Штемпельное устройство

 

Предложено штемпельное устройство, корпус которого выполнен в виде двух вертикально соединенных стаканов установленных друг на друга, днищами вверх. В днищах обеих стаканах выполнено сквозное отверстие, в котором соосно перемещается шток с рукояткой, снабженной биометрическим сканером для пальца, и электронно-вычислительным устройством со встроенной программой и кнопкой его включения, блоком питания. Шток снабжен двумя г-образными проточками, верхним и нижним упорами, при этом верхний упор расположен в верхнем стакане и поджат пружиной сжатия к внутренней поверхности днища верхнего стакана, а нижний упор расположен в нижнем стакане и поджат к внутренней поверхности днища нижнего стакана посредством ступенчатого кольца, на верхней поверхности верхней ступени кольца закреплена пружина растяжения, а кольцевой торец ступенчатого кольца вертикально перемещается в кольцевом пазу, выполненном во внутренней стенке нижнего стакана, а нижняя поверхность нижней ступени кольца снабжена вторыми маркировочными элементами. В одной Г-образной проточкой расположено считывающее устройство, выполненное в виде компактного перьевого сканера взаимодействующего с носителем информации, выполненным в виде флеш-карты, закрепленной на штоке, при этом электронно-вычислительное устройство снабжено средством для подключения кодового носителя информации и взаимодействующим с лазером посредством блока управления лазерным лучом, расположенным в другой Г-образной проточке штока.

Полезная модель относится к канцелярской технике и может быть использована для нанесения изображений, типа оттисков маркировочных штампов, штемпельных печатей на поверхности документов, ценных бумаг, бланках юридических лиц, а также печатей на картоне, дереве и т.п. материалах.

Известен «Штемпельный оттиск и штемпель для его нанесения» по свидетельству на полезную модель 3579, кл. В41К 1/10, где оттиск выполнен с концентрически расположенным центральным и периферийным участками. Однако данное техническое решение имеет только одну функцию, а в конструктивном выполнении является сложным.

Известен «Программируемый штамп с ручным приводом» по свидетельству на полезную модель 70848, кл. В41J 3/00, который выполнен на современном уровне с использованием современных средств печати (многосопловая струйная головка), блок памяти, датчики положения головки, микроконтроллер, блок управления, сменный источник энергии. Устройство сложно, но не обеспечивает контроль, учет и запоминание количества поставленных оттисков печати. В современных условиях и типографских возможностях печати, легко можно подделать оттиски печати, а идентифицировать ее с подлинными оттисками печати просто невозможно.

Известно «Штемпельное устройство» по патенту РФ 2065818, кл.В41К 1/10, 1995 г., в котором используются фактически два элемента нанесения оттиска по разным технологиям печатания, т.е. устройство выполняет комбинированный оттиск из охватываемой и охватывающей частей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному является «Штемпельное устройство» по свидетельству на полезную модель 43217, кл. В41К 1/10, 2004 г., в корпусе, которого расположены электронно-вычислительное устройство с устройством для подключения носителя информации, считывающее устройство, блок питания, система управления. Однако данное техническое решение не обеспечивает учет количества документов, на которые была поставлена печать с их краткой характеристикой. Кроме того, оттиски печати может быть поставлены без идентификации пользователя печати.

Задачей настоящей полезной модели является создание такого технического решения, которое максимально обеспечивало бы защиту от несанкционированного использования штемпельного устройства, а также обеспечивало бы учет документов, на которых ставится печать и исключало бы подделку печатей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является исключение подделки оттиска печати и несанкционированное ее использование.

Поставленная задача достигается тем, что в штемпельном устройстве, содержащем корпус, в котором перемещается шток, торец которого снабжен маркировочными элементами, блок питания, носитель информации, считывающее устройство, электронно-вычислительное устройство, характеризуется тем, что корпус выполнен в виде двух вертикально соединенных стаканов установленных друг на друга днищами вверх, причем внутренний диаметр верхнего стакана меньше внутреннего диаметра нижнего стакана, а в днищах обеих стаканах выполнено сквозное отверстие, в котором соосно перемещается шток с рукояткой, снабженной биометрическим сканером для пальца руки, электронно-вычислительным устройством со встроенной программой и кнопеой его включения, блоком питания, шток снабжен верхним и нижним упорами, при этом верхний упор расположен в верхнем стакане и поджат пружиной сжатия к внутренней поверхности днища верхнего стакана, а нижний упор расположен в нижнем стакане и поджат к внутренней поверхности днища нижнеего стакана посредством ступенчатого кольца, на верхней поверхности верхней ступени закреплена пружина растяжения, а кольцевой торец ступенчатого кольца вертикально перемещается в кольцевом пазу, выполненном во внутренней стенке нижнего стакана, а нижняя поверхность нижней ступени кольца снабжена вторыми маркировочными элементами, шток снабжен Г-образной проточкой, в которой расположено считывающее устройство, выполненное в виде компактного перьевого сканера взаимодействующего с носителем информации, выполненным в виде флеш-карты, закрепленной на штоке, при этом электронно-вычислительное устройство снабжено средством для подключения кодового носителя информации и взаимодействующим с лазером посредством блока управления лазерным лучом, расположенным в другой Г-образной проточке штока

Штемпельное устройство, изображенное на фиг 1, содержит корпус, выполненный из двух стаканов, установленных один на другой, днищами вверх. Стенки верхнего стакана 1 установлены и закреплены на днище 4 нижнего стакана 2. Внутренний диаметр верхнего стакана 1 меньше внутреннего диаметра нижнего стакана 2. В днищах 3, 4 верхнего 1 и нижнего 2 стаканов выполнено сквозное отверстие 5, в котором перемещается шток 6 с рукояткой 7. В рукоятке 7 вмонтированы биометрический сканер 8 для пальца руки, электронно-вычислительный блок 9 и блок питания 10, выполненный с возможностью подключения к электрической сети. В штоке 6 выполнена Г-образная проточка 11, в которой вмонтировано считывающее устройство 12, например выполненное в виде компактного перьевого сканера IRISPen Express 6, взаимодействующее с носителем информации 13, например флеш-картой. Шток 6 снабжен двумя кольцевыми упорами 14, 15. Верхний кольцевой упор 14 расположен во внутренней полости верхнего стакана 1 и поджат к внутренней поверхности его днища 3 пружиной сжатия 16, расположенной между упором 14 и верхней поверхностью днища 4 нижнего стакана 2. Нижний кольцевой упор 15 расположен во внутренней полости нижнего стакана 2, и поджат к внутренней поверхности его днища посредством ступенчатого кольца 18 пружиной растяжения 17, расположенной между внутренней поверхностью днища 4 нижнего стакана 2 и верхней поверхностью ступенчатого кольца 18. Кольцевой торец 19 верхней 20 ступени ступенчатого кольца 18 перемещается вверх вниз в кольцевом пазу 21, выполненном на внутренней боковой поверхности нижнего стакана 2. На торце 22 штока 6 и на торцевой поверхности 23 нижней 24 ступени ступенчатого кольца 18 нанесены маркировочные элементы различного характера. Кроме того шток 6 снабжен блокировочным средством 25, а электронно-вычислительный блок 9 снабжен гнездом для подключения носителя 26 штрих кодовой информации, связанного с блоком 28 управления лазерным лучом, осуществляющим поверхностную маркировку материала, путем поверхностного прижигания, при этом блок управления лазерным лучом расположен в другой Г-образной проточке 29 штока 6.

Предложенное устройство работает следующим образом. Для получения оттиска печати на бумаге оператор прикладывает палец руки к биометрическому сканеру 8 для пальца и при совпадении биометрических данных включается электронно-вычислительный блок 9, который благодаря встроенной программе обеспечивает включение считывающего устройства 12, выполненного в виде компактного перьевого сканера. Оператор сканирует краткую информацию о документе, которая записывается на носитель информации 13, выполненный в виде флеш-карты, после чего поступает сигнал на блокировочное средство 25 по снятию блокировки перемещения штока, после чего оператор нажимает на рукоятку 7, шток 6 перемещается и благодаря нижнему упору 15 перемещается ступенчатое кольцо 18. Учитывая, что на торце 22 штока и торце 23 ступенчатого кольца 18 выполнены маркирующие элементы печати, осуществляются оттиски на бумаге. С целью исключения подделки печати в данном штемпельном устройстве предусмотрено дополнительное кодирование документа путем нанесение штрих кода. Для этого на рукоятке 7 имеется кнопка 27 обеспечивающая взаимодействие электронно-вычислительного устройства со встроенной программой, данные от которой поступают в блок управления 28 лазерным лучом, т.е. происходят прерывание его излучения в зависимости от наличия изображения (пикселя) на носителе 26 штрих кодовой информации, чем обеспечивается получение сфокусированного лазерного луча, который осуществляет поверхностное прижигание бумаги, т.е. изменение первоначального цвета бумаги, таким образом, кодовая информация с носителя 26 переносится на бумагу - документ. Блок управления 28 лазерным лучом содержит нелинейный лазерный кристалл, например либо АЛР, либо КДР, а в качестве лазера используют полупроводниковый лазер - полупроводниковый квантовый генератор с полупроводниковым кристаллом в качестве рабочего вещества, а именно лазер видимого диапазона.

Данный штепсель обеспечивает выполнение на документе сразу трех различных печатей. Первая печать - от маркировки торцом 22 штока 6, вторая печать - от маркировки торца 23 ступенчатого кольца 18, а третья - от лазерного луча. Однако данный штепсель позволяет выполнять и какую-либо одну печать, при этом, не используя кнопку 27, или закрывая пластиной-фольгой (на чертеже не показано) либо торец 22, либо торец 23.

Предложенное штемпельное устройство является многофункциональным, обеспечивает исключение несанкционированного использования простановки печатей на документах, а наиболее важные документы, на которые ставят печать, сканировать для последующего контроля, а также кодировать, тем самым исключать их подделку.

Штемпельное устройство, содержащее корпус, в котором перемещается шток, торец которого снабжен маркировочными элементами, блок питания, носитель информации, считывающее устройство, электронно-вычислительное устройство, кнопку включения, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде двух вертикально соединенных стаканов, установленных друг на друга, днищами вверх, причем внутренний диаметр верхнего стакана меньше внутреннего диаметра нижнего стакана, а в днищах обоих стаканов выполнено сквозное отверстие, в котором соосно перемещается шток с рукояткой, снабженной биометрическим сканером для пальца, и электронно-вычислительным устройством со встроенной программой и кнопкой его включения, блоком питания, шток снабжен верхним и нижним упорами, при этом верхний упор расположен в верхнем стакане и поджат пружиной сжатия к внутренней поверхности днища верхнего стакана, а нижний упор расположен в нижнем стакане и поджат к внутренней поверхности днища нижнего стакана посредством ступенчатого кольца, на верхней поверхности верхней ступени кольца закреплена пружина растяжения, а кольцевой торец ступенчатого кольца вертикально перемещается в кольцевом пазу, выполненном во внутренней стенке нижнего стакана, а нижняя поверхность нижней ступени кольца снабжена вторыми маркировочными элементами, шток снабжен выполненной Г-образной проточкой, в которой расположено считывающее устройство, выполненное в виде компактного перьевого сканера, взаимодействующего с носителем информации, выполненным в виде флеш-карты, закрепленной на штоке, при этом электронно-вычислительное устройство снабжено средством для подключения кодового носителя информации и взаимодействующим с лазером посредством блока управления лазерным лучом, расположенным в другой Г-образной проточке штока.



 

Наверх