Неметаллическая культевая штифтовая вкладка

 

Полезная модель относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и может быть использована при восстановлении и протезировании коронковой части значительно разрушенных зубов.

Неметаллическая культевая штифтовая вкладка включает культевую часть конструкции из композитного материала, упрочненного волокнистым материалом, внутрикорневой штифт на основе волоконного материала, искусственную коронку, корень зуба, уступ корня зуба, опорную площадку в корне зуба, эндодонтическую пломбу, слой адгезивного композитного материала.

Отличительные особенности модели - дополнительное включение композита, армированного волокнистыми материалами, технологические операции по ее изготовления производят вне ротовой полости пациента.

Полезная модель относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии и может быть использована при восстановлении и протезировании коронковой части значительно разрушенных зубов.

Известны прямые методы восстановления разрушенной коронковой части зуба с применением композита, армированного волокном, заключающегося в том, что непосредственно в ротовой полости восстанавливают разрушенную часть коронки. Прямые методы предусматривают механическую и адгезивную обработку корневого канала поверхности корня, введение волоконного материала и композитной пасты в канал корня зуба, формирование культи из остатков волокон и композитной пасты (научно-практических журнал «Новое в стоматологии» 8/97 (58). - С.35-38).

Недостатком таких методов является полимеризационная усадка, большая длительность пребывания пациента в кресле, что доставляет существенные неудобства. Кроме того, существуют достаточно большие сложности при восстановлении зубов с поддесневыми разрушениями твердых тканей зуба, связанные с необходимостью предварительной коррекции десневого края (иссечения десны).

Непрямые методы подразумевают предварительное снятие слепка протезного ложа с последующим лабораторным изготовлением металлической репродукции культевой вкладки со штифтом (Руководство по ортопедической стоматологии / Под ред. Копейкина В.Н. - М.: Триада-Х, 1998. - 496 с).

Основные недостатки метода: наличие металла в полости рта, длительность и трудоемкость в изготовлении, сложность удаления конструкции при необходимости.

Близким по технической сущности является способ изготовления цельнолитой культевой штифтовой вкладки (патент 2252728 (RU), от 2003.11.24) включающий препарирование надкорневой части и канала зуба, снятие двойного оттиска, отливку модели из гипса, моделирование штифта и вкладки воском на модели, замену восковой штифтовой вкладки на металл, припасовку и фиксацию вкладки на зуб.

Недостатки способа: наличие металла приводит к выделению ионов и созданию электрохимических пар в полости рта, сложность обработки и удаления конструкции при необходимости, непроницаема для света, что ограничивает применение в случаях последующего протезирования конструкциями с высокой светопроницаемостью, например, безметалловой керамикой.

Цель - разработка культовой вкладки со штифтом, позволяющей полностью восстановить функциональные и эстетические нормы при последующем протезировании всеми видами несъемных ортопедических конструкций, в том числе обладающими высокой светопроницаемостью, возможность выбора цвета культи; сокращение времени пребывания пациента в кресле, снижение затрат времени и труда врачей и зубных техников при обработке вкладки, исключение попадания ионов металла в полость рта. Предлагаемая модель позволяет исключить токсические реакции на металлы, коррозию вкладки, электрогальванический синдром, снизить травматическую нагрузку на корень ввиду амортизирующих свойств материала.

Предложенная модель используется для восстановления разрушенных коронковых частей зубов всех групп, леченных эндодонтически.

Общая схема полезной модели включает следующие элементы: культовую часть конструкции из композита, армированного волокнистыми материалами (1), внутрикорневой штифт на основе волоконного материала (2), искусственную коронку (3), корень зуба (4), уступ корня зуба (5), опорную площадку в корне зуба (6), эндодонтическую пломбу (7), слой адгезивного композитного материала (8).

Культовая часть (1) и внутрикорневой штифта (2) изготавливают как единую конструкцию, покрытую, дополнительным слоем фиксирующего материала (8).

Отличие предлагаемой конструкции заключается в технологии ее изготовления и использование в качестве конструкционных композита, армированного волокнистыми материалами, применяемых в стоматологии в качестве восстановительных, фиксирующих и армирующих материалов.

В пролеченном ранее корневом канале с, установленной эндодонтической пломбой (7), проводят расширение устья корневого канала, формируют опорную площадку (6) округлой неправильной формы над устьем корневого канала размером от 2 мм до 5 мм в зависимости от объема сохраненных твердых тканей зуба. Формирование такой площадки позволяет улучшить ретенцию и равномерно распределить окклюзионное давление на корень зуба (4).

После проведенной подготовки снимают оттиск с использованием любых предназначенных для этой цели силиконовых материалов. По оттиску изготавливают модель, формируют штифт и культовую часть конструкции из композита, армированного волокнистым материалом, на модели проводят полимеризацию. Такая технология позволяет получить единую конструкцию, точно воспроизводящую рельеф корневого канала и поверхности опорной площадки корня. Далее проводят обработку, припасовку и адгезивную фиксацию конструкции на зуб с использованием слоя композитного фиксирующего материала (8).

Заключительный этап использования предлагаемой конструкции - покрытие искусственной коронкой (3).

Разработанная нами полезная модель позволяет, в сравнении с прямым способом восстановления зубов с применением композита, армированного волокнистыми материалами, улучшить краевое прилегание конструкции и снизить напряжение в зоне контакта композита и твердых тканей зуба за счет компенсации полимеризационной усадки слоем фиксирующего материала. Предлагаемая нами вкладка благодаря технологии ее изготовления исключает возможность неполной полимеризации при использовании в лаборатории более мощного светового и температурного воздействия, исключает попадание остаточного мономера в ротовую жидкость или полость рта и способствует упрочнению конструкции.

В сравнении с литой культевой вкладкой наша конструкция позволяет исключить использование металла, обеспечивает светопроницаемость и возможность выбора цвета культевой части зуба, что имеет значение при протезировании светопроницаемыми конструкциями, например, пластмассовыми, цельнокерамическими; значительно упрощает и ускоряет лабораторный этап изготовления конструкции. Кроме того, происходит амортизация и более равномерное распределение окклюзионной нагрузки на корень восстанавливаемого зуба.

Предложенная нами конструкция использована при реставрации зубов на 20 моделях и у 7 пациентов (см. табл.).

Таблица
Результаты проверки работы модели неметаллической культовой штифтовой вкладки
ПоказательМеталлическая литая культевая вкладка со штифтом Прямая реставрация Предлагаемая модель
Количество наблюдений 1537 10
Среднее время пребывания пациента в кресле 40 минут90 минут33 минуты
Светопроницаемостьотсутствует имеетсяимеется
Количество посещений для полного завершения реставрации зуба 21 2

Предлагаемая полезная модель позволяет снизить себестоимость процедуры реставрации для пациента за счет сокращения рабочего времени врача и техника, исключения литья из процесса изготовления.

Описание к чертежам

Фигура 1. Схема неметаллической культевой штифтовой вкладки.

1 - культевая часть конструкции из композитного материала, упрочненного волокнистым материалом,

2 - внутрикорневой штифт на основе волоконного материала,

3 - искусственная коронка,

4 - корень зуба,

5 - уступ корня,

6 - опорная площадка в корне зуба,

7 - эндодонтическая пломба,

8 - слой адгезивного композитного материала.

Неметаллическая культевая штифтовая вкладка, включающая культевую часть и внутрикорневой штифт, отличающаяся тем, что культевая часть и внутрикорневой штифт выполнены единой конструкцией из композита, армированного волокнистыми материалами; технологические операции по ее изготовлению производят вне ротовой полости пациента.



 

Похожие патенты:

Литниковая система для заливки формы отливки надрессорной балки тележки грузового вагона относится к литейному производству. Технический результат - повышение качества отливок.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к кузовам транспортных средств

Полезная модель относится к строительству, например, для изготовления армированных бетонных изделий, в частности, бетонных армированных свай
Наверх