Тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами. Сущность изобретения: тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата с компьютером, содержащим модель, включающую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, в аппаратной части содержит кресло пилота, правую и левую ручки, правую и левую педали управления, отличающийся тем, что в аппаратной части тренажера обе ручки управления выполнены съемными, дополнительно имеется съемная планерная (верхняя) ручка управления, сенсорная панель, шлем с экраном монитора, несколько компьютерных моделей, имитирующих полет на различных сверхлегких летательных аппаратах, включающих блоки ввода данных о положении ручек управления и педалей, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора.

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами. Сущность изобретения:

Тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата с компьютером, содержащим модель, включающую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, в аппаратной части содержит кресло пилота, правую и левую ручки, правую и левую педали управления, отличающийся тем, что в аппаратной части тренажера обе ручки управления выполнены съемными, дополнительно имеется съемная планерная (верхняя) ручка управления, сенсорная панель, шлем с экраном монитора, несколько компьютерных моделей, имитирующих полет на различных сверхлегких летательных аппаратах, включающих блоки ввода данных о положении ручек управления и педалей, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора; тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата дополнительно содержит акселерационную платформу, для установки упомянутого кресла пилота, ручек и педалей управления и в компьютерной модели блок имитации акселерационных эффектов; аппаратная часть тренажера вместо монитора на шлеме пилота и сенсорного экрана включает соединенный с компьютером проектор и диорамный экран, установленные перед креслом пилота.

Известны устройства для тренировки вестибулярного аппарата человека, например, летчика (А.с. №136631 от 11.04.1960), состоящие из сиденья, оборудованного поворотной спинкой с привязными ремнями, подвешенного на шнуровых амортизаторах шарнирно монтированных на трапеции, которая в свою очередь закреплена на другой трапеции, висящей на тросах. В рабочем положении, когда тренирующийся сидит, закрепленный ремнями, горизонтальная ось вращения расположена несколько выше общего центра тяжести, что обеспечивает легкость вращения тренирующегося вместе с сиденьем.

Основными недостатками таких конструкций являются узость области применения и невозможность их использования для отработки навыков управления парапланом.

В качестве прототипа выбран тренажер вертолета, включающий кабину пилотов вертолета, оснащенную акустическими системами, комплектом оборудования с системой адаптеров, причем внешний вид и расположение элементов комплекта оборудования

повторяют внешний вид и расположение элементов оборудования комплекта кабины пилотов вертолета, тренажер также содержит блок имитации закабинной визуальной обстановки, рабочее место инструктора тренажера и блок моделирования штатных и нештатных режимов работы вертолета, блок имитации акустических шумов который соединен с акустическими системами. Рабочее место инструктора тренажера содержит пульт управления и средства контроля, соединенные с вычислительным комплексом, который содержит программируемый блок моделирования условий полета и режимов работы и блок управления и контроля тренажером, соединенные между собой, кабина вертолета оснащена видеокамерами, соединенными с видеомониторами, установленными на рабочем месте инструктора, которое снабжено блоком имитации радиосвязи, соединенным с блоком управления и контроля тренажером, средства контроля рабочего места инструктора выполнены в виде единого блока, блок имитации закабинной визуальной обстановки включает блок управления и контроля тренажером, который также соединен с блоком имитации акустических шумов, системой адаптеров, пультом управления и блоком контроля рабочего места инструктора.

Основными недостатками прототипа являются другой набор органов управления летательным аппаратом, жесткая модель, не позволяющая имитировать различные летательные аппараты, высокий уровень сложности и стоимости, с вытекающей отсюда невозможностью использования таких тренажеров для обучения пилотов сверхлегких летательных аппаратов.

Задачами изобретения являются создание простого и эффективного тренажера для обучения пилотов сверхлегких летательных аппаратов с целью повышения безопасности полетов и снижения стоимости обучения.

На фиг.1 изображен тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата. Здесь 1 - правая ручка управления, 2 - левая ручка управления, 3 - планерная (верхняя) ручка управления, 4 - правая педаль, 5 - левая педаль, 6 - кресло пилота, 7 - компьютер, 8 - шлем с экраном монитора, 9 - сенсорная панель, 10 - акселерационная платформа.

На фиг.2 также изображен тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата. Все элементы совпадают с изображенными на фиг.1, за исключением элемента 8 - шлем с экраном монитора. Вместо него данная модель содержит следующие элементы: 11 - диорамный экран, 12 - проектор.

Сменная компьютерная модель для имитации каждого сверхлегкого летательного аппарата включает блоки:

- ввода данных о положении ручек управления и педалей;

- ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота;

- имитации визуальной обстановки;

- имитации акустических шумов;

- моделирования штатных и нештатных режимов работы;

- моделирования условий полета;

- компьютерного инструктора.

Для обучения полетам на выбранном сверхлегком летательном аппарате пилот снимает ненужные ручки управления, запускает нужную компьютерную модель, сообщает компьютерному инструктору, на каком сверхлегком летательном аппарате будет учиться летать, садится в кресло пилота, надевает шлем с монитором, ставит ноги на педали, берется за ручки(у) управления и под руководством компьютерного инструктора последовательно отрабатывает упражнения, входящие в комплекс обучения, добиваясь точности и правильности выполняемых действий.

Если в комплект тренажера входит проектор и диорамный экран (см. фиг.2), то надевается шлем без экрана монитора.

1. Тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата с компьютером, содержащим модель, включающую блоки имитации визуальной обстановки, имитации акустических шумов, моделирования штатных и нештатных режимов работы, моделирования условий полета, в аппаратной части содержит кресло пилота, правую и левую ручки, правую и левую педали управления, отличающийся тем, что в аппаратной части тренажера обе ручки управления выполнены съемными, дополнительно имеется съемная планерная (верхняя) ручка управления, сенсорная панель, шлем с экраном монитора, несколько компьютерных моделей, имитирующих полет на различных сверхлегких летательных аппаратах, включающих блоки ввода данных о положении ручек управления и педалей, ввода данных с сенсорной панели о направлении взгляда пилота, компьютерного инструктора.

2. Тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит акселерационную платформу, для установки упомянутого кресла пилота, ручек и педалей управления и в компьютерной модели блок имитации акселерационных эффектов.

3. Тренажер пилота сверхлегкого летательного аппарата по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в аппаратную часть вместо монитора на шлеме пилота и сенсорного экрана включены соединенный с компьютером проектор и диорамный экран, установленные перед креслом пилота.



 

Наверх