Частотный датчик давления

 

Заявляемая полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения воздушных давлений в системах воздушных сигналов летательных аппаратов.

Технический результат заключается в уменьшении температурной погрешности частотного датчика давления, а также снижении потребляемой мощности и уменьшении габаритно-массовых характеристик, снижении времени готовности датчика.

Частотный датчик давления содержит модуль давления, включающий в себя предварительный преобразователь, являющийся одновременно входом модуля давления, соединенный с вибрирующим чувствительным элементом, выход которого соединен со схемой возбуждения и поддержания колебаний, содержащей приемник сигналов резонансного контура, соединенный с усилителем и обратным преобразователем, образующим с вибрирующим чувствительным элементом положительную обратную связь, а усилитель соединен со схемой обработки и выдачи сигнала, соединенной с постоянным запоминающим устройством, термочувствительный элемент, соединенный со схемой компенсации температурной погрешности, соединенной с постоянным запоминающим устройством, выход которой подключен к схеме обработки и выдачи сигнала, выход которой является выходом частотного датчика давления.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения воздушных давлений в системах воздушных сигналов летательных аппаратов.

Известен частотный датчик давления ДВБЧ-У 6Г2.320.463 [1], серийно выпускаемый ОАО «УТЕС» г.Ульяновск, принятый за прототип.

Частотный датчик давления ДВБЧ-У (фиг.1) содержит модуль давления 1, состоящий из предварительного преобразователя 2, вибрирующего чувствительного элемента 3, схемы обработки и выдачи сигнала 4, постоянного запоминающего устройства 5 (ПЗУ) для хранения калибровочных коэффициентов, схемы возбуждения и поддержания колебаний 6, включающей в себя приемник сигналов резонансного контура 7, усилитель 8, обратный преобразователь 9, термостат 10.

Известный датчик работает в режиме автоколебаний [2].

Измеряемое давление поступает на предварительный преобразователь 2, входящий в модуль давления 1, далее на вибрирующий чувствительный элемент 3. Затем давление, преобразованное в электрический сигнал в виде переменного напряжения, поступает в схему возбуждения и поддержания колебаний 6, состоящую из приемника сигналов резонансного контура 7, усилителя 8 и обратного преобразователя 9. За счет создания положительной обратной связи она поддерживает колебания вибрирующего чувствительного элемента 3 в резонансе на определенной гармонике, причем частота собственных колебаний вибрирующего чувствительного элемента зависит от измеряемого давления. Далее сигнал поступает в схему обработки и выдачи сигнала 4, куда поступают калибровочные коэффициенты, хранящиеся в ПЗУ 5, используемые при формировании выходного сигнала частотного датчика давления для приведения в соответствие выходного сигнала измеряемому давлению с учетом нелинейности функции преобразования вибрирующего чувствительного элемента. Для поддержания постоянной температуры датчика используют термостат 10.

Увеличение измеряемого давления приводит к изменению геометрических размеров и жесткости вибрирующего чувствительного элемента, частота собственных колебаний также увеличивается, а за счет положительной обратной связи схемой возбуждения и поддержания колебаний 6 изменяется частота возбуждения через обратный преобразователь 9 для получения максимальной амплитуды колебаний стенок вибрирующего чувствительного элемента в соответствии с резонансной кривой.

В установившемся режиме частота собственных колебаний вибрирующего чувствительного элемента изменяется от измеряемого давления по следующей зависимости [3]:

,

где E - модуль упругости материала вибрирующего чувствительного элемента; m - приведенная масса в кг; - толщина стенки вибрирующего чувствительного элемента в см (характерный размер 0.01-0.03 см); l - длина вибрирующего чувствительного элемента в см (характерный размер 3-5 см); b - диаметр вибрирующего чувствительного элемента в см (характерный размер 1,5-2 см); P - измеряемое давление в кг/см2 .

Однако при изменении температуры от номинальной происходит изменение рабочей резонансной кривой и работа схемы возбуждения и поддержания колебаний 6 происходит по измененной резонансной кривой. Это и вызывает появление температурной погрешности, которая достигает для известного датчика 30%, что является недопустимым при использовании в прецизионных измерителях давления.

Наибольший вклад в аддитивную температурную погрешность вносит изменение геометрических размеров вибрирующего чувствительного элемента в силу наличия температурного коэффициента линейного расширения, присущего любому материалу. Основным источником мультипликативной температурной погрешности является изменение модуля упругости первого рода (для анизотропного материала, например, монокристаллического кремния - изменение коэффициентов упругости кристаллической решетки).

Для уменьшения температурной погрешности в известном датчике применено термостатирование.

Однако для термостатирования характерно повышенное потребление электрической мощности, а также увеличенное время готовности датчика, что во многих случаях является неприемлемым.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение температурной погрешности частотного датчика давления за счет введения термочувствительного элемента и схемы компенсации температурной погрешности в известный частотный датчик давления, снижение потребляемой мощности и уменьшение габаритно-массовых характеристик за счет исключения термостата, а также снижение времени готовности датчика.

Технический результат заключается в уменьшении температурной погрешности частотного датчика давления, а также снижении потребляемой мощности и уменьшении габаритно-массовых характеристик, снижении времени готовности датчика.

Указанный технический результат достигается тем, что термостат, используемый для уменьшения температурной погрешности, исключается, а в частотный датчик давления вводятся термочувствительный элемент и схема компенсации температурной погрешности, причем термочувствительный элемент расположен на входе модуля давления. Такое расположение обеспечивает максимально достоверную информацию о температуре вибрирующего чувствительного элемента модуля.

На фиг.1 представлена структурная схема частотного датчика давления, принятого за прототип.

На фиг.2 представлена структурная схема предлагаемого частотного датчика давления, где

1 - модуль давления,

2 - предварительный преобразователь,

3 - вибрирующий чувствительный элемент,

4 - схема обработки и выдачи сигнала,

5 - постоянное запоминающее устройство (ПЗУ),

6 - схема возбуждения и поддержания колебаний,

7 - приемник сигналов резонансного контура,

8 - усилитель,

9 - обратный преобразователь,

10 - термочувствительный элемент,

11 - схема компенсации температурной погрешности.

На фиг.3 представлены графики аддитивной и мультипликативной составляющих температурной погрешности прототипа и предлагаемого частотного датчика давления.

На фиг.4 представлены графики изменения температуры в различных регистрируемых местах расположения во времени, где

1 - график изменения температуры при соединении термочувствительного элемента с предварительным преобразователем,

2 - график изменения температуры при соединении термочувствительного элемента с обратным преобразователем,

3 - график изменения температуры при соединении термочувствительного элемента со схемой обработки и выдачи сигнала.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом.

Измеряемое давление поступает на предварительный преобразователь 2, входящий в модуль давления 1 и являющийся одновременно входом модуля давления, далее на вибрирующий чувствительный элемент 3. Затем давление, преобразованное в электрический сигнал в виде переменного напряжения, поступает в схему возбуждения и поддержания колебаний 6, состоящую из приемника сигналов резонансного контура 7, усилителя 8 и обратного преобразователя 9. За счет создания положительной обратной связи она поддерживает колебания вибрирующего чувствительного элемента 3 в резонансе на определенной гармонике, причем частота собственных колебаний вибрирующего чувствительного элемента зависит от измеряемого давления. Далее сигнал поступает в схему обработки и выдачи сигнала 4.

Схема компенсации температурной погрешности 11 преобразует выходной сигнал с термочувствительного элемента 10, взаимодействующего с предварительным преобразователем 2, в электрический сигнал с учетом нелинейности выходного сигнала термочувствительного элемента и нелинейности изменения частоты собственных колебаний вибрирующего чувствительного элемента 3 от измеряемого давления и температуры. Далее сигнал поступает в схему обработки и выдачи сигнала 4, куда поступают калибровочные коэффициенты, хранящиеся в ПЗУ 5, используемые при формировании выходного сигнала частотного датчика давления для приведения в соответствие выходного сигнала измеряемому давлению с учетом нелинейности функции преобразования вибрирующего чувствительного элемента.

Увеличение измеряемого давления приводит к изменению геометрических размеров и жесткости вибрирующего чувствительного элемента, частота собственных колебаний также увеличивается, а за счет положительной обратной связи схемой возбуждения и поддержания колебаний 6 изменяется частота возбуждения через обратный преобразователь 9 для получения максимальной амплитуды колебаний стенок вибрирующего чувствительного элемента в соответствии с резонансной кривой.

На фиг.3 видно, что аддитивная и мультипликативная составляющие температурной погрешности меньше у предлагаемого датчика приблизительно на 20% при крайних значениях рабочей температуры, чем у прототипа.

Проведенные экспериментальные исследования и математическое моделирование выявили места расположения термочувствительного элемента в датчике, в которых в динамических режимах температура наиболее близка к температуре вибрирующего чувствительного элемента и наблюдается наименьшее динамическое запаздывание при изменении температуры (фиг.4, кривая 1), для сравнения на фиг.4 приведены графики изменения температуры в других местах расположения термочувствительного элемента. Тогда установка термочувствительного элемента 10 на входе модуля давления (при соединении термочувствительного элемента с предварительным преобразователем) позволяет повысить достоверность измерения температуры и уменьшить температурную погрешность в динамических режимах.

Испытания подтвердили эффективность введения в частотный датчик давления термочувствительного элемента и схемы компенсации температурной погрешности. Величина температурной погрешности снизилась приблизительно на 20%. За счет исключения термостата масса частотного датчика давления снижена на 50%, потребляемая мощность снижена в 2.5 раза, время готовности уменьшено в 6 раз.

Источники информации:

1 Датчик высоты барометрической частотный унифицированный ДВБЧ-У 6Г2.320.463 ПС, 6Г2.320.463 ТУ, ОАО «УТЕС», г.Ульяновск.

2 Боднер В.А. «Приборы первичной информации» - М. Машиностроение, 1981.

3 Агейкин Д.И., Костина Е.И., Кузнецова Н.Н. «Датчики контроля и регулирования» - М. Машиностроение, 1965.

1. Частотный датчик давления, содержащий модуль давления, включающий в себя предварительный преобразователь, являющийся одновременно входом модуля давления, соединенный с вибрирующим чувствительным элементом, выход которого соединен со схемой возбуждения и поддержания колебаний, содержащей приемник сигналов резонансного контура, соединенный с усилителем и обратным преобразователем, образующим с вибрирующим чувствительным элементом положительную обратную связь, а усилитель соединен со схемой обработки и выдачи сигнала, соединенной с постоянным запоминающим устройством, отличающийся тем, что в него введены термочувствительный элемент, соединенный со схемой компенсации температурной погрешности, соединенной с постоянным запоминающим устройством, выход которой подключен к схеме обработки и выдачи сигнала, выход которой является выходом частотного датчика давления.

2. Частотный датчик давления по п.1, отличающийся тем, что термочувствительный элемент соединен с предварительным преобразователем.



 

Похожие патенты:

Воздушная скорость - это скорость летательного аппарата относительно воздушной среды, окружающей его. Двигатели летательного аппарата (например, самолёта) создают силу тяги, которая создаёт воздушную скорость или скорость воздушного потока. На скорость самолёта влияет плотность среды (воздуха), полётный вес, аэродинамика самолёта (включая мощность двигателей).

Данная полезная модель учебного стенда для изучения частотного преобразователя, отличается от известных, рядом технических усовершенствований, одно из которых - диэлектрическое основание, на котором смонтирован частотный преобразователь.

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления технологическими процессами при наземных испытаниях изделий ракетно-космической техники (РКТ) и может быть использована в авиационной и химической промышленности. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является упрощение схемы и кабельных соединений устройства ввода частотных сигналов в троированную систему управления стендом для испытаний ракетно-космической техники
Наверх