Наборное клише

 

Полезная модель относится к канцелярской технике, преимущественно, к ручным штемпелям, которые могут быть использованы в канцелярской работе при подготовке документов. Наборное клише 1 содержит штемпельную подложку 2 из эластичного материала и устанавливаемые на ней сменные носители 3 в виде шрифтовых колодок с размешенным на их лицевой стороне обозначением. Штемпельная подложка 2 выполнена в виде основы (переходной платы), имеющей монтажные пазы 4 с профилем типа "ласточкин хвост" симметричного поперечного сечения. Каждый носитель 3 имеет выполненный на его тыльной стороне и расположенный в центральной продольной части носителя единичный продольный монтажный выступ 6 с профилем типа "ласточкин хвост". Технический эффект заключается в повышении удобства в работе, повышении технологичности конструкции подложки и сменных носителей, а также в повышении качества получаемого оттиска за счет оптимизации расположения элементов конструкции замкового соединения типа «ласточкин хвост». 2 зависим, п-та ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к канцелярской технике, преимущественно, к ручным штемпелям, которые могут быть использованы в канцелярской работе при подготовке документов.

Известен маркировочный штамп для ручных штемпелей со сменными обозначениями (т.е. символами или группами символов), содержащий выполненные из эластичных материалов подложку штемпельную с монтажными валиками, имеющими профиль типа "ласточкин хвост", и сменные носители с печатающими знаками (обозначениями) разнообразного ассортимента, имеющими ответные пазы соответствующего профиля, предназначенными для крепления на подложке (патент US №2222333 А, 19.11.1940).

Недостатком указанного маркировочного штампа является неудобство его использования. Поскольку сменные носители выполнены с отдельными (единичными) печатающими знаками, то это не позволяет быстро изменить часто используемые в работе обозначения на имеющемся в распоряжении пользователя маркировочном штампе. Кроме того, монтаж наименований, составленных из знаков, размещенных на отдельных носителях, трудно выполнить с надлежащим качеством, поскольку незначительные перекосы при установке носителей на подложке клише неизбежно будут являться причиной как неравномерности интервала между знаками, так и их неровного расположения по строкам текста в готовом клише.

Наиболее близким техническим решением является маркировочный штамп для ручных штемпелей, содержащий выполненные из эластичных материалов подложку штемпельную с монтажными валиками, имеющими профиль типа "ласточкин хвост" и сменные печатающие знаки разнообразного ассортимента (патент RU №2153420 С1, 27.07.2000). которые размещены на носителе (шрифтовой колодке). В данном решении в шрифтовой колодке и монтажных валиках прорезаны сквозные пазы, предусмотренные для осуществления возможности монтировать клише из знаков, закрепляемых на криволинейных монтажных валиках (выступах) штемпельной подложки.

Однако данное решение обладает низкой технологичностью изготовления элементов, а также не позволяют обеспечить быстрый и удобный монтаж наборного клише, обеспечивающего получение высококачественного оттиска с аккуратным

(ровным) расположением знаков в строках и с равномерными интервалами между ними при минимальных трудозатратах монтажа.

Использование для крепления носителя на подложке нескольких монтажных элементов (выступов) на одном носителе в прототипе, а также в аналогичных конструкциях, например, в ручных печатающих устройствах фирмы RIBtype® , позволяет надежно закреплять носители, имеющие значительную высоту знака, но требует при этом высокой тщательности монтажа (квалификации работников) и повышенных трудозатрат как при монтаже (особенно при использовании на криволинейных клише прямолинейных носителей) - из-за необходимости практически одновременного введения в оба параллельных паза подложки двух выступов на носителе, так и при изготовлении отдельных носителей с упомянутой парой пазов.

Однако, как было установлено, для подавляющего количества шрифтов, которые обычно используется для изготовления штемпелей, может быть осуществлено эффективное закрепление носителей посредством одного монтажного выступа, однако при этом необходимо, чтобы плоскость симметрии последнего проходила через среднюю линию печатающего знака, выполненного на данном носителе (или группы печатающих знаков).

Положенная в основу настоящего технического решения задача заключается в повышении удобства в работе, повышении технологичности конструкции подложки и сменных носителей, а также в повышении качества получаемого оттиска за счет оптимизации расположения элементов конструкции замкового соединения типа «ласточкин хвост».

Данная задача решается в предложенном наборном клише, содержащем выполненные из эластичного материала штемпельную подложку с ограничительными рамками и сменные носители с выполненными на лицевой стороне обозначениями, предназначенными для получения оттисков, при этом сменные носители смонтированы на подложке с помощью разъемного соединения типа «ласточкин хвост», включающего симметричные монтажные пазы и соответствующие монтажные выступы, причем монтажные пазы выполнены на подложке между ограничительными рамками, а монтажные выступы выполнены по одному на каждом из сменных носителей и расположены таким образом, что в каждом носителе монтажный выступ имеет форму симметричную относительно плоскости, проходящей перпендикулярно плоскости расположения обозначения.

Монтажные пазы на подложке имеют в поперечном сечении профиль типа "ласточкин хвост", а в продольном направлении могут иметь форму концентрических

окружностей, и/или прямолинейную, при этом могут быть расположены параллельно или под углом друг к другу, а сменные носители (клише) выполнены в виде монолитных дугообразных и/или прямолинейных элементов, на которых выполнены как единичные печатающие знаки, так и группа знаков, образующих по меньшей мере одно слово, при этом каждый носитель имеет выполненный на его тыльной стороне и расположенный в центральной продольной части носителя один продольный монтажный выступ с профилем типа "ласточкин хвост". При этом в качестве дугообразных элементов могут с успехом использоваться прямолинейные элементы, поскольку они выполнены из эластичного материала, который обладает возможностью менять форму в пределах упругой деформации.

Используемый в настоящем описании для характеристики печатающего знака термин «обозначение» означает выполненные на поверхности носителя для целей получения оттиска символ, и/или букву и/или цифру, и/или группу таких знаков (например, слово и/или фразу, и/или изобразительный элемент или их комбинация - например, герб страны и ее название) или отсутствие таковых (например, в тексте - пробел между словами или буквами для формирования требуемого расположения слов).

Технический результат заключается в повышении удобства при монтаже носителей на подложке, снижая тем самым трудоемкость изготовления наборного клише, а также в повышении качества получаемого оттиска, что обеспечено посредством креплением каждого носителя в одном пазу подложки. Следовательно, каждый из сменных носителей имеет только один монтажный выступ (т.е. в одном пазу подложки в заданном месте размещается выступ одного упомянутого носителя), при этом выступ расположен с тыльной стороны таким образом, что поперечное сечение носителя имеет симметричную форму относительно вертикальной оси. Такое выполнение монтажных выступов (пазов) позволяет быстро и качественно монтировать носители на штемпельной подложке, а также повышает технологичность изготовления упомянутых деталей - за счет меньшего количества потребных выступов и пазов на них.

Целесообразно при этом - для получения высокого качества оттиска обозначения - продольный размер монтажного выступа на тыльной стороне каждого носителя выполнить больше или равным расстоянию, занятому обозначением, выполненному на лицевой стороне упомянутого носителя.

Оптимальной является ситуация (с точки зрения технологичности изготовления носителей), если продольный размер монтажного выступа на тыльной стороне каждого носителя будет равен продольному размеру упомянутого носителя.

Штемпельная подложка также может иметь выполненные на ее тыльной стороне дополнительные монтажные элементы для ее закрепления на корпусе ручного штемпеля непосредственно или на диске для крепления маркировочного штампа.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором:

на фиг.1 представлен поперечный разрез наборного клише с установленным носителем;

на фиг.2 показан вид на наборного клише со стороны штемпельной подложки;

на фиг.3 изображен поперечный разрез сменного носителя.

Выполненное в соответствии с заявляемой полезной моделью наборное клише 1 содержит штемпельную подложку 2 из эластичного материала и устанавливаемые на ней сменные носители 3 в виде шрифтовых колодок с размещенным на их лицевой стороне обозначением (печатающими знаками). Штемпельная подложка 2 выполнена в виде основы (переходной платы), имеющей монтажные пазы 4 с профилем типа "ласточкин хвост" симметричного поперечного сечения. Пазы могут иметь различную форму в продольном направлении - в зависимости от назначения клише и требований потребителя-это могут быть криволинейные пазы (в виде концентрических окружностей, расположенных по периферии - преимущественно для подложки круглой формы), и/или прямолинейные пазы (могут располагаться преимущественно параллельно, например, в центральной части подложки 2). Сменные носители 3 выполнены в виде монолитных элементов (колодок), имеющих в продольном направлении криволинейную или прямолинейную (призматическую) форму - соответственно продольной форме пазов 4, на лицевой стороне элемента выполнено обозначение 5 (печатающий знак). Каждый носитель 3 имеет выполненный на его тыльной стороне и расположенный в центральной продольной части носителя единичный продольный монтажный выступ 6 с профилем типа "ласточкин хвост", который соответствует профилю монтажного паза 4 штемпельной подложки 2, т.е. имеет симметричное поперечное сечение. Длина монтажного выступа 6 в продольном направлении не менее расстояния между крайними точками обозначения в упомянутом направлении, но не превышает длины носителя в этом же направлении. Монтажные пазы 4 расположены, преимущественно, эквидистантно выполненным на подложке ограничительным рамкам 7, лежащим в одной плоскости с обозначениями (печатающими знаками), преимущественно, между рамками - снаружи или внутри пространства клише, ограниченного упомянутыми рамками, но при этом не пересекая последних.

Сборку наборного клише осуществляют путем введения монтажных выступов 6 в соответствующие пазы 4, сформированные на штемпельной подложке 2. Криволинейная форма носителей 3 позволяет без труда монтировать их в криволинейных пазах 4 в виде концентрических окружностей. В качестве криволинейных носителей можно использовать носители прямолинейной формы, но выполненные также из эластичного материала. При этом наличие одного продольного выступа 6 значительно облегчает установку или замену на подложке как криволинейных, так и прямолинейных носителей.

В качестве материала для изготовления штемпельной подложки и сменных носителей могут быть использованы термопласты, такие как полиэтилен, полипропилен и т.п.полимеры, а также эластичные полимерные материалы, например каучуки, полиуретана и тому подобные материалы, способные деформироваться под воздействием различных механических нагрузок, но в то же время обладающие высокими релаксационными характеристиками.

Штемпельная подложка для монтажа сменных печатающих знаков может содержать упомянутые ограничительные рамки 7 и другие элементы графического решения оттиска печати, расположенные по периметру, или на отдельных участках подложки или и по периметру и на отдельных участках подложки.

Расположение, количество и форма ограничительных рамок на подложке, равно как и расположение, число и форма монтажных выступов, неограниченно в разумных пределах, как не ограничены и размеры самой подложки.

Компоненты предложенного наборного клише (подложка и носители) могут быть изготовлены различными способами - от литья до механической обработки, например, как вырезанием штихелем, так и с использованием технологии лазерной гравировки.

1. Наборное клише, содержащее выполненные из эластичного материала подложку с ограничительными рамками, предназначенное для крепления на основании, и сменные носители, закрепляемые на подложке, на лицевой плоскости которых выполнены обозначения соответствующие требуемому оттиску, при этом упомянутые носители имеют симметричную форму поперечного сечения и смонтированы на подложке с помощью разъемного соединения типа «ласточкин хвост», включающего монтажные пазы, имеющие симметричное поперечное сечение, и размещенные в них соответствующей формы монтажные выступы, причем монтажные пазы выполнены на подложке и расположены в промежутках между ограничительными рамками, а монтажные выступы выполнены по одному на тыльной стороне каждого из сменных носителей и имеют форму, симметричную относительно плоскости, перпендикулярной лицевой плоскости носителя.

2. Наборное клише по п.1, в котором продольный размер монтажного выступа на тыльной стороне каждого носителя больше или равен расстоянию, занятому обозначением, выполненному на лицевой стороне упомянутого носителя.

3. Наборное клише по п.1, в котором продольный размер монтажного выступа на тыльной стороне каждого носителя равен продольному размеру упомянутого носителя.



 

Похожие патенты:

Штамп // 66276

Полезная модель относится к круглому штемпелю, штемпелю, штемпельной подушке, согласно ограничительной части пунктов 1, 2, 12, 19 и 22 формулы полезной модели

Полезная модель относится к канцелярским принадлежностям, а именно к штемпельным устройствам, и может быть применено для выполнения оттисков печатей на документах
Наверх