Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны

 

Измерительный комплекс предназначен для измерения количества нефтепродуктов в единицах объема и массы при отпуске в автомобильные и железнодорожные цистерны и может быть использован на нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах и химических предприятиях. Он состоит из совмещенного в одном комплексе заправочных консолей для герметичного верхнего и нижнего налива/слива нефтепродуктов. Гидравлический блок и некоторые элементы системы управления скомпонованы в отдельный компактный и малогабаритный одно уровневой модуль, на раме которого установлены электронасосный агрегат, фильтр - газоотделитель, счетчик жидкости сдатчиком импульсов, клапан, плотномер, термодатчик, устройство заземления цистерн, клеммная коробка и пост местного управления. Наливная труба измерительного комплекса оборудована рассекателем топлива. Предложенный измерительный комплекс позволяет обеспечить:

- налив и слив нефтепродуктов на необорудованных площадках в нестационарных и полевых условиях;

- устанавливать оборудование комплекса на мобильный прицеп Тонар машины ГАЗ, УАЗ, ГАЗель и т.п.;

- доступность любого узла входящего в комплекс для проведения ремонтных работ;

- отпуск от одного до четырех видов нефтепродуктов через одну заправочную консоль без их смешивания. Число консолей не ограничено;

- совмещенный герметичный верхний и нижний налив нефтепродуктов.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для слива, налива и перекачки в автоцистерны и другие транспортные средства различных нефтепродуктов или других жидкостей и может быть использована на нефтебазах, нефтеперерабатывающих заводах и химической промышленности.

Известна система для налива нефтепродуктов, содержащая стояк наливной, счетчик жидкости, электронасосный агрегат с гидроцилиндром, фильтр очистки нефтепродуктов, пульт дистанционного управления, устройство заземления, наливной трубопровод (патент по России №2258665, класс B67D 5/00).

Недостатком известной системы налива нефтепродуктов является отсутствие элементов газоотделения, стационарность и громоздкость комплектующего оборудования.

Наиболее близким по своей технической сущности является комплекс измерительный, содержащий стояки наливные, счетчики жидкости, фильтры, насосные агрегаты, плотномер, систему клапанов, наливной наконечник с отводом паров, датчики гаражного положения, каплесборники, термодатчики и автоматизированную систему управления (полезная модель России №28682, класс B67D 5/04).

Недостатком данного измерительного комплекса является его стационарность, громоздкость, наличие большой номенклатуры видов применяемых узлов, низкая ремонтопригодность. Отсутствие возможности совмещенного герметичного верхнего и нижнего налива/слива нефтепродуктов. Наличие гидроударов в процессе отпуска нефтепродуктов.

Задачей автоматизированного измерительного комплекса налива/слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны (измерительный комплекс) является устранение указанных недостатков, создание компактного мобильного ремонтопригодного изделия, удобного в обслуживании. Кроме того, целью данного предложения является повышение технического ресурса изделия и надежности всех элементов комплекса.

1. Предложен автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны, состоящий из стояка налива, электронасоса, фильтра, газоотделителя, счетчика жидкости с датчиком импульсов, клапана, плотномера, термодатчика, поста местного и дистанционного управления с возможностью управления процессом налива/слива нефтепродуктов от пульта или компьютера, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельного одно уровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит устройство заземления цистерн, клеммная коробка, пост местного управления электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр - газоотделитель, счетчик жидкости с датчиком импульсов, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива.

2. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1 отличающийся тем, что совмещенный узел - фильтр - газоотделитель оборудован воздушным и обратным клапаном.

3. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1 отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована емкостными датчиками перелива.

4. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1 отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована запорным клапаном.

5. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1 отличающийся тем, что в заправочную консоль герметичного верхнего налива введен воздушный клапан.

6. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1 отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована рассекателем топлива.

Предполагаемый измерительный комплекс позволяет:

- производить налив и слив нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны в не стационарных, полевых условиях;

- подключаться к стационарному или к вновь возводимому гибкому трубопроводу;

- устанавливать компактное оборудование комплекса на мобильный прицеп Тонар, машины ГАЗ, УАЗ, ГАЗель и т.п.;

- упростить техническое обслуживание и эксплуатацию комплекса, повысить доступность любого узла для проведения ремонтных работ;

- производить надежное газоотделение и улавливание паров топлива для последующей рекуперации;

- расширить функциональные возможности комплекса за счет совмещенного герметичного нижнего и верхнего налива нефтепродуктов;

- производить отпуск от одного до четырех видов нефтепродуктов через одну заправочную консоль без их смешивания; производить отпуск четырех видов нефтепродуктов одной и более заправочных консолей. Число заправочных консолей не ограничено;

- повысить точность измерения;

- увеличить продуктооборот на нефтебазе, увеличить скорость заправки бензовозов, в т.ч. многосекционных;

- исключить возможность возникновения электростатического электричества на стенках емкостей с помощью кругового распыления нефтепродуктов при их наливе.

Комплекс предназначен для измерения количеств нефтепродуктов к единицах объема и массы при отпуске в железнодорожные и автомобильные цистерны.

Сущность заявляемого измерительного комплекса поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид измерительного комплекса.

На фиг.2 представлено расположение узлов измерительного комплекса и заправочных консолей герметичного нижнего и верхнего налива.

На фиг.3 представлена площадка автоналива четырех нефтепродуктов на две заправочные консоли.

На фиг.4 Представлена схема гидравлическая принципиальная. Четыре вида нефтепродукта на две заправочные консоли.

Общий вид измерительного комплекса (фиг.1) представлен блоком гидравлики с электронасосом 1, соединительный трубопровод 2, плотномера 3, заправочной консолью герметичного нижнего налива 4, заправочной консолью герметичного верхнего налива 5, трубопровода отвода паров 6 для рекуперации.

Взаимное расположение узлов измерительного комплекса и заправочных консолей показанное на (фиг.2). Измерительный комплекс представляет собой отдельный модуль, в котором расположены:

- Электронасосный агрегат 1,

- Фильтр-газоотделитель 2, с воздушным и обратным клапаном (на рис.не показаны)

- Счетчик жидкости с датчиком импульсов 3,

- Клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором 4,

- Устройство заземления цистерн 5,

- Клеммная коробка 6

Пост управления 7,

Заправочные консоли:

- Заправочную консоль герметичного нижнего налива 8,

- Плотномер 9

- Соединительный трубопровод 10,

- Заправочную консоль герметичного верхнего налива 11.

- Запорный клапан 12,

- Воздушный клапан 13,

- Емкостные датчики перелива 14,

- Рассекатель 15.

Площадка автоналива (Фиг.3) четырех нефтепродуктов на две заправочные консоли представлена четырьмя измерительными комплексами налива 1 и двумя заправочными консолями 2 верхнего герметичного налива.

Схема гидравлическая принципиальная (Фиг.4) представлена:

- Измерительным комплексом налива 1,

- Задвижкой 2,

- Станция насосная 3,

- Резервуарным парком 4,

- Шкафом управления и распределения 5,

- Компьютером 6,

- Пульт дистанционного управления 7,

- Консолью верхнего герметичного налива 8,

- Клапаном электромагнитным 9,

- Постом налива 10,

- Постом слива 11,

- Местный пост управления 12.

Измерительный комплекс работает следующим образом:

Налив цистерны производится на посту налива (Фиг.4 поз.10) по дозе, задаваемой оператором на пульте дистанционного управления (Фиг.4 поз.7), компьютера 6 и с местного поста управления (Фиг.4 поз.12).

При этом разрешение налива обеспечивается как действием оператора, так и местного поста управления (Фиг.4 поз.12), комплексом блокировок на посту налива (Фиг.4 поз.10). В том числе: заземлением цистерны (Фиг.2 поз.5), установкой наливной трубы в горловине цистерны.

Пуск комплекса осуществляется с местного поста управления налива (Фиг.4 поз.12). При этом включается электрона соосный агрегат (Фиг.2 поз.1) и клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором (Фиг.2 поз.4) на малом расходе. Нефтепродукт, по выбору дистанционного пульта управления (Фиг.4 поз.7) или компьютера (Фиг.4 поз.6), подается через соответствующий данному виду нефтепродукта клапан электромагнитный (Фиг.4 поз.9), на выбранную заправочную консоль герметичного верхнего налива (Фиг.2 поз.8) и через рассекатель (Фиг.2 поз.15) смачивает стенки цистерны.

Счетчик жидкости (Фиг.2 поз.3) измеряет количество продукта, поступающего в цистерну, и выдает импульсы через датчик импульсов счетчика жидкости (Фиг.2 поз.3) на пульт дистанционного управления (Фиг.4 поз.7), (компьютер Фиг.4 поз.6), где производится отсчет количества налитого продукта. Одновременно отсчет количества поступающего в цистерну нефтепродукта продукта производится на счетчике поста налива (Фиг.4 поз.10).

При отпуске 5% дозы с пульта дистанционного управления (Фиг.4 поз.7) (компьютера Фиг.4 поз.6) подается команда на включение клапана с электромагнитным управлением и гидравлическим запором (Фиг.2 поз.4) на большой расход, и отпуск нефтепродукта продолжается с максимальным расходом.

За 5% до окончания дозы клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором (Фиг.2 поз.4) по команде с пульта (Фиг.4 поз.7), (компьютера Фиг.4 поз.6) переходит на малый расход, в результате чего происходит снижение расхода для более точной отсечки отпускаемой дозы.

По окончании отпуска дозы пульт дистанционного управления (Фиг.4 поз.7), (компьютер Фиг.4 поз.6) выдает команду на выключение клапана с электромагнитным управлением и гидравлическим запором (Фиг.2 поз.4), клапана электромагнитного (Фиг.4 поз.9), в результате чего клапана закрываются и налив прекращается.

Налив продукта автоматически прекращается при нарушении заземления (Фиг.2 поз.5), ручном выключении запорного клапана (Фиг.2 поз.12) на заправочной консоли (Фиг.2 поз.11), при срабатывании емкостных датчиков перелива (Фиг.2 поз.14), отсутствия нефтепродукта на входе электронасосного агрегата (Фиг.2 поз.1), при нажатии на местном посту управления (Фиг.2 поз.7) рычага «СТОП» и прекращении подачи электропитания.

1. Автоматизированный измерительный комплекс слива и налива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны, состоящий из стояка налива, фильтра, газоотделителя, клапана, плотномера, термодатчика, поста дистанционного управления с возможностью управления процессом налива/слива нефтепродуктов от пульта или компьютера, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельного одноуровневого модуля, на раме которого установлен блок гидравлический, в состав которого входит устройство заземления цистерн, клеммная коробка, пост местного управления, электронасосный агрегат, совмещенный узел фильтр-газоотделитель, счетчик жидкости с датчиком импульсов, клапан с электромагнитным управлением и гидравлическим запором, с выходом на герметичные заправочные консоли верхнего и нижнего налива.

2. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1, отличающийся тем, что совмещенный узел - фильтр-газоотделитель оборудован воздушным и обратным клапаном.

3. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1, отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована емкостными датчиками перелива.

4. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1, отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована запорным клапаном.

5. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1, отличающийся тем, что в заправочную консоль герметичного верхнего налива введен воздушный клапан.

6. Автоматизированный измерительный комплекс налива и слива нефтепродуктов в автомобильные и железнодорожные цистерны по п.1, отличающийся тем, что заправочная консоль герметичного верхнего налива оборудована рассекателем топлива.



 

Похожие патенты:

Эстакада // 84322

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к гидроцилиндрам гидропривода, при эксплуатации которых требуются ускоренные выдвижения штока под внешней нагрузкой, например, в гидроприводе для аварийного экстренного закрытия затворов под собственным весом

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований
Наверх