боковой двери установлены крепежные элементы 28 для аппарелей.

ПКВЛ используется следующим образом.

По прибытии на место происшествия производят осмотр местности и дистанционное обследование ВУ, диагностику его типа. Для этих целей, используют фару-искатель 5, электрический фонарь, бинокль, металлоискатель, прибор дозиметрического контроля, рентгенографический комплект 12. После этого принимается решение о мерах по обезвреживанию ВУ. Если ВУ находится в месте, скрытом от визуального осмотра, или в труднодоступном месте, предварительно его извлекают силами сапера, защищенного щитом 15 с присоединенными к нему надувным взрывозащитным костюмом 22, манипуляторами 21, навесными бронепанелями 11. Если осмотр и диагностика показали возможность эвакуации ВУ, производят установку и крепление аппарелей 25 и 27 крепежными элементами 28 в проемах задней и боковой передней дверей. С помощью рейки 26 устанавливают необходимое расстояние между направляющими задней аппарели 25, соответствующее расстоянию между колесами используемого в данной ситуации контейнера 6 или 7. Затем легко и быстро производят выгрузку по аппарели 27 самоходного робота-манипулятора 19, а по аппарели 25 - одного из контейнеров 6 или 7. Осуществляют захват и загрузку ВУ во взрывозащитный контейнер с помощью робота 19 или силами сапера, одетого в костюм 23. После этого оперативно производят загрузку контейнера с ВУ и робота в автофургон и транспортируют в ПКВЛ в безопасное для уничтожения место. Если ВУ не подлежит транспортировке, осуществляют его обезвреживание на месте, используя разрушитель метательного действия 10 или кумулятивный разрушитель площадного действия 13, устанавливаемый на ВУ с помощью

манипуляторов 21 или робота 19. После уничтожения без взрыва производят разборку ВУ, пользуясь инструментами из укладки 17. затем производят фотосъемку, исследование и анализ ВУ или его фрагментов, используя все взрывотехнические диагностические и исследовательские средства. Эти действия могут быть произведены как на месте, так и внутри ПКВЛ или в специальных лабораториях. Те же меры осмотра, обследования и анализа принимают и по прибытии на место уже совершившегося взрыва.

Таким образом, с помощью заявленной ПКВЛ, оборудованной всеми указанными средствами, удается решить задачу оперативного и безопасного как для саперов, так и окружающих людей и объектов разрешения чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием взрывоопасных объектов.

Передвижная взрывотехническая криминалистическая лаборатория на базе автофургона, снабженного сцепкой для прицепной платформы, оборудованная системами жизнеобеспечения, включая отопление, освещение, вентиляцию, средства сигнализации и радиосвязи, снабженная источником питания бортовой аппаратуры, а также размещенным в автофургоне комплектом взрывотехнических и криминалистических средств, включая универсальный разрушитель метательного типа и кумулятивный разрушитель площадного действия, металлоискатель, взрывозащитный костюм, оптические и рентгенографические средства, самоходный робот-манипулятор с захватным приспособлением, передвижной щит на опорах качения с присоединяемыми к нему манипулятором и надувным взрывозащитным костюмом, набором из трех локализующих взрывозащитных контейнеров для изоляции и транспортировки взрывоопасных объектов, один из контейнеров малогабаритный ручной, а два других передвижные, набор инструментов для саперных и монтажных работ, при этом все взрывотехническое и криминалистическое оборудование размещено с возможностью свободного доступа и в состоянии полной готовности к использованию по назначению, отличающаяся тем, что передвижная криминалистическая взрывотехническая лаборатория дополнительно укомплектована погрузочно-разгрузочным механизмом, а также съемными задней и боковой аппарелями с возможностью их присоединения элементами крепления к нижней части проема соответственно задней и боковой передней дверей автофургона, причем каждая аппарель выполнена из двух параллельных направляющих, устанавливаемых с возможностью перемещения передвижных контейнеров по задней аппарели, а самоходного робота-манипулятора по боковой аппарели, при этом задняя аппарель снабжена откидной поперечной рейкой регулируемой длины.



 

Похожие патенты:

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.
Наверх