Датчик парциального давления водяного пара

 

Предполагаемая полезная модель относится к измерительной технике. Цель полезной модели - создание датчика парциального давления водяного пара для измерения в диапазоне от 0 до 13,3 Па. В основу работы датчика положен электролитический метод измерений. Сущность этого метода заключается в поглощении молекул водяного пара, попадающих из атмосферного воздуха на рабочую поверхность датчика. Рабочая поверхность датчика состоит из стеклянной цилиндрической пробирки, двух платиновых электродов, выполненных в виде геликоидальных несоприкасающихся спиралей, промежуток между которыми заполнен пленкой сорбента из фосфорного ангидрида. Под воздействием напряжения постоянного тока, приложенного к электродам, происходит электролитическое разложение водяного пара на водород и кислород. Новым для датчика парциального давления водяного пара является то, что массоперенос молекул водяного пара из атмосферного воздуха осуществляется на внешнюю поверхность рабочей части датчика, а ток электролиза определяется величиной парциального давления водяного пара, температурой и геометрическими размерами рабочей части датчика. Предлагаемый датчик иллюстрируется чертежом. Технические характеристики подтверждаются двумя таблицами.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения парциального давления водяного пара в диапазоне от 0 до 13,3 Па в атмосферном воздухе при давлениях от 1,33·10-1 до 1,07·10 5 Па.

Известны датчики влажности резистивного типа (патент РФ №2109778 6 C 08 L 79/08), сорбционно-частотного типа (технические условия 5К0.155.010 ТУ) и сорбционно-емкостного типа (http://www.miczofor.ru/public/tezis_iva9.htm)

Датчики резистивного и сорбционно-частотного типа имеют невысокую чувствительность и применяются при измерении относительной влажности воздуха в диапазоне от 0 до 100%.

Датчики сорбционно-емкостного типа измеряют ультранизкие концентрации водяного пара в диапазоне от -100°Ст.р. до -60°Ст.р., но работают в проточной среде анализируемого газа.

Наиболее близкой к заявленному датчику является кулонометрическая ячейка (а.с. СССР №1357814, G 01 №27/02), состоящая из расположенных во внутреннем канале диэлектрического корпуса проволочных платиновых геликоидальных электродов, покрытых пленкой сорбента. В качестве пленки сорбента применяется, например, пленка частично гидратированного фосфорного ангидрида Р2О5. К электродам через выводы на наружной поверхности корпуса подводится электрическое напряжение постоянного тока.

Анализируемый газ пропускается по внутреннему каналу корпуса со стороны рабочей части. В ячейке непрерывно происходят два процесса: практически полное поглощение влаги пленкой гигроскопического вещества с образованием фосфорной кислоты и электролиз воды на кислород и водород с регенерацией фосфорного ангидрида.

Р 2O52O2НРО3

2НРО3Н2+1/2O2 2O5

При постоянном расходе газа согласно закону Фарадея ток электролиза пропорционален объемной доле влаги, содержащейся в анализируемом газе.

Датчик с использованием кулонометрической ячейки позволяет измерять ультрамалые концентрации влаги, но при этом анализируемый газ должен с постоянным расходом поступать во внутренний канал кулонометрической ячейки.

Сущность полезной модели состоит в том, что датчик парциального давления водяного пара, состоящий из стеклянной цилиндрической пробирки, на наружной поверхности которой расположены две геликоидальные несоприкасающиеся спирали, а промежутки между ними заполнены пленкой сорбента, отличается от прототипа тем, что массоперенос молекул водяного пара из атмосферного воздуха осуществляется на внешнюю поверхность рабочей части датчика, а ток электролиза определяется парциальным давлением водяного пара, температурой и геометрическими размерами рабочей части датчика.

где I - ток электролиза, А;

- средняя арифметическая скорость молекул водяного пара, ;

R - молярная (универсальная) газовая постоянная, ;

Т - температура поверхности рабочей части датчика, К;

М - молярная масса водяного пара, ;

- парциальное давление водяного пара в атмосферном воздухе, Па;

D - диаметр цилиндра пробирки рабочей части датчика, м;

L - длина рабочей части датчика, м;

е - заряд электрона, Кл;

n - количество электрохимически разложенных молекул водяного пара в единицу времени, ;

N - масса молекул водяного пара, приходящихся на активную поверхность рабочей части датчика в единицу времени, ;

m - относительная молекулярная масса одной электрохимически разложенной молекулы водяного пара.

На фигуре приведен чертеж датчика парциального давления водяного пара, в основу работы которого положен электролитический метод измерений, сущность которого заключается в поглощении молекул водяного пара, попадающих из

атмосферного воздуха на рабочую поверхность датчика. Он состоит из стеклянной цилиндрической пробирки 1, двух платиновых электродов 2, выполненных в виде геликоидальных несоприкасающихся спиралей, промежуток между которыми заполнен пленкой сорбента из фосфорного ангидрида. Под воздействием напряжения постоянного тока, приложенного к электродам, происходит электролитическое разложение водяного пара на водород и кислород. Внутри пробирки находится нагреватель 3, который вместе с датчиком температуры на терморезисторе 4 и термометром сопротивления 5 термостатируют датчик при положительных температурах. Выводы всех элементов датчика запаяны на контакты 6, запрессованные в фторопластовую втулку сложной формы 7, которая фиксирует стеклянную пробирку относительно корпуса 8 с помощью винтов 9 и ступенчатой шайбы 10.

Для подтверждения промышленной применимости полезной модели датчика парциального давления водяного пара проведены следующие испытания:

1. Определение основной приведенной погрешности (табл.1)

2. Определение постоянной времени (табл. 2)

Проведенные испытания подтверждают возможность измерения парциального давления водяного пара в диапазоне от 0 до 13,3 Па с основной приведенной погрешностью ±10%.

Таблицы

Таблица 1
Номер датчикаДиапазон измерений, ПаПарциальное давление водяного пара, ПаОсновная приведенная погрешность, %
  Действительное Измеренное 
1   4,6·10-2 4,51
20...1,33·10 -14·10-25,05·10-27,89
3   5,3·10-2 9,78
1  3,1·10 -15,26
20...1,332,4·10 -13,4·10 -17,52
3   3,1·10-1 7,52
1  4,26,02
20...13,33,43,7 2,26
3  4,26,02
Таблица 2
Номер датчика Диапазон измерений, ПаПостоянная времени, с
   При увеличении парциального давления водяного параПри уменьшении парциального давления водяного пара
10...1,33·10-12,5 1,0

Датчик парциального давления водяного пара, состоящий из стеклянной цилиндрической пробирки, отличающийся тем, что на наружной поверхности расположены два платиновых электрода в виде геликоидальных несоприкасающихся спиралей, промежутки между ними заполнены пленкой сорбента из фосфорного ангидрида, а парциальное давление водяного пара при стабильной положительной температуре и выбранными геометрическими размерами определяется величиной тока электролиза молекул водяного пара, попадающих на рабочую поверхность датчика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента заполнения лазерных пучков при формировании сглаженного пространственного профиля интенсивности на краях апертуры пучков и, как следствие, повышение эффективности использования энергии исходного лазерного пучка при его делении
Наверх