Устройство для лабораторной диагностики демодекозного блефарита

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения точности диагноза заболевания и выбора наиболее оптимальной методики лечения. Устройство представляет собой стеклянную пластину 75×25×1,6 мм, разделенную поперечными рисками на четыре равные части, в середине каждой из которых имеются лунки диаметром 12 мм с прозрачной внутренней поверхностью сферической формы глубиной 0,3 мм и обозначенными слева направо насечками в виде римских цифр I, II, III, IV. Наличие лунок на пластине предотвращает смешение ресниц удаляемых с верхних и нижних век, каждого глаза, что позволяет наиболее точно установить степень поражения век клещами, поставить точный диагноз и определить наиболее оптимально-эффективную методику лечения. Помещение исследуемого материала с обоих глаз на одном стекле сокращает время исследования.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения точности диагностики заболевания и выбора наиболее оптимально-эффективной методики его лечения.

Лабораторная диагностика демодекозного блефарита проводится посредством удаления 4-6 ресниц с каждого века, помещения их на предметное стекло с последующим рассмотрением под микроскопом.

Оценка результатов лабораторного исследования проводится по количеству обнаруженных клещей и их личинок.

Заболевание диагностируется при наличии личинок вокруг корней ресниц, шести и более подвижных клещей на 10 ресницах одного глаза. При меньшем количестве клещей пациент рассматривается только как носитель демодекоза (Глазные болезни. Под. Ред. В.Г. Копаевой. М., Медицина, 2008, С.-161).

При обнаружении 1-2 клещей на 16 ресницах (по 4 с каждого века) состояние считается обычным, при котором пациенты не предъявляют жалоб и лечение не требуется. (Fulk G.W., Clifford C//JAmOptom ASSOK - 1990 Vol., 61, N8 - P.637-639).

Нормальным считается состояние глаз, при котором на 6 ресницах обнаруживается 0-1 клещ.

При 3-4 и более особей клещей состояние считается потологическим, требующим лечения (Hockzema К., Hulsebosch H.J., Bos J.D. //Bz.J.Dezmatol - 1995. - Vol.133.N2 - Р.234-299).

Исследования поочередно проводятся для каждого глаза отдельно. Ресницы, удаленные с верхнего и нижнего век помещаются на предметное стекло размером 75×25×1,6 мм (ГОСТ-9274-85) заливают глицерином или иммерсионным маслом, покрывают другим предметным стеклом и микроскопируют, после чего производят подсчет.

Однако, в связи с тем, что количество клещей на нижних веках часто больше чем на верхних (Coston T.O. In6 Fraunfelder F.T., Rou F.H., Hrsg. Current ocular theraty. - 1980. - Philadelphia, London, Toronto: W.B. Saunders company), и при большой вероятности смешивание ресниц на гладкой поверхности стекла, сложно установить точное распределение клещей по векам. В результате при выполнении процедур лечебные препараты наносятся в одинаковом количестве на оба века, что создает дополнительное раздражение века с меньшим количеством или отсутствием паразитов.

Кроме того во избежание смешивания ресниц отобранных с разных глаз, исследования для каждого из них выполняются на отдельных предметных стеклах, что увеличивает время на микроскопию.

Ставится задача повысить точность диагностики демодекозного блефарита путем исключения смешивания ресниц, отбираемых с разных век одного глаза, а также сократить длительность процедуры исследования.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается посредством предлагаемого устройства, которое представляет собой стеклянную пластину (Фиг.1), с размерами 75×25×1,6 мм отличающуюся тем, что она разделена на 4 ровные части, посредством поперечных рисок 2 глубиной и шириной 0,05 мм, в центре каждой части имеются лунки 3, с прозрачной сферической поверхностью диаметром 12 мм и глубиной в центре 0,3 мм, под лунками слева направо выгравированы римские цифры I, II, III, IV.

Применение предлагаемого устройства осуществляется следующим образом

1. С верхнего века правового глаза удаляются 4-5 ресниц, помещаются в лунку I и заливаются иммерсионным маслом.

2. Такое же количество ресниц с нижнего века правого глаза помещаются в лунку II и заливаются иммерсионным маслом.

3. Лунки I, II закрываются покровными стеклами размером 18×18×0,19 мм (ТУ 4320-012-29508133-2009).

4. Манипуляция по п.1 на верхнем веке левого глаза с помещением ресниц в лунку III.

5. Манипуляция по п.2 на нижнем веке левого глаза с помещением ресниц в лунку IV.

6. Лунки III, IV закрываются покровными стеклами.

7. Устройство переносится под микроскоп для определения количества клещей на каждом веке в отдельности.

Таким образом наличие четырех лунок на одном предметном стекле позволяет исключить смешивание ресниц отбираемых для исследования с нижних и верхних век одного глаза и помещать на этом же стекле исследуемый материал с другого глаза, что дает возможность точно установить распределение клещей по каждому веку, поставить точный диагноз, определить наиболее оптимально-эффективную методику лечения, сократить время на исследования, проведя микроскопирование исследуемого материала с обоих глаз на одном предметном стекле.

Устройство для лабораторной диагностики демодекозного блефарита включает стеклянную пластину 75×25×1,6 мм, отличающееся тем, что она разделена на четыре равные части посредством трех поперечных рисок глубиной 0,05 мм, посередине каждой части имеются лунки диаметром 12 мм с прозрачной внутренней поверхностью сферической формы и глубиной в центре 0,3 мм, под каждой лункой слева направо выгравированы римские цифры I, II, III, IV соответственно.



 

Наверх