Универсальный пластмассовый профиль

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительству, а именно к пластмассовым профилям для ограждающих конструкций и может быть использована при устройстве переплетов окон, витражей, дверей для производственных и общественных зданий.

Универсальный пластмассовый профиль коробчатого сечения состоит из четырех камер с взаимно перпендикулярными продольными и поперечными гранями, на внешней стороне одной из поперечных граней размещена защелка, за счет работы которой профиль расширяет раму в продольной плоскости, в месте пересечения продольной внутренней грани и поперечной внешней грани установлена вторая защелка, за счет работы которой профиль расширяет раму в поперечной плоскости. Сочетание двух защелок позволяет выполнять профилю функцию подкладочного.

Полезная модель относится к строительству, а именно к пластмассовым профилям для ограждающих конструкций и может быть использована при устройстве переплетов окон, витражей, дверей для производственных и общественных зданий.

Известен пластмассовый профиль облицовочный, коробчатого сечения с взаимно перпендикулярными гранями, на одной из которых по обе стороны расположены продольные пазы, образованные Г -, Т - образными элементами (Прейскурант немецкой фирмы КВЕ, вып.03.00 г. "Оконные технологии", "Стыковочные профили / расширители", поз. 564).

Известный профиль не предназначен для расширения рам, его функция ограничена как подкладочного профиля.

Известен также, принятый за прототип, универсальный пластмассовый профиль коробчатого сечения, состоящий из двух камер с взаимно перпендикулярными продольными и поперечными гранями, на внешней стороне одной из поперечных граней размещена защелка (Прейскурант немецкой фирмы, КВЕ, вып.03.00 г. "Оконные технологии", "Стыковочные профили / расширители", поз. №142).

Недостатком известного профиля является наличие одной защелки, что ограничивает функциональные возможности профиля.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей пластмассового профиля.

Технический результат - универсальный пластмассовый профиль, совмещающий функцию подкладочного профиля в двух вариантах с функцией расширителя рамы в поперечной и продольной плоскостях.

Технический результат достигается тем, что известный универсальный пластмассовый профиль коробчатого сечения, состоящий из одной или нескольких

камер с взаимно перпендикулярными продольными и поперечными гранями, на внешней стороне одной из них размещена защелка, согласно полезной модели, дополнительно снабжен второй защелкой, причем первая защелка выполняет функцию расширителя профиля рамы в продольной плоскости, вторая выполняет функцию расширителя профиля рамы в поперечной плоскости, а сочетание двух защелок позволяет выполнять профилю функцию подкладочного.

Новым в предлагаемом профиле является наличие второй защелки, позволяющей расширить функциональные возможности профиля.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом (фиг.1), где представлен общий вид профиля.

Универсальный пластмассовый профиль коробчатого сечения состоит из четырех камер 1, с взаимно перпендикулярными продольными 2 и поперечными 3 гранями, на внешней стороне одной из поперечных граней 4 размещена защелка 5, за счет работы которой профиль расширяет раму в продольной плоскости, в месте пересечения продольной внутренней грани 2 и поперечной внешней грани 4 установлена вторая защелка 6, за счет работы которой профиль расширяет раму в поперечной плоскости. При сочетании защелок 5 и 6 профиль выполняет функцию подкладочного.

Универсальный пластмассовый профиль используют следующим образом. При установке профиля в раму в один из крайних монтажных пазов оконной рамы за счет работы защелки 5 профиль расширяет раму в продольной плоскости, а за счет работы защелки 6 профиля рама расширяется в поперечной плоскости.

При установке профиля в средний монтажный паз оконной рамы путем защелкивания защелок 5 и 6 профиль выполняет функцию подкладочного.

Предлагаемый универсальный пластмассовый профиль, по сравнению с известными, многофункционален, что позволяет использовать его в качестве подкладочного и в качестве расширителя рам как в продольной, так и в поперечной плоскости.

Универсальный пластмассовый профиль коробчатого сечения, состоящий из одной или нескольких камер с взаимно перпендикулярными продольными и поперечными гранями, на внешней стороне одной из них размещена защелка, отличающийся тем, что дополнительно снабжен второй защелкой, причем первая защелка выполняет функцию расширителя профиля рамы в продольной плоскости, вторая - выполняет функцию расширителя профиля рамы в поперечной плоскости, а сочетание двух защелок позволяет выполнять профилю функцию подкладочного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в системах отделочных профилей оконных и дверных проемов

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.
Наверх