Тренажер пилота параплана и мотопараплана

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами. Сущность изобретения: тренажер пилота параплана и мотопараплана с компьютером, включающим модель, содержащую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, отличающийся тем, что аппаратная часть тренажера содержит кольцо крепления, жесткую подвеску, коромысло с задней консолью, тяги, соединенные с парапланерной подвесной системой, имитаторы клевант и ручки газа, сенсорную панель, шлем с экраном монитора, имитатор парамотора. Компьютерная модель содержит блоки ввода данных о наклоне коромысла и консоли, ввода данных о положении имитатора клевант, ввода данных о положении имитатора ручки газа парамотора, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами. Сущность изобретения:

Тренажер пилота параплана и мотопараплана с компьютером, включающим модель, содержащую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, отличающийся тем, что аппаратная часть тренажера содержит кольцо крепления, жесткую подвеску, коромысло с задней консолью, тяги, соединенные с парапланерной подвесной системой, имитаторы клевант и ручки газа, сенсорную панель, шлем с экраном монитора, имитатор парамотора, компьютерная модель содержит блоки ввода данных о наклоне коромысла и консоли, ввода данных о положении имитатора клевант, ввода данных о положении имитатора ручки газа парамотора, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора.

Вместо монитора на шлеме пилота в аппаратную часть тренажера пилота параплана и мотопараплана включены соединенный с компьютером проектор и диорамный экран, установленные перед креслом пилота.

Известны устройства для тренировки вестибулярного аппарата человека, например, летчика (А.с. №136631 от 11.04.1960) состоящие из сиденья, оборудованного поворотной спинкой с привязными ремнями, подвешенного на шнуровых амортизаторах шарнирно монтированных на трапеции, которая в свою очередь закреплена на другой трапеции, висящей на тросах. В рабочем положении, когда тренирующийся сидит, закрепленный ремнями, горизонтальная ось вращения расположена несколько выше общего центра тяжести, что обеспечивает легкость вращения тренирующегося вместе с сиденьем.

Основными недостатками таких конструкций являются узость области применения и невозможность их использования для отработки навыков управления парапланом.

В качестве прототипа выбран тренажер вертолета, включающий кабину пилотов вертолета, оснащенную акустическими системами, комплектом оборудования с системой адаптеров, причем внешний вид и расположение элементов комплекта оборудования повторяют внешний вид и расположение элементов оборудования комплекта кабины пилотов вертолета, тренажер также содержит блок имитации закабинной визуальной обстановки, рабочее место инструктора тренажера и блок моделирования штатных и

нештатных режимов работы вертолета, блок имитации акустических шумов которого соединен с акустическими системами, рабочее место инструктора тренажера содержит пульт управления и средства контроля, соединенные с вычислительным комплексом, который содержит программируемый блок моделирования условий полета и режимов работы и блок управления и контроля тренажером, соединенные между собой, кабина вертолета оснащена видеокамерами, соединенными с видеомониторами, установленными на рабочем месте инструктора, которое снабжено блоком имитации радиосвязи, соединенным с блоком управления и контроля тренажером, средства контроля рабочего места инструктора выполнены в виде единого блока, блок имитации закабинной визуальной обстановки включает блок управления и контроля тренажером, который также соединен с блоком имитации акустических шумов, с системой адаптеров и пультом управления и блоком контроля рабочего места инструктора.

Основными недостатками прототипа являются другой набор органов управления летательным аппаратом, выбор отличных от параплана и парамотора аппаратной и программной частей модели, высокий уровень сложности и стоимости, с вытекающей отсюда невозможностью использования таких тренажеров для сверхлегких летательных аппаратов - парапланов и парамоторов.

Задачами изобретения являются создание простого и эффективного тренажера для обучения навыкам пилотирования парапланеристов с целью повышения безопасности полетов и снижения стоимости обучения.

На фиг. изображен Тренажер пилота параплана и мотопараплана. Здесь 1 - кольцо крепления, 2 - жесткая подвеска, 3 - коромысло, 4 - тяги, 5 - имитаторы клевант, 6 - имитатор ручки газа, 7 - парапланерная подвесная система, 8 - шлем с экраном монитора, 9 - сенсорная панель, 10 - имитатор парамотора, 11 - задняя консоль.

Компьютерная модель включает блоки:

- ввода данных о наклоне коромысла и консоли;

- ввода данных о положении имитатора клевант;

- ввода данных о положении имитатора ручки газа парамотора;

- ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота;

- имитации визуальной обстановки;

- имитации акустических шумов;

- моделирования штатных и нештатных режимов работы;

- моделирования условий полета;

- компьютерного инструктора.

Для обучения полетам на параплане пилот запускает компьютерную модель, сообщает компьютерному инструктору, что будет учиться летать на параплане, влезает в парапланерную подвесную систему, надевает шлем с монитором, берет в руки клеванты и под руководством компьютерного инструктора последовательно отрабатывает упражнения, входящие в комплекс обучения, добиваясь точности и правильности выполняемых действий.

Для обучения полетам на мотопараплане пилот сообщает компьютерному инструктору, что будет учиться летать на мотопараплане, на заднюю тягу дополнительно навешивает груз, имитирующий парамотор, и в правую руку кроме клеванты берет ручку газа.

1. Тренажер пилота параплана и мотопараплана с компьютером, включающим модель, содержащую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, отличающийся тем, что аппаратная часть тренажера содержит кольцо крепления, жесткую подвеску, коромысло с задней консолью, тяги, соединенные с парапланерной подвесной системой, имитаторы клевант и ручки газа, сенсорную панель, шлем с экраном монитора, имитатор парамотора, компьютерная модель содержит блоки ввода данных о наклоне коромысла и консоли, ввода данных о положении имитатора клевант, ввода данных о положении имитатора ручки газа парамотора, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора.

2. Тренажер пилота параплана и мотопараплана по п.1, отличающийся тем, что в аппаратную часть вместо монитора на шлеме пилота и сенсорного экрана включены соединенный с компьютером проектор и диорамный экран, установленные перед креслом пилота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами

Вертолет // 89068
Наверх