Строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой

 

Строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой. Может быть использована при изготовлении строительных профильных конструкций, например, теплых окон, дверей, витражей, фасадов и пр. Конструкция содержит внешний и внутренний алюминиевые профили, жестко соединенные между собой термомостом из полиамида, смонтированные с возможностью установки заполняющих элементов и обеспечения их теплоизоляции. Конструкция отличается тем, что пространство между полиамидным термомостом и торцем стеклопакета содержит теплоизолирующую вставку из вспененного полимера. Вставка может быть выполнена с каналами для отвода конденсат и вентиляции фальца заполняющего элемента, например, стеклопакета. Новый технический результат, который может быть достигнут реализации заявленного решения, состоит в улучшении термоизоляции профильной конструкции без существенного увеличения затрат

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении строительных профильных конструкций, например, теплых окон, дверей, витражей, фасадов и пр.

Известна строительная профильная конструкция (Каталог серии РТ 77 «Алюминиевые строительные конструкции системы «POCT'AL», Екатеринбург, 2000 г.). Конструкция содержит соединенные жестко между собой алюминиевые профили - внешний, предназначенный для контакта с атмосферой, и внутренний, обращенный в помещение. Жесткая связь профилей обеспечена термомостом из полиамида, который уменьшает передачу тепла из помещения через алюминиевый профиль.

Профиль известной конструкции предусматривает возможность установки в нем стеклопакетов с обеспечением теплоизоляции по фронтальной плоскости посредством уплотнительных элементов. При этом теплоизоляция по торцевой поверхности стеклопакета обеспечивается воздушным пространством, образованным полиамидным термомостом и торцем стеклопакета. Воздушное пространство, образованное таким образом, за счет возможной конвекции не исключает передачу тепла из помещения.

Настоящим решением предлагается разместить в пространстве между полиамидным термомостом и торцем стеклопакета теплоизолирующую вставку из вспененного полимера. Такая вставка перекрывает воздушное пространство, образованное полиамидным термомостом и торцем стеклопакета, исключая конвекцию воздуха. Вспененные полимеры обладают высоким коэффициентом теплопередачи и относятся к недорогим материалам.

Новый технический результат, который может быть достигнут реализации заявленного решения, состоит в улучшении теплоизоляции профильной конструкции без существенного увеличения затрат. В частном

случае исполнения конструкции, она содержит теплоизолирующую вставку с дополнительным элементом, выполненном с возможностью размещения во внешнем профиле, что повышает теплоизоляцию профильной конструкции.

Полезная модель иллюстрируется рисунками, где на фиг.1, 2 представлена строительная профильная конструкция с теплоизолирующими вставками; на фиг.3, 4 - конструкции теплоизолирующей вставки. Профильная конструкция состоит из внешнего профиля 1, внутреннего профиля 2, полиамидного термомоста, состоящего из двух половин 3 и 4. Между поверхностью 5 термомоста и торцем стеклопакета 6 смонтирована, предварительно изготовленная по заданным размерам, теплоизолирующая вставка 7 из вспененного полимера, например, полиэтилена. При этом вставка имеет выступы 8 для зацепления с профилями и может иметь каналы 9 для отвода конденсата и вентиляции фальца стеклопакета. В частном случае исполнения конструкции вставка 7 может иметь дополнительный элемент, выполненный с возможностью размещения во внешнем профиле 1.

1. Строительная профильная конструкция с теплоизолирующей вставкой, содержащая внешний и внутренний алюминиевые профили, жестко соединенные между собой термомостом из полиамида, смонтированные с возможностью установки заполняющих элементов и обеспечения их теплоизоляции, отличающаяся тем, что пространство между полиамидным термомостом и торцом стеклопакета содержит теплоизолирующую вставку из вспененного полимера.

2. Строительная профильная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что теплоизолирующая вставка выполнена с каналами для отвода конденсата и вентиляции фальца заполняющего элемента, например, стеклопакета.

3. Строительная профильная конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что теплоизолирующая вставка имеет дополнительный элемент, выполненный с возможностью размещения во внешнем профиле.



 

Наверх