Скважинная насосная установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне

 

Полезная модель относится к оборудованию скважины с эксплуатационной колонной, имеющей негерметичный участок. Скважинная насосная установка содержит колонну насосно-компрессорных труб (1), насос (2), пакер (3), отделяющий продуктивный пласт (6) от негерметичного участка (7). В кожухе (8) расположен вставной плунжерный насос (2), выход которого соединен с наземным оборудованием через колонну полых насосных штанг (9), при этом кожух (8) гидравлически сообщен с полостью насосно-компрессорных труб (1), которые имеют перфорацию (10) для соединения с продуктивным пластом (6). Установка ее монтаж и эксплуатация упрощается за счет использования стандартного оборудования - вставного насоса. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к оборудованию скважины с эксплуатационной колонной, имеющей негерметичный участок.

Известен комплект скважинного оборудования для негерметичной эксплуатационной колонны (патент RU 76965 U1, МПК E21B 43/00 (2006.01), опубл. 2008 г.), содержащий колонну труб, электроцентробежный насос, спускаемый в скважину на колонне труб, пакер, разделяющий эксплуатационную колонну на надпакерную и подпакерную зоны, и устройство регулирования потока, струйный насос, выполненный на номинальное давление электроцентробежного насоса, предохранительный клапан, установленный между электроцентробежным и струйным насосами и имеющий возможность сбрасывания давления при запуске электроцентробежного насоса, и обратный клапан, установленный между струйным насосом и пакером, а в зонах надпакерной, расположенной в области негерметичного участка эксплуатационной колонны, и подпакерный, расположенной выше продуктивного пласта и ниже негерметичного участка эксплуатационной колонны, надпакерный и подпакерный циркуляционные клапаны соответственно, управляемые с устья, при этом электроцентробежный насос, предохранительный клапан, струйный насос, обратный клапан, подпакерный циркуляционный клапан, пакер и надпакерный циркуляционный клапан размещены последовательно и соединены колонной труб с планшайбой, а обратный клапан расположен ниже подпакерного циркуляционного.

Недостатком такой колонны является сложности конструкции, монтажа и эксплуатации, что объясняется наличием двух насосов - электроцентробежного и струйного.

Наиболее близкой к заявляемой и принятой в качестве прототипа является скважинная насосная установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне (патент RU 2412335, МПК E21B 43/00 (2006.01), опубл. 2011 г.), включающая колонну насосно-компрессорных труб, насос, один или несколько пакеров, отделяющих продуктивный пласт от негерметичного участка. Установка оснащена установленным непосредственно над насосом трехпозиционным обратным клапаном, состоящим из корпуса, шара, полого штока внутри корпуса, верхняя часть штока выполнена в виде седла для шара, а под седлом на нем выполнены сквозные радиальные каналы, втулки над шаром, подвижного полого поршня, расположенного на внешней образующей полого штока соосно с ним и с возможностью перекрывать и открывать радиальные каналы полого штока, подвижный полый поршень подпружинен, причем если установка включает, по крайней мере, два пакера, то между ними в колонне труб установлен клапан уравнительный механического действия.

Такая установка содержит один насос, что несколько упрощает ее конструкцию.

Однако она также имеет сложную конструкцию, сложна в монтаже и эксплуатации, требует использования специального оборудования.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции скважинной насосной установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне, ее монтажа и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования скважинной насосной установки для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне, включающей колонну насосно-компрессорных труб, насос, один или несколько пакеров, отделяющих продуктивный, пласт от негерметичного участка.

Это усовершенствование состоит в том, что установка содержит расположенный в кожухе вставной плунжерный насос, выход которого соединен с наземным оборудованием через колонну полых насосных штанг, при этом кожух гидравлически сообщен с полостью насосно-компрессорных труб, которые имеют перфорацию для соединения с продуктивным пластом.

Такое конструктивное выполнение позволяет упростить установку за счет использования стандартного оборудования - вставного насоса, упростить монтаж и эксплуатацию установки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена заявляемая скважинная насосная установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне с одним пакером, на фиг.2 - с двумя пакерами.

Скважинная насосная установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне содержит колонну насосно-компрессорных труб 1, насос 2, один пакер 3 (фиг.1) или два пакера 4 и 5 (фиг.2), отделяющих продуктивный пласт 6 от негерметичного участка 7. Количество пакеров зависит от места расположения продуктивного пласта 6 и негерметичного участка 7. Установка содержит расположенный в кожухе 8 вставной плунжерный насос 2, выход которого соединен с наземным оборудованием через колонну полых насосных штанг 9, при этом кожух 8 гидравлически сообщен с полостью насосно-компрессорных труб 1, которые имеют перфорацию 10 для соединения с продуктивным пластом 6.

Скважинная насосная установка работает следующим образом.

Для добычи нефти из скважины при негерметичности участка 7 эксплуатационной колонны расположенного выше продуктивного пласта 6 пакер 3 располагают между продуктивным пластом 6 негерметичным участком 7. В случае расположения продуктивного пласта 6 между негерметичными участками 7 (фиг.2) используют два пакера 4 и 5, отделяющие продуктивный пласт 6 от негерметичных участков 7. При работе вставного плунжерного насоса 2 добываемая скважинная жидкость из продуктивного пласта 6 через перфорацию 10 попадает в цилиндр плунжерного насоса 2 и нагнетается по колонне полых насосных штанг 9 в устьевое оборудование.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить установку для добычи нефти из скважины при негерметичности эксплуатационной колонны за счет использования стандартного оборудования - вставного насоса, упростить монтаж и эксплуатацию установки.

Скважинная насосная установка для добычи нефти при негерметичной эксплуатационной колонне, включающая колонну насосно-компрессорных труб, насос, один или несколько пакеров, отделяющих продуктивный пласт от негерметичного участка, отличающаяся тем, что установка содержит расположенный в кожухе вставной плунжерный насос, выход которого соединен с наземным оборудованием через колонну полых насосных штанг, при этом кожух гидравлически сообщен с полостью насосно-компрессорных труб, которые имеют перфорацию для соединения с продуктивным пластом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для добычи нефти из скважин, осложненных выносом песка и поглощением промывочной жидкости продуктивным пластом
Наверх