Устройство для измерения давления

 

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для измерения давления относится к измерению давления жидкостей и запыленных газов в аппаратах и трубопроводах и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для измерения давления, содержащее импульсную трубку с измерительным прибором подключенную к источнику пневмопитания и компенсатору, снабжено пневматическим одномембранным элементом, проточная камера которого соединена с импульсной трубкой, а сопло - с глухой камерой и компенсатором. Использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для измерения давления позволяет повысить (на 20-30%) точность измерения давления загрязненных и кристаллизирующихся сред, обеспечивая надежность работы при колебаниях давления.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для измерения давления относится к измерению давления жидкостей и запыленных газов в аппаратах и трубопроводах и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измерения давления газа, состоящее из патрубка, приваренного к контролируемому газоходу и импульсной трубки, соединенной с измерительным прибором (Гордон Г.М., Пейсахов И.Л. «Контроль пылеулавливающих установок». М, "Металлургия".)

Однако, известное устройство характеризуется низкими надежностью и точностью из-за попадания пыли в импульсную трубку и измерительный прибор при колебаниях давления газа.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для измерения давления, содержащее корпус и присоединенную к нему сверху импульсную трубку с измерительным прибором и дросселем, а также введенный между корпусом и импульсной трубкой конденсатор (а.с. 537275).

Недостатком указанного устройства является низкая надежность его работы.

Так, в случае разгерметизации импульсной трубки или прекращении подачи сжатого воздуха через дроссель измеряемая среда под действием своего давления попадает в импульсную трубку, забивая ее, что особенно часто происходит при измерении пульсирующего давления. Кроме того, устройство непригодно для измерения давления и разрежения запыленных газов, так как при колебании давления и малом расходе воздуха через дроссель пыль транспортируется по импульсной трубке, забивает дроссель и измерительный прибор. Увеличение расхода воздуха через дроссель увеличивает погрешность измерения вследствии создания значительного избыточного давления.

Задачей полезной модели является повышение точности и надежности работы устройства при колебаниях давления в условиях загрязненных сред.

Поставленная задача достигается за счет того, что устройство для измерения давления, содержащее импульсную трубку с измерительным прибором подключенную к источнику пневмопитания и компенсатору, снабжено пневматическим одномембранным элементом, проточная камера которого соединена с импульсной трубкой, а сопло - с глухой камерой и компенсатором.

На чертеже приведена схема устройства для измерения давления.

Устройство содержит компенсатор 1, смонтированный на контролируемом трубопроводе 2. Компенсатор представляет собой дополнительную емкость, препятствующую попаданию контролируемой среды в пневматический одномембранный элемент 3. Измерительный прибор 4 импульсной трубкой 5 подключен к источнику 6 пневмопитания, соединенному с одномембранным элементом 3 через дроссель 7. В пневматическом одномембранном элементе 3 имеются глухая камера 8 и проточная камера 9, которые разделены между собой мембраной. Верхняя часть компенсатора 1 соединена с глухой камерой 8 и соплом в проточной камере, которая соединена импульсной трубкой с измерительным прибором 4.

Устройство для измерения давления работает следующим образом.

Питающий воздух поступает по трубке 4 через дроссель 7 и импульсную трубку 5 в проточную камеру одномембранного элемента 3, отодвигает от сопла мембрану и отводится в трубопровод 2 через компенсатор 1. При появлении в трубопроводе 2 жидкости или газа в глухой камере 8 одномембраннго элемента 3 создается давление, при этом мембрана прогибается и перекрывает сопло элемента 3. В результате в проточной камере 9 создается давление, равное давлению измеряемой среды в трубопроводе 2. Измерительный прибор 4 фиксирует это давление. Избыток воздуха, непрерывно по ступающего в компенсатор, уходит по трубопроводу 2 вместе с измеряемой средой.

Таким образом, в нормальном режиме работы через элемент 3 постоянно проходит воздух, препятствуя попаданию измеряемой среды (воздуха, жидкости) в импульсную трубку и измерительный прибор. При этом расход воздуха устанавливается такой минимальной величины, при которой исключается появление избыточного давления в измерительной линии, приводящего к погрешности измерения. Расход воздуха сохраняется и при колебаниях давления, поскольку соответственно давлению в трубопроводе изменяется давление в глухой камере 9, что исключает попадание загрязненной среды в измерительные линии.

При прекращении подачи питающего воздуха через дроссель или разгерметизации импульсной трубки 5 давление в проточной камере 9 элемента 3 падает. Давление в глухой камере 8 воздействует на мембрану, которая запирает сопло. В результате этого измеряемая среда не может проникнуть в импульсную трубку 5 через одномембранный элемент 3, что также повышает надежность работы устройства.

Таким образом, использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для измерения давления позволяет повысить (на 20-30%) точность измерения давления загрязненных и кристаллизирующихся сред, обеспечивая надежность работы при колебаниях давления.

Устройство для измерения давления, содержащее импульсную трубку с измерительным прибором, подключенную к источнику пневмопитания и компенсатору, отличающееся тем, что оно снабжено пневматическим одномембранным элементом, проточная камера которого соединена с импульсной трубкой, а сопло - с глухой камерой и компенсатором.



 

Наверх