Ручное штемпельное устройство

 

Полезная модель относится к канцелярской технике.

Технический результат - сигнализация о намерении использования ручного штемпельного устройства и предотвращение тем самым возможности использования ручного штемпельного устройства посторонним лицом без санкционированного доступа.

Ручное штемпельное устройство содержит (фиг.1 и 2) корпус 1 и крышку 2, закрывающую с торца корпуса 1 выход штемпельной платы (не показана), при этом корпус 1 и крышка 2 выполнены с возможностью установки индикаторной пломбы 3 в качестве навесного элемента.

Корпус 1 имеет выступ 4 с отверстием, а крышка 2 имеет выступ 5 с отверстием.

Отверстие выступа 4 расположено соосно с отверстием выступа 5 для размещения проволоки навешиваемой индикаторной пломбы 3.

3 зависим, п-та ф-лы, 2 илл.

Заявляемое устройство относится к канцелярской технике, предназначенной для выполнения оттисков печатей и надписей на документах.

Известно ручное штемпельное устройство, содержащее корпус и крышку, закрывающую с торца корпуса выход штемпельной платы /Заявка Японии №07-149031, 1995/.

Известное ручное штемпельное устройство может быть использовано посторонним лицом без санкционированного доступа.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является сигнализация о намерении использования ручного штемпельного устройства посторонним лицом без санкционированного доступа.

Для решения указанной задачи предложено ручное штемпельное устройство, содержащее корпус и крышку, закрывающую с торца корпуса выход штемпельной платы, при этом корпус и крышка выполнены с возможностью установки навесного элемента.

Навесной элемент выполнен в виде, преимущественно, индикаторной пломбы.

Корпус и крышка имеют выступы с отверстиями для навешивания индикаторной пломбы, при этом отверстия расположены соосно.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - ручное штемпельное устройство;

на фиг.2 - расположение индикаторной пломбы.

Ручное штемпельное устройство, выполненное согласно заявляемой полезной модели, содержит (фиг.1, 2) корпус 1 и крышку 2, закрывающую с торца корпуса 1 выход штемпельной платы (не показана), при этом корпус 1 и крышка 2 выполнены с возможностью установки индикаторной пломбы 3 в качестве навесного элемента.

Корпус 1 имеет радиальный выступ 4 с отверстием, также и крышка 2 имеет радиальный выступ 5 с отверстием.

Отверстие выступа 4 расположено соосно отверстию выступа 5 для размещения проволоки навешиваемой индикаторной пломбы 3.

При эксплуатации устройства совмещают упомянутые отверстия выступа 4 и выступа 5, вводят в эти отверстия проволоку индикаторной пломбы 3 и производят пломбирование согласно инструкции по выполнению данной операции.

Для начала работы с ручным штемпельным устройством необходимо снять крышку, для чего нужно удалить проволоку и пломбу.

Таким образом, настоящее устройство имеет простой и надежный индикатор, однозначно показывающий факт приведения устройства в рабочее состояние.

1. Ручное штемпельное устройство, содержащее корпус и крышку, закрывающую с торца корпуса выход штемпельной платы, при этом корпус и крышка выполнены с возможностью установки навесного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что навесной элемент является индикаторной пломбой.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что корпус и крышка имеют выступы с отверстиями для навешивания индикаторной пломбы.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что выступы с отверстиями для навешивания индикаторной пломбы на корпусе и крышке расположены радиально.



 

Похожие патенты:
Наверх