Устройство для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах

 

2. Отрасль техники - коммунальное хозяйство, а именно, используется при перекрытии систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности, диагностики местных повреждений водопроводных труб, газопроводных сетей низкого давления, систем вентиляции, систем дымоходов, систем отопления, ремонте водопроводов, и тому подобное.

3. Суть полезной модели - в устройстве для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах, которое содержит систему видеонаблюдения, согласно полезной модели, система видеонаблюдения состоит, по крайней мере, из видеокамер прямого и бокового наблюдения, вмонтированных внутрь корпуса, который дополнительно содержит толкатель, рабочий орган перекрытия трубопровода с механизмом для его фиксации и транспортировки, электромагнит, систему ввода устройства в трубопровод и систему управления. Толкатель содержит электроспираль, а система ввода устройства в трубопровод содержит, по крайней мере, кабель связи и воздуховод; система управления содержит, по крайней мере, пульт управления разнообразными операциями работы устройства с автономным источником питания и видеомонитор. Рабочий орган перекрытия трубопровода выполнен из эластичного материала.

4. Технический результат - возможность осуществления диагностики местных повреждений водопроводных труб, газопроводов низкого давления, водуховодов системы вентиляции, блокировка систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности, не входя в помещение абонента-пользователя; герметичность устройства, возможность многократного использования; возможность работы в агрессивных средах.

Полезная модель относится, преимущественно, к отрасли коммунального хозяйства, а именно, используется при перекрытии систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности, диагностики местных повреждений водопроводных труб, газопроводных сетей низкого давления, систем вентиляции, систем дымоходов, систем отопления, ремонта водопроводов, и тому подобное.

Известна конструкция устройства для точечной санации труб, которая разработана СП "Екотон- KEG", внедренная на ДКП "Харьковкомуночиствод" (см. Прайс лист).

Конструкция состоит из надувного устройства в виде, так называемого, пакетника, металлических манжетов с клееной поверхностью, троса, лебедки, системы телеконтроля, воздушного компрессора и видеокамеры.

Известная конструкция устройства позволяет быстро и качественно устранить местное точечное повреждение трубопровода диаметром от 100 мм до 1200 мм

Недостатком известной конструкции является следующее:

- она может быть использована исключительно для труб большого диаметра;

- имеет одноразовое использование металлических манжет;

- не может быть использована при санации труб для питьевой воды, потому что в ней в качестве клеевого слоя используется эпоксидная смола, которая является вредной для здоровья людей;

- нуждается в специальном дополнительном оборудовании.

Известна также конструкция устройства для точечной санации трубопроводов (см. патент Украины на полезную модель №7568, МПК 7 Е03F 9/00, публ. 15.06.2005, бюл. №6).

Эта конструкция, как наиболее близкая по технической сути и функциональному назначению, принята нами за прототип.

Она содержит пакетник, систему видеонаблюдения (видеосанации), технологические тросы, причем, пакетник выполнено, по крайней мере, из двух частей, в одной из которой находится, по крайней мере, две направляющие, одна из которых содержит технологическое отверстие и внешнюю часть, покрытую уплотнительным покрытиям, а в другой части содержатся две пластины с технологическими направляющими отверстиями и технологическим пазом, а устройство дополнительно содержит базовую платформу, на которой расположено пакетник с системой видеосанации. Известная конструкция имеет следующие недостатки:

- невозможность использования для работы в трубопроводах диаметром более 100 мм;

- конструкция не приспособлена для использования в системах водоотвода;

- устройство не возможно использовать для работы с потоком жидкости, которая поступает сверху вертикального трубопровода;

- отсутствие боковой видеокамеры и механизма бокового перемещения запорного клапана в систему горизонтального разветвления водоотвода;

- экологическая опасность использования конструкции, а именно, при выполнении ревизии трубопровода необходима тщательная дезинфекция помещения, устройства и наличие спецодежды обслуживающего персонала;

- при использовании устройства прекращается водоснабжение на длительное время.

В основу полезной модели поставлено задание создать такую конструкцию устройства для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах, путем усовершенствования известной, которая бы позволила осуществлять диагностику местных повреждений водопроводных труб диаметром 100 - 150 мм, газопроводов низкого давления, воздуховодов системы вентиляции, блокирование систем горизонтального водоотвода внутри помещений любой этажности, не нарушая общую систему водоотвода помещений. Устройство возможно использовать для диагностики потока жидкости, которая поступает сверху вертикального трубопровода, так как корпус устройства герметичен, стойкий к агрессивным средам, удобный в эксплуатации, обеспечивает возможность его многократного использования. Предлагаемое устройство возможно использовать также для диагностики трубопроводов и их вертикального и горизонтального блокирования с целью последующего ремонта трубопровода и его разблокирования. При целевом использовании устройства не нарушаются санитарно-гигиенические нормы эксплуатации сетей.

Эта задача решается следующим путем: в устройстве для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах, которое содержит систему видеонаблюдения, согласно полезной модели, система видеонаблюдения состоит, по крайней мере, из видеокамер прямого и бокового наблюдения, вмонтированных внутрь корпуса, который дополнительно содержит толкатель, рабочий орган перекрытия трубопровода с элементом для его фиксации и транспортировки, электромагнит, систему ввода устройства в трубопровод и систему управления.

Система ввода устройства в трубопровод содержит, по крайней мере, кабель связи и воздуховод.

Система управления содержит, по крайней мере, пульт управления разнообразными операциями работы устройства.

Толкатель содержит электроспираль.

Рабочий орган перекрытия трубопровода выполнен из эластичного материала.

Общими признаками прототипа и предлагаемого технического решения являются следующие:

- система видеонаблюдения;

Отличительными признаками являются следующие:

- система видеонаблюдения состоит, по крайней мере, из видеокамеры прямого и бокового наблюдения, вмонтированных внутрь корпуса;

- толкатель;

- рабочий орган перекрытия трубопровода с элементом для его фиксации и транспортировки;

- электромагнит;

- систему ввода устройства в трубопровод;

- систему управления.

Причинно-следственная связь между достаточными во всех случаях существенными признаками предложенного решения и полученными итоговыми техническими результатами обеспечивают новые технические качества, позволяя в соединении с известными признаками получить технические результаты, отмеченные в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестная из уровня техники, то есть, полезная модель отвечает критерию "новизны".

Полезная модель объясняется чертежами, на которых одинаковые элементы имеют одинаковые цифровые обозначения.

На фиг.1 - представлена общая схема конструкции устройства;

Устройство состоит из корпуса (1), видеокамеры прямого наблюдения (2) и видеокамеры бокового наблюдения (3), толкателя (4), рабочего органа перекрытия трубопровода (5), элемента фиксации рабочего органа (6),

электромагнита (7), системы ввода (8) устройства в трубопровод в комплекте с кабелем связи и воздуховодом,

Устройство также укомплектовано системой управления (9), видеомонитором и автономным источником питания.

Пример 1.

Смонтированный корпус (1) устройства с помощью системы ввода (8) вводится сверху, например, в вертикальный стояк из чердака многоэтажного обитаемого помещения. С помощью видеокамеры прямого видеонаблюдения (2) определяют место перекрытия стокового отвода абонента-пользователя. В случае необходимости используют видеокамеру бокового наблюдения (3) Рабочий орган перекрытия трубопровода (5), не заполненного воздухом, подводится к боковому отводу сточной системы с помощью толкателя (4). Центровка рабочего органа перекрытия трубопровода (5) по месту осуществляется с помощью системы управления (9). Дистанционно, с помощью электромагнита (7), рабочий орган (5) размещают в боковой отвод стока на глубину приблизительно 100 мм. Потом в рабочий орган подают сжатый воздух. Рабочий орган принимает овальную форму, заполняет полностью пересечение отвода и перекрывает герметически канализационный сток абонента-пользователя на длительное время. После этого устройство изымают из вертикальной сточной трубы.

Освобождение установленной блокировки сточной системы абонента-пользователя проводится с помощью этого же устройства, с помощью тех же операций. Разница этого режима в том, что на толкатель (4) закрепляется электроспираль. После соприкосновения электроспирали с рабочим органом на нее подается напряжение. Накаленная током электроспираль осуществляет прожигание рабочего органа, после чего он попадает в ловушку и удаляется вместе с устройством из водоотводной системы.

Таким образом, полезная модель, что предлагается для защиты, имеет конструктивные и эксплуатационные преимущества по сравнению с известной по прототипу конструкцией и отвечает критерию

"промышленная применимость". Ее использование дает возможность создавать разнообразные по направлениям информационные данные о состоянии трубопроводов для принятия правильных решений по их безопасному использованию.

1. Устройство для диагностики и блокирования потока жидкости или газа низкого давления в трубопроводах, которое содержит систему видеонаблюдения, отличающееся тем, что система видеонаблюдения состоит, по крайней мере, из видеокамер прямого и бокового наблюдения, вмонтированных внутрь корпуса, который дополнительно содержит толкатель, рабочий орган перекрытия трубопровода с механизмом для его фиксации и транспортировки, электромагнит, систему ввода устройства в трубопровод и систему управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толкатель содержит электроспираль.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система ввода устройства в трубопровод содержит, по крайней мере, кабель связи и воздуховод.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система управления содержит, по крайней мере, пульт управления разнообразными операциями работы устройства с автономным источником питания и видеомонитор.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий орган перекрытия трубопровода выполнен из эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам вентиляции электрических аппаратов и машин, преимущественно к системам охлаждения пуско-тормозных резисторов и системе вентиляции тяговых двигателей электроподвижного состава магистральных железных дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области жилищно-коммунальной энергетики и может быть использована на тепловых пунктах и источниках тепловой энергии, где производится подготовка горячей воды и используются баки-аккумуляторы
Наверх