Грунтовая свая

 

Полезная модель относится к конструкциям свай и может быть использована в целях повышения эффективности уплотнения оснований.

Цель полезной модели - технологически простой и эффективный способ устройства свай в сложных инженерно-геологических условиях, не требующий специального оборудования с небольшими трудозатратами.

Сущность полезной модели заключается в том, что грунтовая свая, включающая основание, тело, при этом включает дополнительный объем грунта, образованный шнековым снарядом с обратной навивкой.

Полезная модель относится к конструкциям свай и может быть использована в целях повышения эффективности уплотнения оснований.

Уплотнение просадочной толщи в основании при ее значительных размерах затруднено и требует применения тяжелых механизмов. В то же время устройство свай во многих случаях неэффективно.

Для решения вопроса может применяться набивка свай или дополнительный пригруз уплотняющих механизмов. К недостаткам предлагаемых методов можно отнести ограничение по глубине уплотнения грунтов и недостаточный контроль за качеством работ.

Известен способ возведения фундамента (а.с. №2018567) с втрамбовыванием жесткого материала в забой скважины и последующим бетонированием.

Наиболее близким техническим решением является способ возведения буронабивной сваи (№2135691), формирующейся обратным вращением шнекового снаряда. Однако этот метод не обеспечивает достаточной глубины и объема уплотнения и не учитывает рабочие режимы машин.

Задача полезной модели - эффективность устройства свай в сложных инженерно-геологических условиях.

Сущность полезной модели заключается в том, что грунтовая свая, включающая основание, тело, при этом включает

дополнительный объем грунта, образованный шнековым снарядом с обратной навивкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре дан разрез устройства.

Устройство грунтовой сваи диаметром D состоит в изготовленной в грунтовом основании 1 скважины 2 диаметром d, тела сваи 3, уплотненной шнеками 4 дополнительным объемом грунта 5.

После устройства в основании 1 пробивкой или бурением диаметром d скважины 2 через ее устье подается местный грунтовый материал при влажности близкой к оптимальной. Прямым вращением шнеков 4, навивка которых ориентирована в левую сторону для создания усилия в забое скважины 2, уплотняется грунт 5 не только в теле сваи 3, но и в примыкающем массиве основания 1. Уплотнение происходит снизу вверх при том же направлении вращения шнеков, как и при выбуривании скважины 2, но шнеками с левой навивкой с необходимым вертикальным усилием. Диаметр D тела изготовленной сваи 3 составляет (2÷3) d, а плотность на 10-15% превышает естественную плотность основания.

Предлагаемая конструкция позволяет эффективно устраивать грунтовые сваи при необходимости уплотнения значительных просадочных толщ, в том числе в пределах плотной городской застройки и не требует специальных механизмов.

Авторы

1. Таржиманов Эдгар Альбертович (кого Таржиманова Эдгара Альбертовича) Адрес: 344030 г.Ростов-на-Дону пер. Кисловодский д.20

2. Приходченко Олег Евгеньевич (кого Приходченко Олега Евгеньевича) Адрес: 344022 г.Ростов-на-Дону ул.Журавлева д.61, кв.167

3. Таржиманов Марат Альбертович (кого Таржиманова Марат Альбертовича) Адрес: 344030 г.Ростов-на-Дону пер.Кисловодский д.20

Грунтовая свая, включающая основание, тело, отличающаяся тем, что включает дополнительный объем грунта, образованный шнековым снарядом с обратной навивкой.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.
Наверх