Устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей

 

Предложение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для временной фиксации отломков большеберцовой кости при косых переломах, а также временной фиксации отломков других длинных трубчатых костей. Устройство содержит: основу 1; сменную ленту 2 из металла или полимерного материала с отверстиями 3; фиксатор 4, крепящий ленту 2 к основе устройства 1; рабочая часть 5 основы 1 с прорезью 6 для ленты 2; вспомогательная часть 7 основы 1; струбцину 8; неподвижную часть 9 струбцины 8; подвижную часть 10 струбцины 8; винт 11 струбцины 8; прорези 12 для скольжения подвижной части 10 струбцины 8; реечный фиксатор 13 для стабилизации струбцины 8, фиксированный к основе 1 устройства при помощи шарниров. Положительный эффект данного устройства заключается в том, что возможно фиксировать костные отломки стягивающим шурупом и/или накостной пластиной во время оперативного вмешательства без удаления устройства с кости. Ил. - 1, форм. - 3.

Предложение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для временной фиксации отломков большеберцовой кости при косых переломах, а также временной фиксации отломков других длинных трубчатых костей.

Известно устройство, выполненное в виде клещей, фиксационные щипцы Ламботта, [В.П.Вознесенский, В.А.Иванов, «Оперативная хирургия и топографическая анатомия», Медгиз, Москва, 1959 год, с.69].

Недостатки этого устройства: громоздкость, невозможность имплантировать накостную пластину без удаления устройства с кости.

Наиболее близким по конструкции устройством для фиксации отломков трубчатых костей является устройство, содержащее металлическую ленту и приспособление для ее закрепления, что позволяет формировать лигатуру кости лентой Пути-Парама, [Б.Бойчев, Б.Конфорти, К.Чоканов, «Оперативная травматология и ортопедия», Медицина и физкультура, София 1961 год, с.87].

Недостатки этого устройства: используется для фиксации костных отломков на весь период лечения, не является достаточно надежным для столь длительного использования, невозможно использование устройства для временной интраоперационной фиксации отломков.

Технической задачей и положительным эффектом данного предложения является более надежная в выполнении интраоперационная фиксация репонированных отломков кости и упрощение последующей установки постоянного фиксирующего устройства, такого как стягивающий шуруп или пластина.

Это достигается за счет того, что устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей содержит рабочую часть, к которой относят конец металлической основы устройства, прилегающий к кости, с фиксированной к нему перфорированной сменной лентой, выполненной из металла или из полимерного материала, содержащего своей структуре фуллерит, и

вспомогательную часть, включающую противоположный конец металлической основы устройства с подвижно фиксированной к нему струбциной и реечным фиксатором, стабилизирующим струбцину в необходимом положении.

Устройство раскрывается на прилагаемом чертеже, где показан его общий вид.

Устройство содержит: основу 1; ленту 2, выполненную из металла или полимерного материала с содержанием фуллерита для повышения ее эластичности, прочности и устойчивости к воздействию высоких температур при стерилизации, с отверстиями 3; фиксатор 4, крепящий ленту 2 к основе устройства 1; рабочая часть 5 основы 1 с прорезью 6 для ленты 2; вспомогательная часть 7 основы 1; струбцину 8; неподвижную часть 9 струбцины 8; подвижную часть 10 струбцины 8; винт 11 струбцины 8; прорези 12 для скольжения подвижной части 10 струбцины 8; реечный фиксатор 13 для стабилизации струбцины 8, фиксированный к основе 1 устройства при помощи шарниров.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Производят доступ к месту перелома трубчатой кости, обнажают костные отломки на достаточном протяжении, чтобы стало возможным скрепить их друг с другом перфорированной лентой. К рабочей части 5 устройства закрепляют ленту 2 с помощью фиксатора 4. Свободную часть ленты 2 обводят вокруг кости в месте перелома и, после чего, продевают ее в прорезь 6 рабочей части устройства. Затем эту же свободную часть ленты 2 предварительно проводят через струбцину 8. Если смещение костных отломков значительно, то ассистент производит их репозицию и стабилизацию, а хирург в это время фиксирует свободную часть ленты 2 в струбцине. Делается это следующим образом: струбцину 8 наклоняют вперед, так как она фиксирована к основе 1 устройства при помощи шарниров, после чего помещенную в струбцине 8 ленту 2 зажимают с помощью винта 11. Струбцину 8 с фиксированной в ней лентой 2 наклоняют в обратную сторону (назад), таким образом, лента 2 натягивается и прижимает костные отломки друг к другу. Для полной стабилизации устройства и его автономной работы струбцину 8 фиксируют неподвижно реечным фиксатором 13. После чего можно приступать к установке стягивающего шурупа или накостной пластины. При необходимости стягивающий шуруп можно провести непосредственно через

отверстие 3 в ленте 2. Это не должно впоследствии помешать удалению устройства, так как диаметр отверстия 3 больше диаметра головки шурупа.

В вариантах исполнения ленту 2 можно изготовить как из металла, так и из полимерного материала с содержанием фуллерита для повышения ее эластичности, прочности и устойчивости к воздействию высоких температур при стерилизации устройства.

Таким образом, положительный эффект данного устройства заключается в том, что представляется возможным фиксировать костные отломки стягивающим шурупом и/или накостной пластиной во время оперативного вмешательства без удаления устройства с кости.

1. Устройство для временной фиксации отломков трубчатых костей, содержащее металлическую ленту и приспособление для ее закрепления, отличающееся тем, что оно содержит рабочую и вспомогательную части, при этом рабочая часть выполнена в виде фиксатора и сменной перфорированной ленты, которые предназначены для стабилизации костных отломков в неподвижном положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вспомогательная часть содержит подвижною струбцину, которой создают тягу перфорированной ленты, и реечный фиксатор, стабилизирующий струбцину в неподвижном положении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорированная лента выполнена металлической или из полимерного материала, содержащего в своей структуре фуллерит.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения точности диагноза заболевания и выбора наиболее оптимальной методики лечения
Наверх