Устройство для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки

 

Предлагаемое техническое решение касается полезной модели, как объекта промышленной собственности и относится к авиационному оборудованию для испытаний электромагнитных клапанов на линейные перегрузки.

Устройство для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки, состоит из вращающегося стола с закрепленным на нем электромагнитным клапаном, содержащим корпус с входным и выходным штуцером, седло, перекрываемое подпружиненным запорным органом и электромагнитный привод, при этом входной штуцер соединен трубопроводом с заполненным газом баллоном, а выходной штуцер соединен с эластичной емкостью. Для равномерной нагрузки на вращающийся стол баллон и электромагнитный клапан расположены оппозитно друг другу на равном на расстоянии от центра вращающегося стола. На трубопроводе установлен ручной кран.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам для испытаний электропневмоприборов, используемых в системах авиакосмической техники.

Известны устройства для проведения испытаний на линейные перегрузки таких электропневмоприборов, как электромагнитные, обратные и предохранительные клапаны.

Испытания на линейные перегрузки проводятся на центрифугах, где величина перегрузки определяется числом оборотов вращающегося стола центрифуги [1, 2, 3].

Известное устройство [2], которое принято за прототип, содержит вращающийся стол и расположенный на нем испытуемый прибор. Однако, на таком устройстве не предусмотрена возможность проверки герметичности прибора во время испытаний. С целью исключения этих недостатков и расширению функциональных возможностей в устройстве для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки входной штуцер испытуемого изделия соединен трубопроводом с заполненным газом баллоном, а выходной штуцер соединен с эластичной емкостью, при этом баллон и электромагнитный клапан расположены оппозитно друг другу на равном на расстоянии от центра вращающегося стола.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [2], т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна". Заявляемая полезная модель является "промышленно применимой", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж. (Рис.1) Устройство для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки, состоит из вращающегося стола 1 с закрепленным на нем электромагнитным клапаном 2, содержащим корпус 3 с входным 4 и выходным 5 штуцером, седло 6, перекрываемое подпружиненным пружиной 7 запорным органом 8 и электромагнитный привод 9, при этом входной штуцер соединен трубопроводом 10 с заполненным газом баллоном 11, а выходной штуцер соединен с эластичной емкостью 12. Для равномерной нагрузки на вращающийся стол баллон и электромагнитный клапан расположены оппозитно друг другу на равном на расстоянии «L» от центра вращающегося стола. На трубопроводе 10 установлен ручной кран 13. Работа устройства происходит следующим образом:

В исходном положении (Рис.1) ручной кран 13 открыт и запорный орган 8 поджат к седлу 6 давлением газа из баллона 11 и усилием пружины 7. При вращении стола 1 за счет центробежных сил [3] запорный орган 8 отжимается от седла 6 и часть газа через седло 6 перетекает в емкость 12. Объем перетекаемого газа и определяет степень герметичности клапана при линейных перегрузках.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Белявский А.Н и др. «Анализ опыта проектирования, расчетов и испытаний авиационных систем», Москва. 2008 г.

2.

3. Физическая энциклопедия, т.4, Москва, Изд. «Советская энциклопедия», 1987 г.

1. Устройство для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки состоит из вращающегося стола с закрепленным на нем электромагнитным клапаном, содержащим корпус с входным и выходным штуцерами, седло, перекрываемое подпружиненным запорным органом, и электромагнитный привод, отличающееся тем, что входной штуцер соединен трубопроводом с заполненным газом баллоном, а выходной штуцер соединен с эластичной емкостью.

2. Устройство для проверки герметичности электромагнитных клапанов при испытаниях на линейные перегрузки по п.1, отличающееся тем, что баллон и электромагнитный клапан расположены оппозитно друг другу на равном расстоянии от центра вращающегося стола.



 

Похожие патенты:

Электромагнитный гидравлический регулируемый предохранительный распределительный клапан относится к электрогидравлическому распределительному клапану и может использоваться в подземных горных разработках, в частности, для управления гидравлическими шагающими секциями крепи, установленными вдоль забоя лавы.

Полезная модель относится к нефтяной отрасли и может быть использована для проверки мультифазных расходомеров в условиях эксплуатации и позволяет повысить точность определения калибровочных коэффициентов мультифазного расходомера и обеспечение возможности оперативного контроля и, соответственно, корректировки его показаний в условиях эксплуатации

Полезная модель относится к области оборудования для газодобывающей, газоперерабатывающей, нефтяной, нефтехимической и химической промышленности, а именно, к области запорной арматуры

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к электромагнитным двигателям с возвратно-поступательным движением якоря
Наверх