Устройство для оценки эффективности диализных и фильтрационных методов экстракорпоральной детоксикации

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к реаниматологии, экстракорпоральной детоксикации. Целью полезной модели является создание компактного устройства для динамического контроля и последующей индивидуализации параметров диализных и фильтрационных методов при лечении больных с токсикозами различного генеза. Предлагаемое устройство представляет собой кварцевую трубку, герметично закрепленную на подставке для кювет спектрофотометра, к которой с помощью двух штуцеров прикрепляются входящий и отводящий концы магистрали диализата. Причем подключение устройства осуществляется после диализатора по току диализирующей жидкости. На подставке также смонтирована крепежная пластина для кюветы с раствором контроля. Устройство работает следующим образом. Перед включением аппарата гемодиализа в магистраль отводящую диализат от диализатора (гемофильтра) последовательно подключается кварцевая трубка. Далее, после стандартной процедуры подготовки аппарата к диализу или фильтрации, из трассы диализата (фильтрата) забирается контрольный раствор - чистый диализат (фильтрат). В ходе процедуры осуществляется дискретное или постоянное измерение коэффициента светопоглощения протекающего использованного диализата или фильтрата на заранее выбранной длине волны. По стандартным формулам вычисляется клиренс диализируемого (и) или фильтруемого токсина.

Полезная модель относится к медицине, а именно к реаниматологии, экстракорпоральной детоксикации.

Известно устройство - интегрированный, неавтономный монитор очистки (ОСМ), созданный корпорацией Fresenius для аппаратов гемодиализа (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), состоящее из:

- блока измерения электрической проводимости диализата до и после диализатора,

- встроенного контроллера со специальным программным обеспечением,

- индикаторного блока, интегрированного в монитор диализного аппарата,

- контроллерного устройства обратной связи с гидравлической и электрической составляющей диализного контура.

Принцип действия монитора основан на периодическом измерении разницы электрической проводимости притекающего и оттекающего от диализатора диализата, обусловленной в большей степени различной концентрацией ионов натрия в чистом и отработанном диализирующем растворе. При этом принимается во внимание, что клиренс ионов натрия по градиенту концентрации через применяемую полисульфоновую мембрану диализатора приблизительно соответствует клиренсу мочевины и креатинина. Чувствительность датчиков электрической проводимости, а также специальное программное обеспечение определяет возможность динамического контроля клиренсов мочевины и креатинина, и, следовательно, дозы проводимого гемодиализа. Это позволяет в известной степени индивидуализировать параметры гемодиализа у каждого конкретного больного. Однако данное устройство не позволяет оценить клиренс среднемолекулярных и высокомолекулярных токсинов, что является определяющим при проведении диализных и фильтрационных методов экстракорпоральной детоксикации у больных с токсикозами различного генеза.

Целью полезной модели является создание компактного устройства для динамического контроля и последующей индивидуализации параметров диализных и фильтрационных методов при лечении больных с токсикозами различного генеза.

Данная цель достигается наличием в устройстве кварцевого трубчатого элемента включаемого в диализный или фильтрационный контур, фиксированного специальным образом на подставке спектрофотометра и позволяющего в процессе осуществления процедуры экстракорпоральной детоксикации в постоянном режиме контролировать изменения светопроводимости диализата при разных длинах волн пропускаемого света.

Предлагаемое устройство (Фиг.) представляет собой кварцевую трубку (5), герметично закрепленную на подставке (7) для кювет спектрофотометра двумя крепежными площадками (4, 6), к которой с помощью двух штуцеров

(1, 2) прикрепляются входящий и отводящий концы магистрали диализата. Причем подключение устройства осуществляется после диализатора по току диализирующей жидкости. На подставке также смонтирована крепежная пластина для кюветы с раствором контроля (3).

Устройством работают следующим образом. Перед включением аппарата гемодиализа в магистраль, отводящую диализат от диализатора (гемофильтра), последовательно подключают кварцевую трубку. Далее, после стандартной процедуры подготовки аппарата к диализу или фильтрации, из трассы диализата (фильтрата) забирают контрольный раствор - чистый диализат (фильтрат). В ходе процедуры осуществляют дискретное или постоянное измерение коэффициента светопоглощения протекающего использованного диализата или фильтрата на заранее выбранной длине волны.

Анализ получаемых результатов, в сравнении со светопоглощением среды чистого диализата (фильтрата), позволяет оценить интенсивность процесса массопереноса для веществ различных молекулярных масс, в том числе средне- и высокомолекулярных, клиренс которых является в большинстве случаев патогенетически определяющим. Контроль за изменением указанных выше клиренсов в течение процедуры позволяет индивидуализировать параметры проводимых гемодиализа, гемофильтрации и гемодиафильтрации у больных с токсикозами различного генеза. Указанное обстоятельство приводит к сокращению длительности вышеуказанных процедур, снижению количества ятрогенных осложнений, а также стоимости лечения.

Источники информации:

1. Pedrini LA, Zereik S, Rasmy S. Cause: kinetic and clinical implications of posthemodialysis urea rebound. Kidney Int 34: 817-24, 1996.

2. Dephner ТА, Keshaviah PR, Ebben JP, Emerson PF, Collins AJ, Jindal KK, Nissenson AR, Lazarus JM, Pu K: Multicenter clinical validation of an online monitor of dialysis adequacy. J Am Soc Nephrol 7: 464-71, 1996.

3. Polaschegg HD: Automatic, noninvasive intradialytic clearance measurement. Int J Artif Organs 16: 185-91, 1993.

4. Petitclerc T, Goux N, Reynier AL, Bene B: A model for non-invasive estimation of in vivo dialyzer performances and patient's conductivity during hemodialysis. Int J Artif Organs 16: 585-91, 1993.

5. Petitclerc Т, Веn6 В, Goux N, Deray G, Jabobs С: A real-time noninvasive and automatic measurement of KW during hemodialysis session. J Am Soc Nephrol 4: 376, 1993.

6. Petitclerc T, Bene В, Jabobs С, Jaudon, Goux N: Non-invasive monitoring of effective dialysis dose delivered to the haemodialysis patients. Nephrol Dial Transplant 10: 212-6, 1995.

7. Manzoni С, Di Filippo S, Corti M, Locatelli F: Ionic dialysance as a method for the on-line monitoring of delivered dialysis without blood sampling. Nephrol Dial Transplant 1996 (in press).

Устройство для оценки эффективности диализных и фильтрационных методов экстракорпоральной детоксикации, включающее подставку для спектрофотометра, отличающееся тем, что устройство содержит кварцевую трубку, герметично закрепленную на подставке и два штуцера с крепежными пластинами для крепления шлангов диализата к магистрали после диализатора, причем на подставке смонтирована и крепежная пластина для кюветы с раствором контроля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области спектрофотометрии и может быть использована при анализе состава жидкого вещества и пространственного распределения структурной его единицы.

Полезная модель относится к гравировальным станкам, предназначенным для гравирования на плоской поверхности металлических, стеклянных, деревянных и каменных изделий с использованием ударного гравировального инструмента

Изобретение относится к области колориметрии и предназначено для измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения различных материалов, что может быть использовано для определения их цветовых координатЗадача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении точности измерения спектральной зависимости коэффициента диффузного отражения за счет устранения проблемы триплетного поглощения путем использования непрерывного освещения исследуемого образца

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии
Наверх