Свая бытовая буронабивная "корень"

 

Полезная модель относится к строительству, в частности, фундаментам зданий и сооружений с вертикальным расположением свай в грунтовом пространстве для создания оснований при строительстве и реконструкции зданий и сооружений.

Заявленная бытовая буро-набивная свая, выполнена в виде трубы, в полости которой расположен основной армирующий элемент в виде металлического ствола, на нижнем конце которого закреплена связка арматурных элементов с заостренными концами, причем ствол установлен в трубе сваи так, чтобы концы арматурных элементов выступали за нижний конец трубы, которые при забивании сваи в грунт раздвигаются, образуя конус, и внедряются в грунт как корни дерева, что позволяет повысить несущую способность опоры, при простом конструктивном решении сваи. Полость трубы сваи заполняется пескобетоном. Сверху труба закрыта крышкой, анкерные элементы которой, закрепленные на внутренней стенке служат дополнительной арматурой и дополнительно усиливают опору и повышают несущую ее способность. 1 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, фундаментам зданий и сооружений с вертикальным расположением свай в грунтовом пространстве и может быть использована для создания оснований при строительстве и реконструкции зданий и сооружений, в том числе, и свайных опор для транспортных средств, используемых при строительстве объектов различного назначения.

Из уровня техники известна свая бытовая буронабивная, содержащая обсадную трубу со съемной крышкой и уплотнительным фланцем, в полости которой установлен разрядник, соединенный с импульсной установкой, а также каркасный элемент, при этом полость трубы заполнена твердеющим материалом.

Недостатками известной сваи является сложность конструкции, т.к. требуется использование импульсной установки, и невысокая несущая способность сваи на вертикальную и, особенно, горизонтальную нагрузку (патент №2117726, E02D 5/34, 1998 г.).

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение несущей способности сваи при условии упрощения конструкции и технологии изготовления сваи.

Технический результат достигается за счет того, что свая бытовая буронабивная, выполнена состоящей из обсадной трубы, в полости которой расположен армирующий элемент, а в верхней части трубы установлена крышка, причем полость трубы заполнена твердеющим материалом, согласно полезной модели, армирующий элемент сваи выполнен в виде металлического ствола, на нижнем конце которого консольно закреплена связка арматурных элементов с заостренными концами, причем металлический ствол установлен из условия выступания концов арматурных элементов связки за нижний конец обсадной трубы, а крышка выполнена с анкерными элементами, закрепленными на внутренней ее стенке, при этом в качестве твердеющего материала использован пескобетон.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез сваи, погруженной в грунт.

Свая бытовая буронабивная содержит тонкостенную обсадную трубу 1, в полости которой расположен армирующий элемент, выполненный в виде металлического ствола 2. К нижнему концу ствола 2 приварена связка арматурных элементов 3 с заостренными

концами (например, стержней в количестве 6-8 штук). В нерабочем состоянии арматурные элементы 3 стянуты проволочной стяжкой.

Металлический ствол 2 располагается в обсадной трубе 1 сваи так, чтобы концы связки арматурных элементов 3 выступали за нижний ее конец 4. Полость обсадной трубы 1 заполняется пескобетоном 7. После заполнения полости трубы пескобетоном верхний конец 5 трубы 1 закрывается крышкой 6, к внутренней стенке которой приварены по периферии анкерные элементы 8.

Устройство работает следующим образом.

В грунте воротом или другим известным способом буравится отверстие 9 требуемого диаметра и глубины. В это отверстие вставляется обсадная труба 1 и деревянными клиньями (не показано) фиксируется ее вертикальное положение, и верхнего ее конца, выступающим над поверхностью земли.

В обсадную трубу 1 сваи вставляется металлический ствол 2, арматурные элементы 3 которого предварительно освобождены от проволочной стяжки. Металлический ствол 2 забивается в грунт таким образом, чтобы в конечном результате, верхний его конец был расположен ниже верхнего конца 5 трубы 1 на 1-2 см. В процессе забивания ствола 2 в грунт, арматурные элементы 3, освобожденные от стяжки, раздвигаются в стороны, образуя конус, и врезаются в грунт как корни дерева, тем самым, увеличивая опорную поверхность (объем), что в свою очередь позволяет повысить несущую способность сваи.

Подготовленная таким образом полость сваи заполняется пескобетоном, который в процессе заполнения периодически уплотняется. На верхний конец 5 трубы 1 устанавливается крышка 6, анкерные элементы 8 которой, расположенные на внутренней ее стенке, внедряются в еще не затвердевший пескобетон, что также увеличивает прочность и надежность опоры.

Таким образом, заявленная бытовая буронабивная свая «Корень» позволяет повысить несущую способность опоры при условии упрощения конструкции и технологии изготовления сваи.

Свая бытовая буронабивная, состоящая из обсадной трубы, в полости которой расположен армирующий элемент, а на верхнем конце обсадной трубы установлена крышка, причем полость трубы заполнена твердеющим материалом, отличающаяся тем, что армирующий элемент выполнен в виде металлического ствола, на нижнем конце которого консольно закреплена связка арматурных элементов с заостренными концами, причем металлический ствол установлен из условия выступания концов арматурных элементов связки за нижний конец обсадной трубы, а крышка выполнена с анкерными элементами, закрепленными на внутренней ее стенке, причем в качестве твердеющего материала использован пескобетон.



 

Похожие патенты:

Применение возможно для возведения фундаментных конструкций из буронабивных висячих свай, наиболее эффективна данная модель будет при использовании в неустойчивых грунтах, когда в инженерно-геологическом разрезе площадки присутствуют значительные по толще слои текучих, текучепластичных суглинков и супесей с низкими прочностными характеристиками, в грунтах с иловатыми прослойками, в слабых водонасыщенных тиксотропных грунтах, а также грунтах, содержащих линзы, и подверженных плывунным явлениям.

Свая // 97141

Свая // 72986

Изобретение относится к буровой технике шнекового бурения и может быть использовано для бурения инженерно-геологических скважин
Наверх