Штемпельное устройство

 

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах. Полезная модель направлена на исключение перекоса плоскости печати и получения некачественного оттиска, что достигается за счет того, что штемпельное устройство содержит корпус 1 с полостью у его днища для подушечки со штемпельной краской, круглую крышку 2 с пустотелой ручкой 3, кнопку 4 с основанием 5 и плоским диском 8, пружину 7. Корпус 1 выполнен уплощенным цилиндрической формы с резьбой на боковой внутренней поверхности и рельефной накаткой на боковой наружной поверхности. Круглая крышка 2 с наружной резьбой навинчена на корпус 1 и образует с ним разъемный футляр. Пустотелая ручка 3 крышки 1 выполнена грибовидной формы. В пустотелую ручку 3 крышки 1 вставлена кнопка 4, которая имеет основание 5 с двумя симметрично расположенными пазами 6 на наружной боковой поверхности и плоский диск 8 с буртиком 10 по краю внутренней поверхности. На внутренней поверхности пустотелой ручки 3 соответственно пазам 6 основания 5 кнопки 4 выполнено два выступа 11. В центре плоского диска 8 имеется гнездо 9 для соединения его с основанием 5 кнопки 4. По всей высоте внутренней поверхности гнезда 9 выполнен выступ (на чертеже не указан), соответствующий одному из пазов 6 на основании 5 кнопки 4. На наружной поверхности плоского диска 8 неподвижно крепится печать. На основании 5 кнопки 4 находится пружина 7, которая нижним концом опирается на буртик 10 полости ручки 3. Основание 5 кнопки 4 с пружиной 7 входит в пустотелую ручку 3 крышки 2. 1 п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах.

Известно штемпельное устройство в свидетельстве на полезную модель 2127670, МПК B41K 1/00, от 08.12.1997, опул. 20.03.1999, содержащее круглую крышку с полостью у ее днища для подушечки с штемпельной краской и ручку, выполненную в виде диска с плоской поверхностью для крепления печати, кольцевую державку с кольцевым упором для ручки, внутренней и наружной резьбами. Диск ручки ввернут во внутреннюю резьбу державки плоской поверхностью во внутрь державки, а на внешнюю резьбу державки навернута крышка. В ручку введен полукруглый лепесток с осью, а в диске ручки со стороны, противоположной его плоской поверхности, выполнена цилиндрическая полость, в которой закреплен на оси лепесток с возможностью вращения в пределах ±90°. К диску ручки со стороны, противоположной его плоской поверхности, прикреплен стержень с набалдашником.

Недостатки: перекос плоскости печати и получение некачественного оттиска.

Известно штемпельное устройство в свидетельстве на полезную модель 29498, МПК B41K 1/00, от 20.01.2003, опул. 20.05.2003, содержащее круглую крышку с резьбой и расположенной в ней штемпельной подушкой и ручку, выполненную в виде диска с плоской нижней поверхностью для крепления печати и верхней поверхностью с грибовидным стержнем. Крышка с резьбой по наружной поверхности образует разъемный футляр с цилиндрическим колпаком, оснащенным внутренней резьбой, который навинчивается на крышку, при этом в геометрическом центре верхней внутренней поверхности колпака закреплена упругая прокладка с возможностью прижима ручки, упругая прокладка закреплена клеевым соединением, а на боковой наружной поверхности крышки выполнена рельефная накатка.

Недостатки: перекос плоскости печати и получение некачественного оттиска.

Технический результат: исключение перекоса плоскости печати и получения некачественного оттиска.

Поставленный технический результат достигается в заявляемом штемпельном устройстве, содержащем корпус уплощенный цилиндрической формы с резьбой на боковой внутренней поверхности и рельефной накаткой на боковой наружной поверхности, с полостью у его днища для подушечки со штемпельной краской, круглую крышку с пустотелой ручкой грибовидной формы, навинченную на корпус и образующую ним разъемный футляр, за счет того, что штемпельное устройство дополнительно имеет пружину, входящую в пустотелую ручку крышки, опирающуюся на буртик полости ручки, при этом в пустотелую ручку крышки вставлена кнопка, имеющая основание с двумя симметрично расположенными пазами на наружной боковой поверхности, и плоский диск с буртиком по краю внутренней поверхности, гнездом по центру для соединения его с основанием кнопки, имеющим выступ, выполненный по всей высоте внутренней поверхности гнезда, соответствующий одному из пазов на основании кнопки, а на внутренней поверхности крышки соответственно пазам основания кнопки выполнены два выступа.

Исключается перекос плоскости печати и получение некачественного оттиска за счет того, что штемпельное устройство дополнительно имеет пружину, входящую в пустотелую ручки крышки, опирающуюся на буртик полости ручки, при этом в пустотелую ручку крышки вставлена кнопка, имеющая основание с двумя симметрично расположенными пазами на наружной боковой поверхности, и плоский диск с буртиком по краю внутренней поверхности, гнездом по центру для соединения его с основанием кнопки, имеющим выступ, выполненный по всей высоте внутренней поверхности гнезда, соответствующий одному из пазов на основании кнопки, а на внутренней поверхности крышки соответственно пазам основания кнопки выполнены два выступа. При нажатии на кнопку пустотелой ручки крышки, плоский диск с печатью за счет наличия пружины, которая нижним концом опирается на буртик полости ручки, основания с двумя симметрично расположенными пазами на наружной боковой поверхности, двух выступов, выполненных на внутренней поверхности пустотелой ручки, плоского диска с буртиком по краю внутренней поверхности и гнездом по центру для соединения его с основанием кнопки, имеющего по всей высоте внутренней поверхности выступ, соответствующий одному из пазов на основании кнопки, опускается в корпус и плотно соприкасается со штемпельной подушкой, в результате чего получают яркий, четкий - качественный оттиск печати. А пустотелая ручка грибовидной формы, имея вышеуказанные признаки, позволяет качественно без перекоса наносить оттиск печати.

Заявляемый способ иллюстрируется рисунками, где:

на фиг. 1. показан вид сбоку в разрезе;

на фиг. 2. показан вид сверху.

Штемпельное устройство содержит корпус 1 с полостью у его днища для подушечки со штемпельной краской, круглую крышку 2 с пустотелой ручкой 3, кнопку 4 с основанием 5 и плоским диском 8, пружину 7. Корпус 1 выполнен уплощенным цилиндрической формы с резьбой на боковой внутренней поверхности и рельефной накаткой на боковой наружной поверхности. Круглая крышка 2 с наружной резьбой навинчена на корпус 1 и образует с ним разъемный футляр. Пустотелая ручка 3 крышки 1 выполнена грибовидной формы. В пустотелую ручку 3 крышки 1 вставлена кнопка 4, которая имеет основание 5 с двумя симметрично расположенными пазами 6 на наружной боковой поверхности и плоский диск 8 с буртиком 10 по краю внутренней поверхности. На внутренней поверхности пустотелой ручки 3 соответственно пазам 6 основания 5 кнопки 4 выполнено два выступа 11. В центре плоского диска 8 имеется гнездо 9 для соединения его с основанием 5 кнопки 4. По всей высоте внутренней поверхности гнезда 9 выполнен выступ (на чертеже не указан), соответствующий одному из пазов 6 на основании 5 кнопки 4. На наружной поверхности плоского диска 8 неподвижно крепится печать. На основании 5 кнопки 4 находится пружина 7, которая нижним концом опирается на буртик 10 полости ручки 3. Основание 5 кнопки 4 с пружиной 7 входит в пустотелую ручку 3 крышки 2.

Штемпельное устройство работает следующим образом.

Нажимают на кнопку 4 пустотелой ручки 3 крышки 2, плоский диск 8 с печатью за счет пружины 7, которая нижним концом опирается на буртик 10 полости ручки 3, наличия основания 5 с двумя симметрично расположенными пазами 6 на наружной боковой поверхности, двух выступов 11, выполненных на внутренней поверхности пустотелой ручки 3, гнезда 9 для соединения его с основанием 5 кнопки 4, имеющего по всей высоте внутренней поверхности выступ (на чертеже не указан), соответствующий одному из пазов 6 на основании 5 кнопки 4, опускается в корпус 1 и соприкасается со штемпельной подушкой. Затем крышку 2 выкручивают из корпуса 1, держат ее за пустотелую ручку 3 и делают оттиск печатью. После этого крышку 2, держа за пустотелую ручку 3, закручивают, возвращая крышку 2 в корпус 1.

Штемпельное устройство, содержащее корпус уплощенный цилиндрической формы с резьбой на боковой внутренней поверхности и рельефной накаткой на боковой наружной поверхности, с полостью у его днища для подушечки со штемпельной краской, круглую крышку с пустотелой ручкой грибовидной формы, навинченную на корпус и образующую с ним разъемный футляр, отличающееся тем, что штемпельное устройство дополнительно имеет пружину, входящую в пустотелую ручку крышки, опирающуюся на буртик полости ручки, при этом в пустотелую ручку крышки вставлена кнопка, имеющая основание с двумя симметрично расположенными пазами на наружной боковой поверхности, и плоский диск с буртиком по краю внутренней поверхности и гнездом по центру для соединения его с основанием кнопки, имеющим выступ, выполненный по всей высоте внутренней поверхности гнезда, соответствующий одному из пазов на основании кнопки, а на внутренней поверхности крышки соответственно пазам основания кнопки выполнены два выступа.



 

Наверх