Штамп

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к ручным малогабаритным устройствам для нанесения оттисков печатей на документах. Сущность полезной модели: штамп, содержит корпус, расположенную в корпусе красящую штемпельную подушку, установленный в корпусе в качестве крышки штемпель с подвижной рукояткой, на основании которого размещена печатная форма, при этом на основании штемпеля со стороны крепления рукоятки выполнена выемка, а рукоятка выполнена в виде лепестка из пластичного материала и установлена с возможностью поворота относительно основания и свободного захода в выемку основания, при этом внешний край лепестка выполнен ступенчатым с возможностью контакта внутренней ступени с внутренней стенкой корпуса, а наружной ступени - с торцом корпуса. Предпочтительно изготавливать основание штемпеля и корпус также из пластических материалов (пластмассы). Для предотвращения проворачивания штемпеля в корпусе целесообразно в стенке корпуса выполнять вырез по размеру наружной ступени лепестка. Возможен также вариант изготовления штампа с выступом на корпусе с наружной стороны, с отверстием, что подразумевает использование штампа в качестве брелока. 1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, в частности к ручным малогабаритным устройствам для нанесения оттисков печатей на документах.

Известно штемпельное устройство [Патент РФ №2127670, МПК В41К 1/00, з. 1997.12.08., oп. 1999.20.03.], содержащее круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, причем оно дополнительно содержит кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами, при этом диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка. Конструкция штемпельного устройства позволяет упростить технологию изготовления устройства и улучшить качество печати.

Известно также штемпельное устройство [Патент РФ №2186690, МПК В41К 1/00, з. 2001.01.11., oп. 2002.08.10.], содержащее круглую крышку с расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска, с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью, где закреплен на оси лепесток с возможностью его вращения в вертикальной плоскости. В штемпельное устройство дополнительно введен второй лепесток, закрепленный на оси с возможностью вращения в вертикальной плоскости на верхней выступающей цилиндрической поверхности ручки, причем оба лепестка в виде полуколец с сегментами, срезами и буртиком по внешнему краю жестко закреплены на концах упругих стержневых осей, расположенных в ступенчатых цилиндрических каналах по

обе стороны геометрической оси диска ручки. За счет такой конструкции повышается удобство и надежность при работе штемпельного устройства. В то же время, устройство характеризуется некоторой технологической сложностью в изготовлении, в частности высокими требованиями к точности выполнения отдельных деталей и их подгонки друг к другу.

В качестве прототипа выбран карманный штамп [заявка №93026882, МПК В41К 1/00, з. 1993.05.12., oп. 1995.12.20.], содержащий расположенные в корпусе красящую штемпельную подушку и штемпель с рукояткой, выполненной в виде двух полуколец, в закрытом состоянии опирающихся своими бортиками на торец корпуса, удерживая штемпель в положении, когда печатная форма, расположенная на основании штемпеля, не касается штемпельной красящей подушки. На верхней поверхности основания штемпеля имеется выступ с параллельными каналами, в которых расположены упругие элементы, концы которых находятся в каналах полуколец и являются осью их вращения. При нажатии на выступ полукольца приподнимаются из горизонтального положения, приобретая функцию рукоятки. При этом штемпель опускается, и печатная форма контактирует со штемпельной красящей подушкой, после чего, взяв за рукоятку, штемпель извлекают из корпуса для использования. Затем устанавливают штемпель в корпус и, опуская полукольца из вертикального в горизонтальное положение, фиксируют полукольца в нерабочем состоянии, надежно закрывая штамп.

Задачей полезной модели являлась оптимизация устройства штампа по следующим критериям: технологичность, упрощение, удешевление и компактность с сохранением эксплуатационных характеристик.

Указанная задача решается штампом, содержащим корпус, расположенную в корпусе красящую штемпельную подушку, установленный в корпусе в качестве крышки штемпель с подвижной рукояткой, на основании которого размещена печатная форма, в котором, согласно предложению, на основании штемпеля со стороны крепления рукоятки выполнена выемка, а

рукоятка выполнена в виде лепестка из пластичного материала (например, пластмассы) и установлена с возможностью поворота относительно основания и свободного захода в выемку основания, при этом, по меньшей мере, часть внешнего края лепестка выполнена ступенчатой с возможностью контакта внутренней ступени с внутренней стенкой корпуса, а наружной ступени - с торцом корпуса.

Предпочтительно изготавливать основание штемпеля и корпус также из пластических материалов (пластмассы).

Для предотвращения проворачивания штемпеля в корпусе целесообразно в стенке корпуса выполнять вырез по размеру наружной ступени лепестка.

Возможен также вариант изготовления штампа с выступом на корпусе с наружной стороны, с отверстием, что подразумевает использование штампа в качестве брелока.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показан штамп в закрытом состоянии, вид сверху.

На фиг.2 показан штамп в открытом состоянии, вид сбоку, разрез.

На фиг.3 показан штамп в закрытом состоянии, вид сбоку, разрез.

На чертежах показан штамп для нанесения оттисков круглой печати.

Штамп содержит корпус 1, расположенную в корпусе красящую штемпельную подушку 2, установленный в корпусе 1 в качестве крышки штемпель с подвижной рукояткой 3, на основании 4 которого размещена печатная форма (клише) 5. На основании 4 штемпеля со стороны крепления рукоятки 3 выполнена выемка, а рукоятка 3 выполнена в виде лепестка (кольцеобразного) из пластичного материала и установлена с возможностью поворота относительно основания и свободного захода в выемку основания 4, при этом внешний край лепестка выполнен ступенчатым с возможностью контакта внутренней ступени 6 с внутренней стенкой корпуса 1, а наружной ступени 7 - с торцом корпуса 1. Ступень 7, по сути, представляет собой язычок, который в закрытом состоянии находится (защелкнут) в вырезе стенки

корпуса 1. На корпусе 1 выполнен выступ 8 для использования штампа в качестве брелока.

В закрытом состоянии штемпель находится в корпусе 1, при этом рукоятка 3 находится в выемке основания 4 штемпеля. Взаимная неподвижность корпуса 1 и штемпеля обеспечивается упором ступени 6 рукоятки 3 в стенку корпуса 1 за счет пластической деформации материала рукоятки 3 и упором ступени 7 рукоятки 3 в торец корпуса 1 и боковые участки выреза в корпусе 1.

Для начала использования штампа необходимо надавить на основание 4, которое начинает при этом двигаться вглубь корпуса до соприкосновения печатной формы 5 со штемпельной подушкой 2. Одновременно рукоятка 3 выходит из контакта с корпусом 1, и становится доступной для удержания ее рукой. Потянув за рукоятку 3, штемпель извлекают из корпуса 1. Устройство готово для нанесения оттиска.

Для закрытия штампа основание 4 штемпеля заводят в корпус 1 и поворачивают рукоятку непосредственно до ее захода в выемку основания 4. При этом движение рукоятки ограничивается ступенью 7, а ступень 6 входит в контакт с внутренней стенкой корпуса 1.

Заявляемый штамп позволяет сократить расходы на его изготовление (применение пластических материалов (пластмасс) вместо металлических, биметаллических и т.п.материалов), в том числе исключить применение дорогостоящих упругих элементов. Появилась возможность все действия со штампом осуществлять одной рукой, что было, например, затруднительно для аналога, содержащего два лепестка рукоятки. Изготовление из пластических материалов (пластмасс) и отсутствие технологически сложных деталей подразумевает быструю замену износившихся элементов. Кроме того, заявленное устройство характеризуется легкостью и неприхотливостью, что позволяет использовать его в качестве карманного штампа, брелока и т.п.

1. Штамп, содержащий корпус, расположенную в корпусе красящую штемпельную подушку, установленный в корпусе в качестве крышки штемпель с подвижной рукояткой, на основании которого размещена печатная форма, отличающийся тем, что на основании штемпеля со стороны крепления рукоятки выполнена выемка, а рукоятка выполнена в виде лепестка из пластичного материала и установлена с возможностью поворота относительно основания и свободного захода в выемку основания, при этом, по меньшей мере, часть внешнего края лепестка выполнена ступенчатой с возможностью контакта внутренней ступени с внутренней стенкой корпуса, а наружной ступени - с торцом корпуса.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что основание штемпеля выполнено из пластичного материала.

3. Штамп по п.1 или 2, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластичного материала.

4. Штамп по п.1 или 2, отличающийся тем, что в стенке корпуса выполнен вырез по размеру наружной ступени лепестка.

5. Штамп по п.1, отличающийся тем, что на корпусе с наружной стороны выполнен выступ с отверстием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к круглому штемпелю, штемпелю, штемпельной подушке, согласно ограничительной части пунктов 1, 2, 12, 19 и 22 формулы полезной модели

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах
Наверх