Автоматический коммутатор сетевых пэвм со съемными нжмд для раздельной обработки информации

Авторы патента:


 

Использование: защита информации на ПЭВМ, подключенных к одной или двум локальным вычислительным сетям (ЛВС). Задача полезной модели: исключение человеческого фактора при отключении (переключении) ЛВС. Сущность полезной модели: использование для управления переключением дополнительной электрической цепи подключенной к свободным пинам разъема «съемного контейнера для накопителей» «универсального съемного устройства для накопителей». Технический результат: вместо двух (а иногда и трех) ПЭВМ используется одна с модифицированным «универсальным съемным устройством для накопителей».

Техническое решение относится к области защиты информации, а точнее к исключению человеческого фактора при раздельной обработке информации.

Известно техническое решение коммутаторов информационных сигналов AESP P/N D 15 HD/6-2, Defender VKM Defender VKM2-2, Defender VKM4. Недостаток - коммутация управляется кнопкой или тумблером, не исключается человеческий фактор.

Известно техническое решение: устройство, предназначенное для коммутации информационных линий связи между устройствами вычислительной техники. К недостаткам данного устройства относится то, что, оно предназначено для коммутации сигналов уровня ТТЛ и частота передаваемой информации до 1 мГц, а также там нет необходимости в контроле срабатывания устройства и нет требования по гальванической развязке (Материалы в производственно-техническом сборнике «Организация производства, прогрессивная технология в приборостроении» №5 за 1989 год, страница 39, статья «Использование одного периферийного устройства для двух ЭВМ» авт. Галеев Т.В.)

Задача настоящего технического решения является исключить человеческий фактор при коммутации компьютера с одной или двумя ЛВС. Использование предлагаемого технического решения, исключает нежелательное подключение ПЭВМ к ЛВС, о чем сигнализирует светодиод, а также гарантированно исключает попадание информационных сигналов в ЛВС за счет наводок с ПЭВМ, когда линия отключена.

Поставленная задача решается тем, что для автономной работы используется один НЖМД, установленный в «универсальном съемном устройстве для накопителей», а для работы в сети другой НЖМД (и соответствующие перемычки на свободных пинах «съемного контейнера для накопителей»).

При установке «съемного контейнера для накопителей» с НЖМД для работы в сети, через перемычку между свободным пином и общим проводом на «съемном контейнере для накопителей» замыкается цепь питания реле и устанавливается связь между ЛВС и сетевой картой ПЭВМ. При установке в «универсальное съемное устройство для накопителей» «съемного контейнера для накопителей» с НЖМД с информацией, не предназначенной для использования в сети, перемычек на «съемном контейнере для накопителей» нет, и подключение к ЛВС не происходит.

Для пояснения технического решения ниже приводится пример выполнения данного изобретения.

Фиг.1 - Универсальное съемное устройство для накопителей, цепь питания реле и индикатора.

Фиг.2 - Исполнительное устройство (коммутатор), реализующий функцию подключения ПЭВМ к ЛВС.

На Фиг.1. изображено «Универсальное съемное устройство для накопителей», которое разъемом CN5 подключается к источнику питания ПЭВМ. Через разъем CN4 подключается к шине питания «съемный контейнер для накопителей». А через разъем CN6, в свою очередь, получает питание НЖМД.

Для подключения цепи сигнализации и питания коммутатора к точке «Е» шины питания +12 Вольт «Универсального съемного устройства для накопителей» дополнительными проводами подключается к пину «1» дополнительного разъема XS2 и к резистору R1, светодиоду VD1, пину "4" разъема XS2. Точка С подключается к пину «3» разъема XS2. Пин «2» разъема XS2 подключается к одному из неиспользуемых пинов розетке разъема CN6 «Универсального съемного устройства для накопителей» (например «А5»). В «съемном контейнере для накопителей», используемый для установки НЖМД с защищаемой от передачи в ЛВС информацией, неиспользуемый в штатном режиме пин «А5» вилки разъема CN6 перемычкой подключается к общему проводу шины питания точке «а».

На Фиг.2. изображен коммутатор, собранный на двух герконовых реле РЭС-44 К1 и К2 с тремя парами нормально разомкнутых контактов и двумя обмотками АБ и ВГ (в нашем случае соединенными последовательно). С разъема XS2 реле получают питание: + 12 В от пина «1», а общий провод схемы от пина «2» в случае, если в «универсальное съемное устройство для накопителей» установлен «съемный контейнер для накопителей» с НЖМД для работы в ЛВС - в «съемном контейнере для накопителей» установлена перемычка «АВ». Приемник сетевой карты ПЭВМ подключен к нормально разомкнутым контактам реле К1 (пины 6 и 9). Пины 5 и 8 реле К1 подключены к розетке ЛВС. Передатчик сетевой карты подключен к нормально разомкнутым контактам реле К2 (контакты 6 и 9). Пины 5 и 8 реле К2 подключены к розетке ЛВС

При установке в «универсальное съемное устройство для накопителей» «съемного контейнера для накопителей» с НЖМД для работы в ЛВС реле К1 и К2 получают питание по цепи: +12В точка Е «универсального съемного устройства для накопителей», пин 1 разъема XS2 пины «А» реле К1 и К2, перемычки БВ, пины Г реле К1 и К2, пин 2 разъема XS2, пин А5 разъема CN4 точка В, общий провод питания точка А. Получает питание сигнальный светодиод VD1 по цепи: +12В точка Е «универсального съемного устройства для накопителей», резистор R1, светодиод VD1, пин 4 разъема XS2, пин 3 реле К2, замкнувшийся контакт 2-3 реле К2, пин 2 реле К2, пин 3 реле К1, замкнувшийся контакт 2-3 реле К1, пин 2 реле К1, пин 3 разъема XS2, общий провод источника питания «универсального съемного устройства для накопителей» точка С. Приемник и передатчик сетевой карты ПЭВМ через замкнувшиеся нормально разомкнутые контакты 5-6 и 8-9 реле К1 и реле К2 подключатся к розетке ЛВС и соответственно к ЛВС. Горящий светодиод VD1 напоминает, что пользователь подключен к ЛВС и имеется возможность утечки информации по сети. При установке в «универсальное съемное устройство для накопителей» «съемного контейнера для накопителей» с НЖМД для автономного режима работы с информацией требующей защиты от тиражирования

перемычка АВ (пин А5 разъема CN4 точка А общего провода питания «съемного контейнера для накопителей») не установлена, реле К1 и К2 не получают питания и подключения к ЛВС не происходит. Емкость контактов реле РЭС-44 порядка 2 пф и утечка информации через них невозможна.

Это техническое решение в отличие от прототипа обеспечивает полную гальваническую развязку между ПЭВМ и ЛВС в нескоммутированном состоянии. Имеет дополнительную сигнализацию о подключении, и исключает человеческий фактор.

Техническое решение эффективно может быть использовано для надежного отключения от ЛВС с целью защиты информации, находящейся на накопителе на жестком магнитном диске, от несанкционированного доступа по локальной вычислительной сети (ЛВС), а также может быть использовано для быстрого переключения с одной ЛВС на другую со сменой программной среды при использовании двух таких устройств.

Автоматический коммутатор сетевых персональных электронно-вычислительных машин со съемными накопителями на магнитных дисках для раздельной обработки информации, содержащий коммутатор с универсальным съемным устройством для накопителей, устройство управления, отличающийся тем, что используется дополнительная электрическая цепь на разъеме универсального съемного устройства для накопителей.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей по размещению распространяемого контента за счет автоматического распределения контента посредством модулей управления распространяемым контентом

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использована для передачи информации или коммутации электрических цепей в электронной аппаратуре

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн
Наверх