Система трубопроводов масло-топливо- и теплоносителей без избыточных давлений левина

 

Система трубопроводов масло топливо тепло носителей без избыточных давлений Левина, состоящая из насосной установки, потребителей, подающего обратного, транзитного трубопроводов обеспечивает работу технологического оборудования и теплоснабжение зданий и сооружений за счет подключения обратного трубопровода к насосной установке через транзитный трубопровод, уменьшает потребление электроэнергии.

Система трубопроводов масло топливо тепло носителей без избыточных давлений Левина

Использование: обвязка тепло масло топливо трубопроводами технологического оборудования без избыточных давлений, теплоснабжение.

Сущность полезной модели: поясняется чертежом, где на фиг.1 (схема А) показана схема системы трубопроводов масло топливо тепло носителей без избыточных давлений, состоящая из насосной установки 1, потребителей 2, подающего трубопровода 3, обратного трубопровода 4, транзитного трубопровода 5.

Полезная модель относится к системам, обеспечивающих надежность работы, качество, безопасность эксплуатации приборов, тубопроводов и оборудования, работающих под давлением.

В известных системах (схема Б на фиг.1) для обеспечения нормальной работы местных систем теплоснабжения на обратном или подающем трубопроводах в зданиях или группе зданий устанавливаются подпорные клапаны, которые поддерживают давление до себя и обеспечивают при всех режимах заполнение горячей водой местных присоединяемых зданий, а на трубопроводах ответвлений - шайбы, которые в процессе эксплуатации прикипают или зарастают и расчетное поступление тепла к потребителям не соответствует проектным расходам.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение надежности работы потребителей масло топливо тепло носителей.

Технический результат достигается тем, что в системе от насроной установки 1 к потребителям 2 теплоноситель подается по подающему трубопроводу 3, а обратный трубопровод 4подключен к транзита ому5.Такая система трубопроводов гидравлически увязана благодаря равенству принятых в расчетах удельных потерь давления на 1 п.м. длины, а длины участков для всех потребителей одинаковые. Гидравлическое сопротивление системы Н складывается из линейных сопротивлений плюс местные сопротивления, которые составляют порядка 30% от общих. В схеме БН6=Н12+Н21, где Н12, Н21 - гидравлические сопротивления подающего и обратного трубопроводов, в схеме А На=Н12 +Н21,но в Н21 - на транзитном трубопроводе местных сопротивлений меньше (тройники отсутствуют),следовательно, потребление электоэнергии меньше.

Система трубопроводов масло-, топливо- и теплоносителей без избыточных давлений, включающая в себя насосную установку, потребители, подающий, обратный и транзитный трубопроводы, отличающаяся тем, что обратный трубопровод подключен к насосной установке через транзитный трубопровод.



 

Похожие патенты:

Электрические мини-котлы отопления относятся к теплотехнике, в частности к системам для отопления помещений различного назначения.

Изобретение относится к трубопроводам, применяемым в теплоэнергетике для транспорта теплоносителя, например горячей воды или пара от источника тепла к потребителю и обратно, и может быть использован во всех отраслях народного хозяйства, потребляющих тепловую энергию
Наверх