Центратор для перфоратора кумулятивного

 

Центратор относится к средствам обеспечения прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах и выполнен в виде втулки с продольными лепестками на наружной поверхности. В отверстии втулки выполнен упорный буртик. Описанная конструкции позволяет использовать его в корпусных кумулятивных перфораторах различных типоразмеров и назначений.

Полезная модель относится к средствам обеспечения прострелочно-взрывных работ в нефтяных и газовых скважинах.

Центратор служит для ориентации перфоратора относительно центра обсадной колонны. Конструкции центраторов различны, однако в общем виде выделяют их исполнение либо в виде установленных на корпусе перфоратора продольных лепестков (см., например, патент РФ 2162514), либо в виде выступающих винтов (см., например, патент РФ 84059 U1). Известные конструкции центраторов в полной мере обеспечивают возложенные на них функции, однако их недостатком является необходимость выполнения в комплектующих деталях перфоратора (корпусе, головке, муфте, переводниках и пр.) соответствующих посадочных мест, таких, как пазы в случае исполнения центратора в виде лепестков (см., в частности, http://www.bvt-s.ru/produce/pko_102at/) или резьбовые отверстия в случае исполнения центраторв в виде винтов, что существенно увеличивает трудоемкость сборки и снаряжения перфораторов, в особенности, в полевых условиях.

Предлагаемая конструкция центратора позволяет при его установке избежать необходимости выполнения каких либо подготовительных операций, связанных с механической обработкой комплектующих деталей перфоратора под центратор (фрезерование, сверление, нарезание резьбы и пр.), при этом технический результат, который может быть получен при реализации заявленной конструкции, заключается в возможности снижения трудоемкости снаряжения перфоратора в полевых условиях, возможности упрощения конструкции комплектующих деталей перфоратора, а также унификации конструкции собственно центратора, позволяющей использовать его в корпусных кумулятивных перфораторах различных типоразмеров и назначений.

Поставленный результат достигается выполнением центратора для перфоратора кумулятивного в виде втулки с продольными лепестками на наружной поверхности и наличием в отверстии втулки упорного буртика.

Полезная модель иллюстрируется общими видами заявленной конструкции (фиг.1) и сборочного узла, содержащего такую конструкцию (фиг.2).

В общем виде заявленный центратор выполнен в виде монолитной втулки со сквозным центральным отверстием и продольными лепестками на наружной поверхности, в процессе спуска перфоратора контактирующими со стенками обсадной колонны, посредством чего осуществляется ориентация перфоратора относительно ее центра. Отверстие центратора выполнено гладким, с упорными буртиком 1, назначение которого будет разъяснено ниже.

В процессе сборки перфоратора, центратор одевают, например, на корпус перфоратора 2 до упора торца корпуса в буртик, с противоположной стороны буртика устанавливают соответствующую комплектующую деталь перфоратора, например, переходник 3, который навинчивают на корпус, завершая, тем самым, процесс установки и фиксации центратора. Очевидно, что такой процесс не требует какой либо дополнительной механической обработки соответствующих посадочных поверхностей комплектующих деталей и, как следствие, какого либо специального оборудования для такой обработки, сводя весь процесс установки центратора к простому его одевания на соответствующую поверхность комплектующей детали независимо от типоразмера и назначения снаряжаемого корпусного кумулятивного перфоратора. По указанным причинам очевидно также, что использование заявленной конструкции центратора существенно облегчает процесс сборки и снаряжения перфоратора в полевых условиях, также не требуя для целей установки/замены центратора каких либо специальных приспособлений.

К числу дополнительных конструктивных достоинств использования заявленной конструкции следует также отнести возможность значительного уменьшения «мертвой» зоны (т.е. расстояния от последнего отверстия верхнего корпуса до первого отверстия последующего корпуса), что позволяет обеспечить равномерное вскрытие (перфорирование) продуктивных пластов в нефтяных, газовых и других скважинах.

Центратор для перфоратора кумулятивного, отличающийся тем, что он выполнен в виде втулки с продольными лепестками на наружной поверхности, а в отверстии втулки выполнен упорный буртик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх