Технологическая линия производства изделий декоративно-архитектурного назначения

 

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована при производстве мелкоштучных декоративно-отделочных изделий архитектурного назначения. Техническим результатом полезной модели является повышение прочности изделий на изгиб более чем в 2 раза, их морозостойкости и долговечности. Это достигается тем, что технологическая линия для изготовления изделий декоративно-архитектурного назначения содержит ультразвуковой механоактиватор для диспергирования в органической среде порошка диоксида титана. Технологическая линия включает следующие переделы: приготовление сырьевых компонентов бетонной смеси; приготовление добавки, которое заключается в дозировании пигментного порошка диоксида титана в ультразвуковой механоактиватор, где осуществляется его диспергирование в течение 5 мин при частоте озвучивания 34 кГц в органическом растворителе; приготовление бетонной смеси; формование изделий; тепловлажностная обработка изделий; распалубка изделий; складирование готовой продукции, илл.1.

Полезная модель относится к области строительной индустрии и может быть использована при производстве мелкоштучных декоративно-отделочных изделий архитектурного назначения.

Известна технологическая линия получения бетонных изделий из бетонной смеси (патент RU 2103234, МПК C04B 28/00, опубл. 27.01.1998 г.), включающая в себя последовательно установленные и технологически связанные механизмы: бетономешалка, формовочный пост, пост выдержки отформованных изделий и распалубочную установку, соединенную по выходу отработанных форм. В технологическую линию дополнительно введена установка нагрева форм между постом выдержки и распалубочной установкой, а пост подготовки форм содержит установку антистатической их обработки, при этом установка для антистатической обработки форм выполнена в виде двух ванн для раствора антистатика и промывочной воды соответственно.

Недостатком данной технологической линии является наличие сложных энерго- и металлоемких механизмов. Установка дополнительных постов приводит к повышению себестоимости производства изделий.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является технологическая линия изготовления декоративной бетонной смеси (патент RU 2133724, МПК C04B 04/00, опубл. 27.07.1999 г.). При производстве бетонной смеси белый портландцемент предварительно подвергают механоактивации совместно с суперпластификатором С-3 в вибромельнице, причем за 12-15 мин до окончания активации в портландцемент вводят отбеливающую добавку в виде оболочкового пигмента, а смешивание механоактивированного цемента и заполнителя производят в бетоносмесителе после приготовления цементного теста с В/Ц 0,3-0,33.

Недостатками данного технического решения являются длительность и энергоемкость технологического процесса. Кроме того, введение заполнителя в уже приготовленное цементное тесто не совсем целесообразно, так как это может привести к неравномерному распределению компонентов сырьевой смеси, а как следствие снижению однородности и прочности бетона.

Техническая задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, состоит в разработке технологической линии производства мелкоштучных декоративно-отделочных изделий архитектурного назначения для повышения их прочности, морозостойкости и долговечности, включающая активацию сырьевого материала ультразвуком при низких затратах электроэнергии.

Решением поставленной задачи является разработка технологической линии производства декоративно-отделочных изделий архитектурного назначения повышенной прочности и долговечности, включающей последовательно установленные и технологически связанные склады сырьевых компонентов, содержащие заполнитель, вяжущее вещество, пигменты. Заполнители и пигменты подаются питателями, а вяжущее вещество пневмотранспортом в бункера промежуточного хранения, и далее в смеситель, откуда приготовленная смесь поступает в бетономешалку. В эту же бетономешалку поступает предварительно смешанная с водой добавка на основе порошка диоксида титана, полученная в ультразвуковом механоактиваторе посредством дополнительного диспергирования пигмента в течение 10 мин при частоте озвучивания 34 кГц в органическом растворителе до достижения стадии суспензии. Из бетономешалки приготовленная смесь поступает на формовочный пост изготовления изделий, которые, пройдя камеру пропаривания, попадают на участок распалубки, затем на склад готовой продукции.

На чертеже схематично изображена технологическая линия.

Технологическая линия (фиг.1) включает последовательно расположенные: склад заполнителя и пигментов 1, склад вяжущих материалов 2, пневмотранспорт 3, питатель 4, дозаторы 5, склад порошка диоксида титана 6, дозатор временного хранения воды (органического растворителя) 7, смесители турбулентного типа 8, ультразвуковой механоактиватор 9, дозатор добавки 10, бункера промежуточного хранения сырьевых компонентов 11, бетономешалка 12, транспортирование бетонной смеси (вагонетки) 13, формовочный пост 14, участок подготовки форм 14а, пост выдержки отформованных изделий 15, камеру тепловлажностной обработки 16, пост распалубки 17, склад готовой продукции 18.

Линия работает следующим образом. Заполнитель и необходимые пигменты со склада 1 дозируются питателем 4 в бункера промежуточного хранения сырьевых материалов 11, вяжущие компоненты в бункера 11 поставляются с помощью пневмотранспорта 3. Приготовление добавки в данной линии заключается в дозировании пигментного порошка ТiO2 питателем 4 в ультразвуковой механоактиватор 9, где осуществляется его диспергирование в течение 10 мин при частоте озвучивания 34 кГц в органическом растворителе, подаваемого дозатором временного хранения 7. Полученная суспензия смешивается с водой, поступающей в смеситель 8 из бункера-дозатора 5 по водопроводу, в течение 3 мин. Приготовленные сырьевые компоненты (заполнитель, вяжущее вещество, пигменты, добавка, перемешанная с водой затворения) с помощью дозаторов поступают в бетономешалку 12. Бетонная смесь подается на формовочный пост 14 с помощью вагонеток 13 в специализированные различного вида в зависимости от назначения формы, установленные на вибростоле. Изделия подвергают воздействию вибрации, длительность которой не превышает 45 сек.

Пройдя предварительную выдержку 15, отформованные изделия направляются в камеру пропаривания для тепловлажностной обработки 16. Из камеры формы подаются на участок 17 для распалубки. После распалубки формы направляются на участок 14а для чистки и смазки. Подготовленные формы поступают на пост 14 для последующего заполнения их формовочной смесью. Готовые изделия поступают на склад готовой продукции 18.

Полезная модель технологической линии для изготовления изделий декоративно-архитектурного назначения, содержащей ультразвуковой механоактиватор для диспергирования в органической среде порошка диоксида титана, позволит повысить прочность на изгиб изготовленных изделий в 2 раза, их морозостойкость и долговечность.

Технологическая линия производства изделий декоративно-архитектурного назначения, включающая последовательно установленные и технологически связанные склады сырьевых компонентов (заполнитель, вяжущее вещество, пигменты), подаваемых питателем и пневмотранспортом в бункера промежуточного хранения и далее в смеситель, а оттуда в бетономешалку, дозатор подачи в бетономешалку предварительно смешанной с водой добавки на основе порошка диоксида титана, формовочный пост изготовления изделий, камеру пропаривания готовых изделий, участок распалубки, склад готовой продукции, отличающаяся тем, что линия содержит ультразвуковой механоактиватор для получения добавки на основе порошка диоксида титана посредством дополнительного диспергирования пигмента в течение 10 мин при частоте озвучивания 34 кГц в органическом растворителе до достижения стадии суспензии.



 

Наверх