Штемпельная подушка для нанесения краски на штемпельную вставку штемпельного устройства

 

Полезная модель относится к канцелярской технике. Штемпельная подушка содержит корпус, имеющий основную полость с одной стороны для размещения пористого материала с краской. В корпусе с противоположной стороны выполнена дополнительная полость для размещения дополнительного пористого материала с краской.

Технический результат - сокращение времени на получение оттиска печати разных цветов.

6 зависим, п-тов ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к канцелярской технике, предназначенной для выполнения оттисков печатей и надписей на документах.

Известна штемпельная подушка для нанесения краски на поворотную штемпельную вставку штемпельного устройства, содержащая корпус, имеющий полость с одной стороны для размещения пористого материала с краской /патент РФ №2139197, 1999/.

Известная штемпельная подушка не может быть использована с краской нового (другого) цвета для получения оттиска без предварительного удаления пористого материала с краской старого цвета.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является сокращение времени на получение оттиска печати разных цветов.

Другой задачей является увеличение практичности устройства путем облегчения его эксплуатации при замене подушки.

Еще одной задачей является повышение удобства эксплуатации при частом выполнении оттисков разного цвета.

Для решения указанных задач предложена штемпельная подушка для нанесения краски на поворотную штемпельную вставку штемпельного устройства, содержащая корпус, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда и имеющий с одной стороны основную полость для размещения пористого материала с краской одного цвета.

Корпус с противоположной стороны имеет дополнительную полость для размещения дополнительного пористого материала с краской другого цвета.

Основная полость и дополнительная полость корпуса разделены перегородкой.

Основная полость и дополнительная полость корпуса образованы первым, вторым, третьим и четвертым буртиками, расположенными по периметру перегородки.

Перегородка имеет в продольном сечении, преимущественно, форму квадрата.

На наружной поверхности двух противоположных буртиков корпуса выполнены ребра.

На каждой наружной поверхности между противоположных буртиков с ребрами выполнен выступ, предназначенный для взаимодействия с фиксатором штемпельного устройства.

На наружной поверхности одного из буртиков, расположенного между буртиков с ребрами, выполнена ручка.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 показано поперечное сечение штемпельной подушки;

на фиг.2 - расположение штемпельной подушки в штемпельном устройстве.

Штемпельная подушка для нанесения краски на поворотную штемпельную вставку штемпельного устройства, выполненная согласно заявляемой полезной модели, содержит (фиг.1) корпус 1, выполненный в форме прямоугольного параллелепипеда и имеющий с одной стороны основную полость 2, предназначенную для размещения пористого материала 3 с краской одного (в частности, синего цвета), а с противоположной стороны - дополнительную полость 4 для размещения дополнительного пористого материала 5 с краской другого (например, красного) цвета.

В корпусе смонтированы механизмы продольного перемещения и поворота штемпельной вставки (не обозначены). Полость 2 и дополнительная полость 4 корпуса 1 (фиг.2) разделены перегородкой 6.

Корпус 1 выполнен, в основном, в форме прямоугольного параллелепипеда, при этом перегородка 6 имеет в продольном сечении форму квадрата.

Основная полость 2 и дополнительная полость 4 корпуса 1 образованы первым буртиком 11, вторым буртиком 12, третьим буртиком 13, четвертым буртиком 14 и перегородкой 6, противоположные стороны которой образуют как дно основной полости 2, так и дно дополнительной полости 4.

На каждой наружной поверхности у каждого края двух противоположных первого буртика 11 и третьего буртика 13 корпуса 1 выполнены два ребра 15 и выступ 16, предназначенный для взаимодействия с фиксатором 17 штемпельного устройства 18.

На наружной поверхности четвертого буртика 14, расположенного между буртиком 11 и буртиком 13 с ребрами 15, выполнена ручка 19, предназначенная для извлечения и переворота корпуса 1 со штемпельной подушкой.

При необходимости изменения цвета оттиска печати пользователь извлекает за ручку 19 корпус 1 со штемпельной подушкой, переворачивает его и вновь вставляет в устройство, фиксируя в продольном направлении фиксатором 17. Дальнейшее использование устройства, в котором к штемпелю подушка обращена своей дополнительной полостью, ничем не отличается от его эксплуатации при использовании подушки со стороны основной полости.

Таким образом, в предлагаемом устройстве все операции по изменению цвета оттиска и замене пористого материала заключаются в нескольких несложных движениях по перемещению вставки, что обеспечивает максимальное удобство для пользователя при смене цвета оттиска или замене штемпельной подушки.

1. Штемпельная подушка для нанесения краски на поворотную штемпельную вставку штемпельного устройства, содержащая корпус, имеющий с одной стороны полость для размещения пористого материала с краской, отличающаяся тем, что корпус с противоположной стороны имеет дополнительную полость для размещения дополнительного пористого материала с краской.

2. Штемпельная подушка по п.1, отличающаяся тем, что полость и дополнительная полость корпуса разделены перегородкой.

3. Штемпельная подушка по п.1, отличающаяся тем, что полость и дополнительная полость корпуса образованы перегородкой, первым, вторым, третьим и четвертым буртиками.

4. Штемпельная подушка по п.3, отличающаяся тем, что перегородка имеет в продольном сечении форму квадрата.

5. Штемпельная подушка по п.3, отличающаяся тем, что на наружной поверхности двух противоположных буртиков корпуса выполнены ребра.

6. Штемпельная подушка по п.5, отличающаяся тем, что на каждой наружной поверхности между противоположных буртиков с ребрами выполнен выступ, предназначенный для взаимодействия с фиксатором штемпельного устройства.

7. Штемпельная подушка по п.5, отличающаяся тем, что на наружной поверхности одного из буртиков выполнена ручка, предназначенная для установки или извлечения корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх