Устройство сооружения буронабивной сваи

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использована при сооружении зданий различного назначения, возводимых на фундаменте из буронабивных свай. Сущность усовершенствования состоит в том, что устройство для сооружения буронабивной сваи снабжено средством уплотнения бетонной массы, выполненное в виде погружного электровибратора, соединенного посредством гибкой связи с кареткой, монтируемой на верхнем торце обсадной трубы. Длина гибкой связи превосходит длину обсадной трубы не более чем на 0,5 м. Рама каретки представляет собой пару крестообразно установленных перекладин, на концах которых имеются опоры качения в виде роликов с двойными ребордами. 3 з.п.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использована при сооружении зданий различного назначения, возводимых на свайном фундаменте.

Известно устройство для сооружения фундаментов из буронабивных свай, которое включает инвентарную обсадную трубу с теряемым наконечником, в полость которой помещают арматурный каркас и которую затем заполняют бетонной массой до уровня выше проектного уровня верхнего конца сваи.

На поверхность бетонной массы укладывают пластичный водонепроницаемый материал. Затем обсадную трубу до верхнего края заполняют водой и производят герметизацию верхнего конца обсадной трубы путем монтажа герметичной крышки. На последнюю устанавливают вибропогружатель и монтируют грузовую платформу в виде эластичной балластной емкости для воды [А.с. №1608293, кл. Е02Д 5/42, публ. 23.11.90.]. Вибропогружатель вибрирует (разжижает) бетонную массу для лучшего ее уплотнения, а с другой стороны, создает пульсирующее давление в воде и бетонной массе для лучшего обжатия грунта и заполнения полостей в грунте.

Описанное средство вибрирование бетонной массы, несмотря на свою эффективность, имеет сложную конструкцию.

Устройство, выбранное в качестве прототипа, включает инвентарную обсадную трубу с теряемым наконечником, которую на первом этапе погружают в грунт в режиме вращательных колебаний, заглубляя до проектной отметки. Затем в полость обсадной трубы опускают арматурный каркас и заполняют бетонной массой. Извлекают обсадную трубу также в режиме вращательных колебаний, которые предназначены не только для облегчения извлечения, но и уплотнения бетонной массы [А.с. №1730356, кл. Е02Д 5/38, публ. 30.04.92.].

Недостатком описанного устройства является его низкая эффективность, так как вращательные колебания не прорабатывают бетонную массу по всему поперечному сечению сваи. Создаваемые колебания в бетонной массе имеют свойство затухать от периферии к центру из-за пластичности уплотняемого материала и низкого силового воздействия, так как колебания создаются силами трения, которые интенсивно затухают в радиальном направлении.

Таким образом, задачей полезной модели является повышение эффективности уплотнения бетонной массы при сооружении буронабивной сваи с применением вращательных колебаний инвентарной обсадной трубы.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для сооружения буронабивной сваи, включающее инвентарную обсадную трубу с теряемым наконечником, снабжено средством уплотнения бетонной массы, выполненное в виде погружного электровибратора, связанного с кареткой, установленной на свободном торце обсадной трубы, посредством гибкой связи, длина которой превосходит длину обсадной трубы не более чем на 0,5 м. Кроме того, рама каретки выполнена в виде пары крестообразно установленных перекладины, на концах которых смонтированы опоры качения, например, в виде роликов с двойными ребордами. В направляющем отверстии одной из перекладин установлен вертикальный стержень, выполняющий роль тормозного устройства каретки.

Сущность усовершенствования состоит в том, что при извлечении обсадной трубы электровибратор перемещается вслед за последней и, ниже ее торца, на расстоянии не более 0,5 м, поэтому круговые колебания электровибратора направлены радиально, что дает возможность проработать всю бетонную массу, сооружаемой буронабивной сваи, снизу до верха. Совмещение крутильных колебаний от обсадной трубы с поперечными от электровибратора позволяет значительно увеличить эффективность вибрационного воздействия на бетонную массу.

На фиг.1 дано схематическое изображение устройства для сооружения буронабивной сваи; на фиг.2 изображен фрагмент каретки, включающий опору качения.

Устройство для сооружения буронабивной сваи содержит инвентарную обсадную трубу 1 с теряемым наконечником 2, которые в режиме вращательных колебаний погружают в грунт до проектной отметки. Затем в трубу 1 опускают арматурный каркас 3, внутри которого пропускают гибкую связь 4 каретки 5 с электровибратором 6. Гибкая связь представляет собой переплетение электрического кабеля с несущим нагрузку тросом. Каретка 5 включает раму, выполненную из пары крестообразно установленных перекладин 7, на концах которых смонтированы опоры качения в виде роликов 8 с двойными ребордами. Каретка 5 после погружения арматурного каркаса 3 в трубу 1 устанавливается на свободный торец этой трубы. Гибкая связь 4 крепится к каретке 5 в месте перекрестия перекладин 7. После завершения монтажа арматурного каркаса 3 и каретки 5 полость обсадной трубы 1

заполняют бетонной массой 9 до уровня несколько ниже плоскости торца обсадной трубы 1. После этого в направляющее отверстие 10 одной из перекладин вводят стержень 11, погружая его конец в бетонную массу. Стержень 10 предназначен для торможения каретки 5 относительно обсадной трубы 1 на первом этапе работы в момент начала ее вращательного движения.

Устройство работает следующим образом.

После заполнения обсадной трубы 1 бетонной массой 9 начинают ее извлечение из грунта. Как только нижний торец трубы 1 поднимется вверх более 0,5 м и выберет свободную часть гибкой связи 4 начнет свое движение, предварительно включенный в работу, электровибратор 6 в толще бетонной массы 9. По мере подъеме обсадной трубы 1 электровибратор 6 проработает круговыми колебаниями всю бетонную массу 9, образующую буронабивную сваю, уплотнив ее и внедрив бетон в грунтовую боковую стенку, исключив образование внутренних полостей.

1. Устройство для сооружения буронабивной сваи, включающее инвентарную обсадную трубу с теряемым наконечником, отличающееся тем, что устройство снабжено средством уплотнения бетонной массы, выполненным в виде погружного электровибратора, связанного с кареткой, установленной на свободном торце обсадной трубы с помощью гибкой связи, длина которой превосходит длину обсадной трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина гибкой связи превосходит длину обсадной трубы не более чем на 0,5 м.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама каретки выполнена в виде пары крестообразно установленных перекладин, на концах которых смонтированы опоры качения, например, в виде роликов с двойными ребордами.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что каретка снабжена тормозным устройством, выполненным в виде вертикального стержня, установленного в направляющем отверстии одной из перекладин.



 

Похожие патенты:

Свая // 114467

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Свая // 72986

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений и т
Наверх