Приёмник давления жидкого продукта в резервуаре

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре. Технический эффект - повышение точности измерения путем устранения влияния гидродинамической составляющей конвективного потока жидкости в резервуаре. Приемник 1 давления состоит из двух соединенных в Т-образную форму цилиндрических трубок - первой трубки 5 и второй трубки 6. Два симметричных открытых торца 7, 8 первой трубки 5 образуют входы приемника 1, а один открытый торец 9 второй трубки 6 образует выход для соединения с измерителем 4 давления. Плоскость приемника 1 давления параллельна поверхности жидкого продукта. Устройство устраняет влияние гидродинамической составляющей конвективного потока, возникающего в резервуаре с жидким продуктом при изменении внешних условий, повышает стабильность измерений, влияя положительно на их точность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для измерения гидростатического давления при наличии конвективного потока жидкой среды в резервуаре.

Прототипом полезной модели является приемник давлений, имеющий форму тела вращения, содержащий центральное приемное отверстие и периферийные приемные отверстия, используемые для определения направления и величины скорости потока жидкости или газа, при этом, центральное приемное отверстие расположено на торце тела вращения, периферийные приемные отверстия расположены на линии сопряжения торца с поверхностью, ограничивающей тело вращения, а сам приемник давлений выполнен в виде диска, устанавливаемого поперек потока - RU 2257555 С2, 2005 г.

Недостаток прототипа состоит в том, что с изменением температуры окружающей среды и соответствующим нагревом или охлаждением хранимого в резервуаре продукта, в нем возникают конвективные потоки и приемник давлений фиксирует не только искомое гидростатическое давление, но и гидродинамическое давление потока.

Такое измерение, учитывающее гидродинамическую составляющую конвективного потока, влияет на стабильность измерения, в конечном итоге снижая его точность.

В связи с этим, техническая задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в повышении точности измерения путем устранения влияния гидродинамической составляющей конвективного потока жидкости в резервуаре.

Эта задача решена в приемнике давления жидкого продукта в резервуаре, состоящем из двух соединенных цилиндрических трубок в виде Т-образной формы, два симметричных открытых торца первой трубки образуют входы, а один открытый торец второй трубки образует выход для соединения с измерителем давления, при этом, плоскость приемника давления параллельна поверхности жидкого продукта в резервуаре.

Признаком, характеризующим устройство в частном случае его использования - при определении полной массы хранимого жидкого продукта - является размещение приемника в придонной области резервуара.

На фиг.1 показан фронтальный вид резервуара с расположенным в нем приемником давления;

на фиг.2 показан вид сверху резервуара с приемником давления;

на фиг.3 - конструкция приемника давления.

Приемник 1 давления жидкого продукта 2 в резервуаре 3 соединен с измерителем 4 давления для измерения гидростатического давления, образуемого слоями жидкого продукта 2 (фиг.1).

Приемник 1 давления состоит из двух соединенных в Т-образную форму цилиндрических трубок - первой трубки 5 и второй трубки 6. Два симметричных открытых торца 7, 8 первой трубки 5 образуют входы приемника 1, а один открытый торец 9 второй трубки 6 образует выход для соединения с измерителем 4 давления (фиг.3).

Плоскость приемника 1 давления параллельна поверхности жидкого продукта 2 в резервуаре 3.

Чтобы измерить максимально полное гидростатическое давление для определения полной массы хранимого жидкого продукта, приемник 1 давления размещают в придонной области резервуара 3 (фиг.1).

Работа приемника давления происходит следующим образом.

Для измерения гидростатического давления в резервуаре 3, содержащем жидкий продукт 2, устанавливается измеритель 4 давления, оборудованный приемником 1 давления, плоскость которого расположена параллельно плоскости поверхности жидкого продукта 2.

При отсутствии конвективных потоков 10 (фиг.3, на фиг.1 они показаны стрелками внутри резервуара 3), измеритель 4 давления фиксирует гидростатическое давление жидкого продукта 2, передаваемое через входы приемника 1 - открытые торцы 7, 8 первой трубки 5. Для определения полной массы хранимого жидкого продукта, приемник 1 размещают в придонной области резервуара 3.

При изменении внешних условий и возникновении конвективных потоков 10, вызываемая ими гидродинамическая составляющая не оказывает воздействия на измеритель 4 давления и не фиксируется им, так как этому препятствует конструкция приемника 1 давления: гидродинамическая составляющая потоков 10 не попадает на его входы - открытые торцы 7, 8 первой трубки 5.

Предлагаемое устройство, устраняющее влияние гидродинамической составляющей конвективного потока, возникающего в резервуаре с жидким продуктом при изменении внешних условий, повышает стабильность измерений, влияя положительно на их точность.

1. Приемник давления жидкого продукта в резервуаре, состоящий из двух соединенных цилиндрических трубок в виде Т-образной формы, два симметричных открытых торца первой трубки образуют входы, а один открытый торец второй трубки образует выход для соединения с измерителем давления, при этом плоскость приемника давления параллельна поверхности жидкого продукта в резервуаре.

2. Приемник давления по п.1 размещен в придонной области резервуара.



 

Наверх