Контактная система автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям мгновенного действия и может быть использовано для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение надежности. Технический результат достигается тем, что в контактной системе автоматического выключателя, состоящая из неподвижных контактов, автоматического выключателя, и подвижных контактов, установленного на контактной траверсе механизма срабатывания автоматического выключателя, в каждом полюсе выключателя, согласно полезной модели, каждый подвижный контакт, выполнен в виде пластины изогнутой под углом от 110 до 140 градусов и закреплен на контактной траверсе посредством возвратной витой пружины кручения. Каждый подвижный контакт установлен в токоизолирующей пластиковой обойме.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям мгновенного действия и может быть использовано для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов.

По патенту RU 65294 известна контактная система автоматического выключателя, состоящая из неподвижных контактов в виде петли и подвижных контактов с зафиксированными на осях пружинами контактного нажатия и установленных с возможностью вращения на другой оси, проходящей через скобы механизма свободного расцепления.

Недостатками известного устройства являются: сложность конструкции и низкая надежность.

Наиболее близкой к заявленному техническому решению является контактная система примененная в выключателе, известном по патенту на полезную модель RU 58783 содержащая неподвижные контакты закрепленные на основании и подвижные контакты, закрепленные на контактном мосте, закрепленном в траверсе, механизм переключения подвижных контактов и ограничители движения, приводной элемент соединен с подвижными контактами посредством механизма переключения подвижных контактов, при этом механизм переключения имеет по крайней мере, два узла, расположенных симметрично относительно оси приводного элемента, причем каждый из узлов состоит из рычага и пружины, при этом внешние концы рычагов и пружин соединены между собой с возможностью углового поворота относительно друг друга, причем внешние концы рычагов упираются в ограничители движения, расположенные на основании, а внутренние концы рычагов соединены с приводным элементом с возможностью углового поворота относительно его, внутренние концы пружин соединены с траверсой, на которой закреплены подвижные контакты.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и низкая надежность.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства и повышение надежности.

Технический результат достигается тем, что в контактной системе автоматического выключателя, состоящая из неподвижных контактов, автоматического выключателя, и подвижных контактов, установленного на контактной траверсе механизма срабатывания автоматического выключателя, в каждом полюсе выключателя, согласно полезной модели, каждый подвижный контакт, выполнен в виде пластины изогнутой под углом от 110 до 140 градусов и закреплен на контактной траверсе посредством возвратной витой пружины кручения.

Каждый подвижный контакт установлен в токоизолирующей пластиковой обойме.

Каждый подвижный контакт, выполненный в виде изогнутой пластины, установлен на контактную траверсу посредством возвратной пружины, что обеспечивает точное позиционирование подвижного контакта относительно неподвижного за счет жесткого крепления подвижного контакта.

Выполнение подвижного контакта в виде изогнутой пластины позволяет зафиксировать его положение возвратной пружиной.

Позиционирование подвижного контакта за счет возвратной витой пружины кручения позволяет осуществить симметричное смыкание контактов, а так же предотвратить преждевременный износ контактов за счет возвратного действия пружины (при включении автомата, за счет возвратной пружины, контакт имеет возможность отпружить не размыкаясь с неподвижным контактом).

Заявленная форма подвижного контакта, который изогнут под углом от 110 до 140 градусов, преимущественно 125 градусов позволяет ему при включении автоматического выключателя создать сопряжение с магнитопроводом электромеханического расцепителя автоматического выключателя, за счет этого остаточное напряжение с магнитопровода стремится к подвижному контакту. Если угол меньше ПО градусов, то подвижный контакт теряет сопряжение с магнитопроводом электромагнитного расцепителя, если угол больше 140 градусов, то теряется контакт между подвижным и неподвижным контактами автоматического выключателя.

Наличие токоизолирующей пластиковой обоймы обеспечивает изоляцию токопроводящих частей механизма от воздействия магнитного поля, образуемого электромагнитным расцепителем и беспрепятственное размыкание контактов при срабатывании автоматического выключателя.

При этом неподвижный контакт установлен преимущественно на нижней части корпуса.

Совокупность вышеперечисленных признаков позволяет упростить конструкцию, вследствие более простой системы крепления и позиционирования контактов, а так же повысить надежность механизма контактной системы вследствие четкого позиционирование подвижного контакта и изоляции токопроводящих частей механизма от воздействия магнитного поля.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком:

На фиг. 1 изображен общий вид контактной системы автоматического выключателя.

Контактная система автоматического выключателя, состоящая из неподвижных контактов, автоматического выключателя, и подвижных контактов, установленного на контактной траверсе механизма срабатывания автоматического выключателя, в каждом полюсе выключателя, где каждый подвижный контакт 1 выполнен в виде пластины изогнутой под углом от 110 до 140 градусов и закреплен на контактной траверсе 2 посредством возвратной витой пружины кручения 3.

Каждый подвижный контакт 1 установлен в токоизолирующей пластиковой обойме 4.

При взведении механического расцепителя автоматического выключателя, подвижный контакт замыкается с неподвижным контактом и через автоматический выключатель протекает ток. При протекании тока, превышающего номинальное значение автоматического выключателя или тока короткого замыкания приводится в действие механизм расцепления, при этом подвижный контакт отходит от неподвижного контакта. Цепь разрывается.

1. Контактная система автоматического выключателя, состоящая из неподвижных контактов, автоматического выключателя, и подвижных контактов, установленного на контактной траверсе механизма срабатывания автоматического выключателя, в каждом полюсе выключателя, отличающаяся тем, что каждый подвижный контакт выполнен в виде пластины, изогнутой под углом от 110 до 140 градусов, и закреплен на контактной траверсе посредством возвратной витой пружины кручения.

2. Контактная система автоматического выключателя по п.1, отличающаяся тем, что каждый подвижный контакт установлен в токоизолирующей пластиковой обойме.



 

Наверх