Устройство охранно-пожарной сигнализации

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и может быть использована для централизованной и автономной охраны магазинов, касс, банков, аптек, учреждений, предприятий и других объектов от несанкционированного проникновения и пожаров.

Устройство включает микроконтроллер, к входам / выходам которого подключены коммутатор каналов, световые индикаторы, ключи, схема сброса питания шлейфов, энергонезависимая память, кнопка сброса, тампер, мониторы основного и резервного источника питания, а так же преобразователь напряжения для питания шлейфов, шлейфовые модули, реле и блок питания.

Устройство дополнительно содержит модули Micro LAN, модуль Ethernet, модуль RS-232, а так же датчик температуры, подключенные к входам / выходам микроконтроллера.

Технический результат - создание устройства ОПС позволяющего работать в любой локальной сети Ethernet без дополнительного оборудования, а также повышение надежности работы устройства в целом.

Полезная модель относится к охранно-пожарной сигнализации (ОПС) и может быть использован для централизованной и автономной охраны магазинов, касс, банков, аптек, учреждений, предприятий и других объектов от несанкционированного проникновения и пожаров путем контроля состояния двадцати шлейфов сигнализации(ШС), с включенными в них охранными, пожарными и охранно-пожарными извещателями, и выдачи тревожных извещений о нарушении ШС и срабатывании извещателей по интерфейсу Ethernet на пульт контроля и управления или компьютер, оператору на пульт централизованного наблюдения через три релейных выхода.

Известен прибор приемно-контрольный охранно-пожарныйППКОП 01121-20-1 «СИГНАЛ-20П» (см. Руководство по эксплуатации, АЦДР.425533,001 РЭ, НВП «Болид» Московская обл.г.Королев,2001г.) включающий микроконтроллер, к входам/ выходам которого подключены коммутатор каналов, световые индикаторы, ключи, схема сброса питания шлейфов (ШС), энергонезависимая память, кнопка сброса, тампер, мониторы основного и резервного источника питания, а так же преобразователь напряжения для питания шлейфов (ШС), шлейфовые модули, реле и блок питания.

Недостатками известного устройства являются: Интерфейс RS-485 при интеграции в современную ИТ (информационные технологии) инфраструктуру требует использования преобразователей интерфейса. В качестве источника резервного питания нет возможности использования серийных изделий типа Back UPS, так как не обеспечен контроль входного напряжения (220в).

Таким образом, прибор нельзя включить в локальную компьютерную сеть без дополнительного оборудования(преобразователь интерфейса), а также ненадежность работы прибора из-за невозможности контроля сетевого напряжения(220в.)

Задачей создания полезной модели является создание устройства ОПС позволяющего работать в любой локальной сети Ethernet без дополнительного оборудования, а также повышение надежности работы устройства в целом.

Поставленная задача решается с помощью признаков, указанных в формуле полезной модели, общих с прототипом таких как устройство охранно-пожарной сигнализации включающее микроконтроллер, к входам/ выходам которого подключены коммутатор каналов, световые индикаторы, ключи, схема сброса питания шлейфов (ШС), энергонезависимая память, кнопка сброса, тампер, мониторы основного и резервного источника

питания, а так же преобразователь напряжения для питания шлейфов (ШС), шлейфовые модули, реле и блок питания, и отличительных существенных признаков таких как устройство дополнительно содержит модули Micro LAN, модуль Ethernet, модуль RS-232, а так же датчик температуры, подключенные к входам/ выходам микроконтроллера.

Патентные исследования показали, что решений, имеющих признаки, сходные о отличительными признаками предлагаемого технического решения не выявлены, что дает право судить о существенности отличий этих признаков, а совокупность всех признаков придает полезной модели новый технический результат - создание устройства ОПС позволяющее работать в любой локальной сети Ethernet без дополнительного оборудования, а также повышение надежности работы устройства в целом. Вышеперечисленные признаки позволяют эффективно решать поставленную задачу.

Указанные выше отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными. Использование существенных отличительных признаков в известном уровне техники не обнаружено, следовательно, предлагаемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими, известными обеспечивает решение поставленной цели и свидетельствует о успешном решении технической задачи- использовать современный интерфейс Ethernet согласованный с любым компьютерным оборудованием и обеспечить контроль входного напряжения по интерфейсу RS-232 от источников питания типа Back UPS (220 вольт).

Полезная модель поясняется описанием конкретного, но не ограничивающего его примера реализации и прилагаемыми чертежами, где на фиг представлена блок схема устройства. Блок- схема устройства охранно-пожарной сигнализации (фиг.), содержит микроконтроллер 1, к входам/ выходам которого подключены коммутатор каналов 2, световые индикаторы 3, ключи 4, схема сброса питания шлейфов (ШС) 5, энергонезависимая память 6, кнопка сброса 7, тампер 8, мониторы основного 9 и резервного 10 источника питания, а так же преобразователь напряжения для питания шлейфов (ШС) 11, шлейфовые модули 12, реле 13 и блок питания 14.

Устройство дополнительно содержит модули Micro LAN 15, модуль Ethernet 16, модуль RS-232 17, а так же датчик температуры 18, подключенные к входам/ выходам микроконтроллера 1.

Устройство работает следующим образом: сигналы состояния датчиков, объединенные в шлейфы, (на схеме не указаны), поступают на модуль шлейфов 12, затем через коммутатор каналов 2 поступают на входы микроконтроллера 1, при этом микроконтроллер 1 управляет выбором входа коммутатора каналов 2, управление схемой сброса питания шлейфов 5

осуществляется микроконтроллером 1, через ключи 4, сигналы управления реле 13 поступают через ключи 4 от микроконтроллера 1, при этом внешние устройства (на схеме не указаны) подключаются к выходам реле 13, сигналы состояния цифровых датчиков (на схеме не указаны) поступают на модуль Micro LAN 15 и далее на входы микроконтроллера 1, при этом микроконтроллер 1, через ключи 4, управляет световой индикацией (на схеме не указана) о состоянии модуля Micro LAN 15, сигналы связи по сети Ethernet поступают на модуль Ethernet 16, а с него на микроконтроллер 1., сигналы связи по сети RS-232, поступают на модуль RS-232 17 и далее на микроконтроллер 1, тампер 8 передает сигнал микроконтроллеру 1 о вскрытии крышки корпуса (на схеме не указаны), кнопка сброса 7 передает сигнал микроконтроллеру 1, датчик температуры 18 передает сигнал микроконтроллеру 1, информация, превышающая объем памяти микроконтроллера 1 хранится во внешней энергонезависимой памяти 6, состояние работы устройства отображается световой индикацией 3 управляемой микроконтроллером 1, внешние источники питания, (на схеме не указана), основной и резервный, подключаются к блоку питания 14 к которому подключен преобразователь напряжения питания шлейфов 11, а так же, мониторы основного 9 и резервного 10 источников питания передающие сигналы на входы микроконтроллера 1 об уровнях напряжений основного и резервного источников питания.

Предлагаемое устройство является основой для построения системы ОПС, представляет собой законченное решение для автономной работы ОПС. Может запоминать до 32 ключей, которые обеспечивают автономную работу системы доступа.

Устройство обеспечивает:

Команды управления:

- Постановка, снятие с охраны шлейфа, группы шлейфов.

- Команды открытия двери, замков, турникета и пр.

События, отправляемые клиенту:

- Нормальная работа (с некоторой периодичностью), тревога, пожар, неисправность контроллера/шлейф а

- Постановка на охрану При настройке через веббраузер доступны следующие функции:

- Привязка входов микролан к выходным реле (дверям)

- Создание групп шлейфов и комментариев к ним

-Создание и удаление ключей, а так же комментарии к ним

- Привязка ключей к дверям и группам шлейфов

Устройство охранно-пожарной сигнализации включающее микроконтроллер, к входам/выходам которого подключены коммутатор каналов, световые индикаторы, ключи, схема сброса питания шлейфов, энергонезависимая память, кнопка сброса, тампер, мониторы основного и резервного источника питания, а так же преобразователь напряжения для питания шлейфов, шлейфовые модули, реле и блок питания, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит модули Micro LAN, модуль Ethernet, модуль RS-232, а так же датчик температуры, подключенные к входам/выходам микроконтроллера.



 

Похожие патенты:

Система дистанционного непрерывного мониторинга физиологических параметров человека относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторинга физиологических параметров, прежде всего ЭКГ

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх