Схема двухтрубной системы теплоснабжения

Авторы патента:

7 F24D3/08 -

 

Полезная модель направлена на сокращение потерь горячей воды в системе теплоснабжения. Схема двухтрубной системы теплоснабжения содержит источник тепла, магистральные подающий и обратный трубопроводы, n-потребителей тепла, блок управления и (n+1) узлов учета расхода горячей воды, выходы которых соединены соответственно с входами блока управления, причем первый узел учета расхода горячей воды установлен на месте соединения источника тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами, а остальные n узлов учета расхода горячей воды установлены соответственно на местах соединения подающих и обратных трубопроводов потребителей тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами.

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована в системах теплоснабжения населенных пунктов.

Известны лучевые, кольцевые и другие схемы двухтрубных систем теплоснабжения (Справочник по теплоснабжению и вентиляции, издательство «Будiвельник», Киев, 1976 г., с.337-338, рис.5), содержащие источник тепла, соединенный с магистральными подающим и обратным трубопроводами, и потребители тепла, соединенные подающими и обратными трубопроводами соответственно с магистральными подающим и обратным трубопроводами.

В известных устройствах не производится локализация утечек или порывов, появляющихся на магистральных трубопроводах или внутренних трубопроводах систем отопления потребителей тепла, что приводит к большим потерям горячей воды в системе теплоснабжения

Известна схема двухтрубной системы теплоснабжения (Справочник по теплоснабжению и вентиляции, издательство «Будiвельник», Киев, 1976 г., с.337-338, рис.4), выбранная в качестве прототипа, содержащая источник тепла, соединенный с магистральными подающим и обратным трубопроводами, и потребители тепла, соединенные подающими и обратными трубопроводами соответственно с магистральными подающим и обратным трубопроводами.

В прототипе не производится локализация утечек или порывов, появляющихся на магистральных трубопроводах или внутренних трубопроводах систем отопления потребителей тепла.

Недостатками известного устройства являются большие потери горячей воды в системе теплоснабжения.

В полезной модели решается задача сокращения потерь горячей воды в системе теплоснабжения.

Поставленная цель решена за счет того, что схема двухтрубной системы теплоснабжения, содержащая источник тепла, магистральные подающий и обратный трубопроводы и n-потребителей тепла, согласно полезной модели дополнительно содержит блок управления и (n+1) узлов учета расхода горячей воды, выходы которых соединены соответственно с входами блока управления, причем первый узел учета расхода горячей воды установлен на месте соединения источника тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами, а остальные n узлов учета расхода горячей воды установлены соответственно на местах соединения подающих и обратных трубопроводов потребителей тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами.

В полезной модели решается задача сокращения потерь горячей воды в тепловой сети за счет обеспечения своевременной локализации места утечек или порывов в системе теплоснабжения.

На фиг.1 представлена схема двухтрубной системы теплоснабжения.

На фиг.2 представлена схема узла учета расхода горячей воды.

Схема двухтрубной системы теплоснабжения (фиг.1) содержит. источник тепла 1, магистральные подающий 2 и обратный 3 трубопроводы и n-потребителей тепла 41, 4 2...4n, блок 5 управления и (n+1) узлов учета расхода горячей воды 61, 6 2,...6(n+1), выходы которых соединены соответственно с входами блока 5 управления. Первый узел учета расхода горячей воды 61 установлен на месте соединения источника тепла 1 с магистральными подающим 2 и обратным 3 трубопроводами, а остальные n узлов учета расхода горячей воды 6 2...6(n+1) установлены соответственно на местах соединения подающих 7 и обратных 8 трубопроводов потребителей тепла 4 1...4n с магистральными подающим 2 и обратным 3 трубопроводами.

В качестве блока 5 управления может быть использован персональный компьютер со стандартным блоком связи, например модемом.

Узел 6 учета расхода горячей воды (фиг.2) содержит счетчики горячей воды 9 и 10, соединенные выходами с входами специализированного вычислительного устройства 11, сопряженного со стандартным блоком связи 12, например модемом. В качестве узла 6 учета расхода горячей воды может быть применен стандартный теплосчетчик.

Все элементы схемы являются стандартными.

Работа устройства (фиг.1) происходит следующим образом:

Узлы учета расхода горячей воды 62...6(n+1) регистрируют через определенные промежутки времени объемы горячей воды, проходящие через подающие 7 и обратные 8 трубопроводы системы отопления каждого потребителя тепла 41...4n.Результаты мониторинга записываются в память вычислительного устройства 11 узла 6 учета расхода горячей воды.

При закрытой системе отопления, при отсутствии утечек или порывов в системах отопления потребителей тепла, объемы горячей воды, проходящие через подающие 7 и обратные 8 трубопроводы одинаковы. При открытой системе отопления, при отсутствии утечек или порывов в системах отопления потребителей тепла, объемы горячей воды, проходящие через подающие 7 и обратные 8 трубопроводы одинаковы только в те промежутки времени, когда водоразбор в системах отопления потребителей тепла 4 1...4n отсутствует. Проведение мониторинга расхода воды позволяет выделить такие промежутки времени, например в ночное время.

Узел учета расхода горячей воды 6 1, установленный на выходе источника тепла 1 (котельной или ЦТП), регистрирует объемы горячей воды, проходящие через магистральные подающую 2 и обратную 3 трубопроводы.

Результаты мониторинга записываются в память вычислительного устройства 11 узла 61 учета расхода горячей воды.

Результаты мониторингов с узлов 61, 62,...6(n+1) учета расхода горячей воды передаются в блок 5 управления.

По данным мониторингов с узлов 62,...6(n+1) учета расхода горячей воды определяются потребители тепла в системах отопления которых появились утечки или порывы.

По общим результатам мониторингов с узлов 61, 62,... 6(n+1) учета расхода горячей воды производится локализация утечек или порывов на магистральных подающем 2 или обратном 3 трубопроводах путем проведения обычных арифметических вычислений.

Схема двухтрубной системы теплоснабжения, содержащая источник тепла, магистральные подающий и обратный трубопроводы и n-потребителей тепла, отличающаяся тем, что дополнительно содержит блок управления и (n+1) узлов учета расхода горячей воды, выходы которых соединены соответственно с входами блока управления, причем первый узел учета расхода горячей воды установлен на месте соединения источника тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами, а остальные n узлов учета расхода горячей воды установлены соответственно на местах соединения подающих и обратных трубопроводов потребителей тепла с магистральными подающим и обратным трубопроводами.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение качества цепей путем обеспечения объективного и оперативного контроля не только ее действительных шагов, но и угла плоского изворота шарнира в заводских условиях и научно-исследовательских лабораториях

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройству узла учета тепловой энергии и количества теплоносителя для водяных систем теплоснабжения

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх