Сменный печатающий знак для самонаборного штемпеля

 

Полезная модель относится к типографскому оборудованию, а точнее к печатающим знакам оснасток для получения оттисков и может быть использована в канцелярском делопроизводстве. Предложен сменный печатающий знак для самонаборного штемпеля в виде плоскопараллельной прямоугольной пластины из эластичного материала с выполненным на одной из сторон объемным печатающим элементом и на противоположной стороне одним монтажным валиком, причем последний выполнен посередине пластины на всю ее длину, ориентирован по направлению большей стороны прямоугольника и профиль поперечного сечения валика выполнен трапецеидальным меньшим основанием к плоскости пластины. Сменный печатный знак обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик печати за счет повышения качества оттиска минимизацией перекоса печатающих знаков при штемпелевании. 1 н.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к типографскому оборудованию, а точнее к печатающим знакам оснасток для получения оттисков и может быть использована в канцелярском делопроизводстве.

Известен сменный печатающий знак, выполненный из эластичного материала в виде плоскопараллельной прямоугольной пластины с выполненным на одной стороне объемным печатающим элементом и на противоположной стороне тремя параллельными монтажными валиками типа «ласточкин хвост» ориентированными по направлению меньшей стороны прямоугольника. [1]

Недостатком указанного сменного печатающего знака является сложность конструкции, что требует соответствующего усложнения профиля подложки, на которой монтируется печатающий знак.

Известен также сменный печатающий знак, выполненный из эластичного материала в виде плоскопараллельной пластины с выполненным на одной стороне объемным печатающим элементом и на противоположной стороне двумя параллельными монтажными валиками типа «ласточкин хвост» также ориентированными в поперечном направлении от высоты. [2]

Недостатком указанного сменного печатающего знака является сложность конструкции, что требует соответствующего усложнения профиля подложки, на которой монтируется печатающий знак и причиняет неудобство

в работе при креплении сменных печатающих знаков на монтажных валиках.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по своей технической сущности и достигаемому техническому результату является сменный печатающий знак выполненный из эластичного материала в виде плоскопараллельной пластины с выполненным на одной стороне объемным печатающим элементом и на противоположной стороне одним монтажным валиком, ориентированными по направлению меньшей стороны прямоугольника. [3]

Недостатком указанного печатающего знака является искажение отпечатка в результате перекоса печатающих знаков смонтированных на подложке при штемпелевании.

Задачей полезной модели является повышение качества оттиска и облегчение монтажа печатающих знаков на подложке.

Техническим результатом полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик за счет повышения качества оттиска минимизацией перекоса печатающих знаков при штемпелевании.

Технический результат достигается тем, что в сменном печатающем знаке в виде плоскопараллельной прямоугольной пластины из эластичного материала с выполненным на одной из сторон объемным печатающим элементом и на противоположной стороне одним монтажным валиком последний выполнен ориентированным по направлению большей стороны прямоугольника (по высоте печатающего знака) и профиль поперечного сечения монтажного валика выполнен трапецеидальным меньшим

основанием к плоскости пластины и валик выполнен по всей длине пластины.

Автор полагает неожиданным предлагаемое техническое решение, промышленная применимость которого может быть обоснована следующим.

Подавляющее большинство буквенных шрифтов, как известно, вытянуты по высоте, причем соотношение высоты к ширине шрифта составляет в среднем от 2:1 до 2:1,5. Соответственно и стороны прямоугольной пластины сменного печатающего знака, являющейся основой, на которой выполняют объемную печатающую литеру, соотносятся как показано выше. Очевидно, что если выполнить монтажный валик на печатающем знаке по направлению высоты печатающей литеры и на всю длину пластины, то таковая конструкция обеспечит большую устойчивость и неподвижность смонтированного на соответствующей подожке печатающего знака при штемпелевании.

Использование эластичных полимерных материалов для изготовления самонаборных (путем монтажа сменных печатающих знаков на подложке соответствующей формы) канцелярских штемпелей несомненно привлекательно, поскольку позволяет пользоваться такими физико-механическими характеристиками полимеров как релаксационные свойства. В то же время именно легкая деформируемость таких материалов при воздействии внешней силы и быстрая релаксация их после снятия деформирующего усилия определяет особенности конструирования, или точнее разработки, устройств из эластичных полимерных материалов в особенности малоразмерных. В силу этого, в частности в области создания сборных конструкций, таких как штемпеля со сменными печатающими

знаками, форма средств крепления печатающих знаков, играют весьма существенную роль, если не являются определяющими.

В качестве материала печатающего знака используют эластичные высокомолекулярные материалы со степенью релаксации приближающейся к единице, например каучуки синтетические или натуральные, резины, полиуретаны и другие подобные материалы.

Печатающий знак нужной конфигурации изготавливают в основном литьем под давлением или горячим прессованием, однако могут быть использованы и другие технологии, например лазерная резка и т.д.

Профиль поперечного сечения монтажного валика выполнен трапецеидальным с меньшим основанием на плоскости печатающего знака. Для лучшего понимания полезная модель может быть проиллюстрирована графическими материалами в виде поясняющих чертежей и описанием ее работы.

На Фиг.1 представлен заявляемый печатный знак.

На Фиг.2 представлена схема подложки со смонтированным на ней печатным знаком.

Заявляемый печатный знак (см. Фиг.1) представляет собой прямоугольную плоскопараллельную пластину 1, на которой с одной стороны 2 выполнена объемная печатающая литера 3 со штемпелевальной поверхностью 4 и на обратной стороне по средине пластины в направлении и параллельно большей стороне 5 прямоугольника по всей длине выполнен монтажный валик 6 трапецеидального поперечного сечения 7 меньшим основанием 8 на плоскости прямоугольной пластины 1.

Заявляемый печатный знак 8 закреплен (см. Фиг.2) на подложке 9, на которой выполнены соответствующие посадочные пазы 10 или гнезда 11 соответственного трапецеидального профиля в поперечном сечении 12 большей стороной ко дну 13 паза или гнезда.

Работает заявляемый сменный печатающий знак следующим образом.

На подложке 9, закрепленной на соответствующем держателе (на Фиг. не показан) монтируют необходимый набор сменных печатающих знаков 8 путем закрепления монтажных валиков 6 в посадочных пазах 10 или посадочных гнездах 11. Далее на штемпелевальную поверхность печатающих литер собранного таким образом клише наносят штемпельную краску и получают необходимый оттиск.

Таким образом, как видно из описания, пояснительных иллюстраций и примера работы заявляемый сменный печатный знак обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик печати за счет повышения качества оттиска минимизацией перекоса печатающих знаков при штемпелевании.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки.

1. Патент США 4392430, Н. кл. 101-381, 1940 г.

2. Патент РФ 2152313, М. кл. В41К 1/00, 2001 г.

3. Патент РФ 2243901 С1, М. кл. В41К 1/00, 2003 г.- прототип.

Сменный печатающий знак для самонаборного штемпеля, выполненный из эластичного материала в виде плоскопараллельной прямоугольной пластины с выполненным на одной стороне объемным печатающим элементом и на противоположной стороне монтажным валиком, отличающийся тем, что монтажный валик выполнен посередине пластины на всю ее длину, ориентирован по направлению большей стороны прямоугольника и профиль поперечного сечения валика выполнен трапецеидальным меньшим основанием к плоскости пластины.



 

Похожие патенты:
Наверх