Уплотнитель для сборки ригельных профилей фасадных конструкций

 

Уплотнитель для сборки ригельных профилей фасадных конструкций. Может быть использован в изготовлении фасадных конструкций при сборке вертикальных и горизонтальных алюминиевых ригельных профилей для обеспечения влагонепроницаемости фасадной конструкции. Настоящим техническим решением предлагается уплотнитель, содержащий полимерную пластину, выполненную с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами, пластина имеет выступы, форма которых соответствует форме всех пазов наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, пластина выполнена Г-образной, состоящей из двух полочек, при этом выступы выполнены на той из них, которая перпендикулярна полочке, выполненной с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами. При таком решении конструкции уплотнителя, выступы, по форме соответствующие всем впадинам наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, входят в нее по принципу «пробки». В процессе сборки уплотнитель выступами устанавливают в торец горизонтального ригельного профиля, при этом полочка Г-образного уплотнителя, накладываемая на вертикальный профиль, в собранном положении профилей является продолжением горизонтального профиля, удлиняет его и способствует эффективному отводу конденсата.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в изготовлении фасадных конструкций при сборке вертикальных алюминиевых ригельных профилей с горизонтальными для обеспечения влагонепроницаемости фасадной конструкции.

Ригельные профили имеют коробчатое сечение правильной четырехугольной формы, при этом одна из наружных поверхностей ригеля, предназначенная для сборки с заполняющими элементами, например, стеклопакетами, имеет консольный Т-образный выступ с пазом под установку термомоста и установочные пазы под уплотнительные элементы сборки ригельного профиля со стеклопакетами, т.е. вышеуказанная поверхность представляет собой чередующиеся определенным образом пазы, требующие изоляции от попадания влаги внутрь помещения.

Для обеспечения такой изоляции известен уплотнитель (проспект немецкой фирмы HUECK HARTMAN, публ. 2003 г.), который представляет собой полимерную пластину, выполненную с возможностью накладывания на часть наружной поверхности вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки со стеклопакетами. Пластина имеет перпендикулярные по отношению к ней выступы, выполненные с противоположных ее сторон. При этом одна из сторон пластины, которая является собственно уплотнительной, имеет выступы, по форме соответствующие всем пазам, включая часть паза под установку термомоста, наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом. В собранном положении ригельных профилей эти выступы располагаются параллельно наружной поверхностей горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, т.е. уплотняют ее «по длине». Другая сторона пластины выполняет больше

установочную функцию, имеет один выступ, ориентированный в направлении, перпендикулярном выступам противоположной стороны, по форме соответствующий одного из пазов наружной поверхности вертикального профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами.

Герметизация стыка ригельных профилей при помощи известного уплотнителя осуществляется следующим образом. Вначале уплотнитель монтируют на вертикальном ригельном профиле таким образом, чтобы поверхность с выступами, по форме соответствующими всем пазам наружной поверхностей ригеля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, оказалась снаружи. При сборке вертикального профиля с горизонтальным, поверхность горизонтального профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами и термомостом, «надевают» на выступы соответствующей поверхности уплотнителя, которые в собранном положении оказываются продолжением «надеваемой» поверхности.

Эта часть производственного процесса является трудоемкой и ведет к удорожанию монтажа фасадной конструкции.

Настоящим техническим решением предлагается уплотнитель, содержащий полимерную пластину, выполненную с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами, пластина имеет выступы, форма которых соответствует форме всех пазов наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, пластина выполнена Г-образной, состоящей из двух полочек, при этом выступы выполнены на той из них, которая перпендикулярна полочке, выполненной с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами.

При таком решении конструкции уплотнителя, выступы, по форме соответствующие всем пазам наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, входят в нее по принципу «пробки». В процессе сборки уплотнитель выступами устанавливают в торец горизонтального ригельного профиля, при этом полочка Г-образного уплотнителя, накладываемая на вертикальный профиль, в собранном положении профилей является продолжением горизонтального профиля, удлиняет его и способствует эффективному отводу конденсата.

Способ сборки ригельных профилей при этом не требует операции «надевания» сложной поверхности горизонтального профиля, является более простым и менее трудоемким.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, состоит в снижении трудоемкости сборки ригельных профилей фасадных конструкций.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1 изображена конструкция уплотнителя, на фиг.2. - фрагмент вертикального и горизонтального ригельных профилей в собранном виде.

Уплотнитель выполнен в виде Г-образной пластины, состоящей из взаимноперпендикулярных полочек. Полочка 1 предназначена для накладывания на поверхность 2 вертикального профиля, а полочка 3 - собственно для уплотнения и выполнена с выступами 4, 5, 6, 7, 8. При этом форма выступов 4, 5 и 7, 8 одинакова и соответствует установочным пазам наружной поверхности 9 горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки этого профиля со стеклопакетами. Выступ 6 соответствует форме части отверстия под термомост. Полочка 1 имеет отверстия 10 для установки на соответствующей поверхности вертикального профиля, на ней могут быть выполнены выступы 11, создающие направляющие поверхности для отвода конденсата. Длина выступов 4, 5, 6,

7, 8 может быть выполненной не превышающей 10 мм. Ширина полочки 1 - не превышающей 25 мм, полочки 3 - не превышающей 10 мм.

Сборку ригельных профилей фасадных конструкций осуществляют следующим образом. Уплотнитель выступами 4, 5, 6, 7, 8 вставляют в пазы торца поверхности собираемого горизонтального профиля по принципу «пробки». Полочку 1 накладывают на соответствующую поверхность вертикального профиля и закрепляют. Затем через закладную деталь (на рисунках не показана) горизонтальный профиль укрепляют на боковой поверхности вертикального профиля. В результате уплотнитель плотно герметизирует все пазы, включая часть паза под установку термомоста, со стороны торца собираемого горизонтального профиля, не позволяя влаге проникать внутрь помещения, конденсат при этом перетекает по полочке 1 в сторону вертикального профиля и стекает вниз.

Уплотнитель для сборки ригельных профилей фасадных конструкций, содержащий полимерную пластину, выполненную с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами, пластина имеет выступы, форма которых соответствует форме всех пазов наружной поверхности горизонтального ригельного профиля, предназначенной для сборки с заполняющими элементами и термомостом, отличающийся тем, что пластина выполнена Г-образной, состоящей из двух полочек, при этом выступы выполнены на той из них, которая перпендикулярна полочке, выполненной с возможностью накладывания на наружную поверхность вертикального ригельного профиля, предназначенную для сборки с заполняющими элементами.



 

Наверх