Подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков и наборное клише на ее основе

 

Полезная модель относится к типографскому оборудованию, а точнее к оснасткам для получения оттисков и может быть использована в канцелярском делопроизводстве. Предложена подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков с выполненными на ней коаксиальными кольцевыми рамками, образующими штемпелевальную плоскость, и средствами крепления печатающих знаков, выполненными в виде сочетания посадочных гнезд, расположенных по кругу между ограничительными рамками и ориентированных радиально, и параллельных прямолинейных рядов гнезд, расположенных на плоскости, ограниченной внешней или внутренней кольцевой рамкой, при этом гнезда в поперечном сечении выполнены трапециидального профиля большим основанием на дне паза и зев гнезда в плане сверху выполнен прямоугольным. Наборное клише включает указанную подложку и сменные печатающие знаки, закрепляемые на подложке, при этом сменные печатающие знаки со стороны крепления на подложке снабжены посадочными шипами трапециидального сечения. Заявленная подложка и клише на ее основе обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик за счет изменения конфигурации средства крепления печатающих знаков на подложке и оптимизации количественного соотношения средств крепления с разной геометрией. 2 н.п. ф-лы, 6 фиг.

Полезная модель относится к типографскому оборудованию, а точнее к оснасткам для получения оттисков и может быть использована в канцелярском делопроизводстве.

Известна подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков выполненная из эластичного материала с расположенными на ней параллельными монтажными валиками типа «ласточкин хвост». [1]

Недостатком указанной подложки является ограниченная применимость, поскольку на такой подложке могут быть смонтированы только линейные строки.

Известна также подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков с выполненными на ней замкнутыми ограничительными рамками и монтажными валиками выполненными как прямолинейными, так и кольцевыми. [2]

Недостатком указанной подложки является сложность изготовления и неудобство в работе при креплении сменных печатающих знаков на монтажных валиках.

Известны также другие подложки для монтажа сменных печатающих знаков, конструктивные различия которых между собой несущественны и в общем развивают основную идею круглых и прямолинейных монтажных валиков выполненных на подложке. [3-5]

Недостатком указанных подложек является сложность изготовления и неудобство в работе при креплении сменных печатающих знаков на монтажных валиках.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по своей технической сущности и достигаемому техническому результату является подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков, в которой ограничительные рамки выполнены утолщающимися к основанию и крепежные валики выполнены одиночными и ограничены бортиками с откосами. [6]

Недостатком указанной штемпельной подложки является громоздкость конструкции, что вызывает определенные технологические затруднения при ее изготовлении, а также искажение отпечатка в результате перекоса печатающих знаков при штемпелевании.

Задачей полезной модели является повышение удобства в работе и облегчение монтажа печатающих знаков.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет изменения конфигурации средства крепления печатающих знаков на подложке и оптимизации количественного соотношения средств крепления с разной геометрией.

Технический результат достигается тем, что в подложке штемпельной для монтажа сменных печатающих знаков в виде плоскопараллельной пластины из эластичного материала, с выполненными на одной из сторон двумя коаксиальными кольцевыми рамками, образующими штемпелевальную плоскость, средства крепления печатающих знаков выполнены в виде сочетания одиночных посадочных гнезд, расположенных

по кругу и ориентированных радиально между ограничительными рамками, и от параллельных прямолинейных рядов посадочных гнезд, расположенных на плоскости, ограниченной внешней или внутренней кольцевой рамкой при этом гнезда в поперечном сечении выполнены трапециидального профиля большим основанием на дне паза, а зев гнезда в плане сверху выполнен прямоугольным.

Указанный прототип содержит также описание наборного клише на основе заявленной подложки в которой средства крепления выполнены одиночными и печатающие сменные элементы выполнены с одним элементом средства крепления. [6]

Заявляемое наборное клише включает заявляемую подложку с выполненными на ней средствами крепления печатающих знаков и сменные печатающие знаки, закрепляемые на подложке, причем сменные печатающие знаки со стороны крепления на подложке снабжены одиночными посадочными шипами трапециидального сечения.

Использование эластичных полимерных материалов для изготовления самонаборных (путем монтажа сменных печатающих знаков на подложке соответствующей формы) канцелярских штемпелей несомненно привлекательно, поскольку позволяет пользоваться такими физико-механическими характеристиками полимеров как релаксационные свойства. В то же время именно легкая деформируемость таких материалов при воздействии внешней силы и быстрая релаксация их после снятия деформирующего усилия определяет особенности конструирования, или точнее разработки, устройств из эластичных полимерных материалов в особенности малоразмерных. В силу этого, в частности в области создания

сборных конструкций, таких как штемпеля со сменными печатающими знаками, форма и количество средств крепления печатающих знаков, играют весьма существенную роль, если не являются определяющими. Автор поэтому полагает, что предложенная им форма средства крепления, а также сочетание кругового и прямолинейных расположения посадочных гнезд и их количественное соотношение обеспечивают достижение заявленного технического результата. Достаточно отметить, что проникновение стандартов во все области технической деятельности, и в частности в такие характеристики штемпелевальной техники, как физические размеры штемпелевальной плоскости (например для круглых печатей 25-45 мм) уже ограничивает количество конструктивных элементов, которые без ущерба для пользования (прочтение оттиска) могут быть размещены на указанном поле штемпелевальной плоскости.

Интересным преимуществом заявляемой подложки является то, что посадочные гнезда, выполненные в регулярном порядке, уравнивают дистанцию между сменными печатными знаками при монтаже последних и тем самым обеспечивают упорядоченность набираемого текста.

В качестве материала подложки используют эластичные высокомолекулярные материалы со степенью релаксации приближающейся к единице, например каучуки синтетические или натуральные, резины, полиуретаны и другие подобные материалы.

Подложку нужной конфигурации изготавливают в основном литьем под давлением или горячим прессованием, однако могут быть использованы и другие технологии, например лазерная резка и т.д.

Профиль поперечного сечения посадочного гнезда предпочтительно выполнен трапециидальным с большим основанием на дне паза, однако могут быть и другие конфигурации поперечного сечения монтажного паза, что не меняет сущности изобретения.

Для лучшего понимания полезная модель может быть проиллюстрирована, но не исчерпана графическими материалами в виде поясняющих чертежей и описанием его работы.

На Фиг.1-4 представлены варианты выполнения подложки:

- в виде сочетания посадочных гнезд, ориентированных радиально и расположенных по кругу и трех параллельных прямолинейных рядов посадочных гнезд (Фиг.1).

- в виде сочетания посадочных гнезд, радиально расположенных в двух кругах с тремя параллельными прямолинейными рядами посадочных гнезд (Фиг.2).

- в виде сочетания посадочных гнезд, радиально расположенных в круге с пятью параллельными прямолинейными рядами посадочных гнезд (Фиг.3).

- в виде сочетания посадочных гнезд, радиально расположенных в двух кругах с двумя параллельными прямолинейными рядами посадочных гнезд (Фиг.4).

На Фиг.5 представлена заявляемая подложка

На Фиг.6 представлено заявляемое клише в составе подложки в виде сочетания одиночных посадочных гнезд, расположенных между ограничительными рамками по кругу и ориентированных радиально, и четырех параллельных прямолинейных рядов посадочных гнезд,

расположенных на плоскости, ограниченной внутренней кольцевой рамкой и сменных печатающих знаков, смонтированных на ней.

Заявляемая подложка (см. Фиг.5) представляет собой плоскопараллельную пластину 1, на которой с одной стороны 2 выполнены две кольцевые утолщающиеся книзу коаксиальных рамки 3 и 4 очерчивающие границы и уровень штемпелевальной плоскости. На участке подложки 5, расположенном между рамками 3 и 4 выполнены посадочные гнезда 6, ориентированные радиально и имеющие трапециидальный профиль 7 в поперечном сечении с большим основанием 8 на дне гнезда и на участке 9 подложки, ограниченном рамкой 4 меньшего диаметра, выполнено от двух до пяти (см. также Фиг.2) параллельно расположенных прямолинейных рядов посадочных гнезд 10, 11, 12, 13 и 14, и указанные гнезда в поперечном сечении имеют трапецеидальный профиль с большим основанием на дне гнезда и зев гнезда выполнен прямоугольным.

Наборное клише (см. Фиг.6) на основе заявляемой подложки включает подложку 15 для монтажа сменных печатающих знаков в виде плоскопараллельной пластины из эластичного материала, с выполненными на одной из сторон коаксиальными кольцевыми рамками 16 и 17, образующими штемпелевальную плоскость, и средствами крепления печатающих знаков в виде расположенных по кольцу между ограничительными рамками посадочных гнезд 18 ориентированных радиально, и расположенных параллельно прямолинейных рядов посадочных гнезд 19, 20... выполненных внутри кольцевой рамки 17 и сменные печатающие знаки 21, 22..., которые со стороны крепления на

подложке снабжены посадочными шипами 23, 24... трапецеидального сечения с большим основанием на дне паза.

Работает клише следующим образом.

На подложке 15, закрепленной на соответствующем держателе (на Фиг. не показан) в размещенных по кругу посадочных гнездах 18 и в параллельно расположенных прямолинейных рядах посадочных гнезд 19, 20.... монтируют необходимый набор символов 21, 22 путем закрепления в указанных гнездах посадочных шипов 23, 24... которыми снабжены сменные печатающие знаки (21, 22...). Далее на печатающие знаки и кольцевые рамки собранного таким образом клише наносят штемпельную краску и получают необходимый оттиск.

Таким образом, как видно из описания, пояснительных иллюстраций и примера работы заявляемая подложка и клише на ее основе обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик за счет изменения конфигурации средства крепления печатающих знаков на подложке и оптимизации количественного соотношения средств крепления с разной геометрией.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки.

1. Патент США 4392430, Н. кл. 101-381, 1940 г.

2. Патент РФ 2152313, М. кл. В41К 1/00, 2001 г.

3. Патент ФРГ 1952518, М. кл. В41К 1/06, 1996 г.

4. Патент Фр. 2766416, М. кл. В41К 1/08, 1997 г.

5. Патент США 4392430, М. кл. В41К 1/00, 1983 г.

6. Патент РФ 2243901 С1, М. кл. В41К 1/00, 2005 г.- прототип.

1. Подложка штемпельная для монтажа сменных печатающих знаков в виде плоскопараллельной пластины из эластичного материала с выполненными на одной из сторон двумя коаксиальными кольцевыми рамками, образующими штемпелевальную плоскость, и средствами крепления печатающих знаков, отличающаяся тем, что средства крепления печатающих знаков выполнены в виде сочетания посадочных гнезд, расположенных по кругу между ограничительными рамками и ориентированных радиально, и от двух до пяти параллельных прямолинейных рядов посадочных гнезд, расположенных на плоскости, ограниченной внутренней кольцевой рамкой, гнезда в поперечном сечении выполнены трапецеидального профиля большим основанием на дне и зев гнезда в плане сверху выполнен прямоугольным.

2. Наборное клише, включающее подложку для монтажа сменных печатающих знаков в виде плоскопараллельной пластины из эластичного материала с выполненными на одной из сторон коаксиальными кольцевыми рамками, образующими штемпелевальную плоскость, и средствами крепления печатающих знаков, и сменные печатающие знаки, закрепляемые на подложке, отличающееся тем, что средства крепления печатающих знаков выполнены в виде сочетания посадочных гнезд, расположенных по кругу между ограничительными рамками и ориентированных радиально, и параллельных прямолинейных рядов посадочных гнезд, расположенных на плоскости, ограниченной внешней или внутренней кольцевой рамкой, и сменные печатающие знаки со стороны крепления на подложке снабжены посадочными шипами трапецеидального сечения.



 

Наверх