Топливозаправочный комплекс

 

Полезная модель предназначена для измерения объема топлива при его перекачке и приеме/выдаче из мест хранения. Комплекс состоит из двухуровневой рамы с размещенными на ней составными элементами комплекса. Конструкция комплекса позволяет повысить его ремонтопригодность, а также точность измерения объема перекачиваемого топлива различных марок.

Полезная модель предназначена для измерения объема топлива при его перекачке и приеме/выдаче из мест хранения.

Из уровня техники известен комплекс для измерения объема топлива при его перекачке или приеме/выдаче по патенту Великобритании №826137 от 31.12.1959, содержащий последовательно установленные в корпусе с входным и выходным патрубками фильтр-газоотделитель и измерительное устройство. К недостаткам указанного комплекса следует отнести отсутствие возможности регулировки расхода топлива на выходе, а также малую ремонтопригодность комплекса в виду расположения его составных элементов внутри единого корпуса.

Наиболее близким аналогом заявляемого комплекса является топливозаправочный комплекс по патента РФ на полезную модель №53246, содержащий раму с установленными на ней и последовательно соединенными насосным агрегатом, фильтром-газоотделителем, счетчиком топлива и клапаном двойного действия, служащим для регулировки расхода топлива, при этом насосный агрегат выполнен с возможностью соединения с топливным резервуаром, клапан двойного действия - с устройством отпуска топлива, а параллельно с клапаном двойного действия соединен плотномер.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование конструкции известного комплекса, направленное на дальнейшее повышение точности измерения при выдаче топлива. Технический результат, который может быть получен при реализации модели, состоит в повышении точности измерения объема перекачиваемого топлива различных марок, повышении ремонтопригодности комплекса за счет модульности его компоновки при размещении составных элементов комплекса на общей раме, а также в повышении работоспособности комплекса в процессе перекачки топлива.

Поставленный результат в известном топливозаправочном комплексе, содержащем раму с установленными на ней и последовательно соединенными насосным агрегатом, фильтром-газоотделителем, счетчиком топлива и клапаном двойного действия, служащим для регулировки расхода топлива, достигается тем, что он дополнительно содержит обратный клапан с системой перепускных жиклеров, а насосный агрегат выполнен с возможностью соединения с топливным резервуаром и установлен из условия расположения выхода топлива из него в верхней части.

В частных вариантах реализации заявленного комплекса обратный клапан устанавливают после фильтра-газоотделителя, рама может быть выполнена двухуровневой, насосный агрегат - установленным на первом ее уровне, фильтр-газоотделитель, ротационный счетчик топлива и клапан двойного действия - на втором, при этом соединение насосного агрегата с фильтром-газоотделителем может быть выполнено в виде жесткого или гибкого трубопровода. Такое исполнение комплекса в предпочтительном, но не обязательном варианте изготовления комплекса также способно повысить ремонтнопригодность комплекса, в частности, при поломке насосного агрегата, за счет возможности его гибкого соединения с фильтром, работа комплекса может быть приостановлена лишь на время, необходимое для подсоединения фильтра к другому агрегату. Кроме того, комплекс может содержать устройство контроля заземления и пульт управления, например, дистанционного.

Возможность достижения поставленного результата обусловлена следующим:

установка насосного агрегата из условия расположения выхода топлива из него в верхней части позволяет обеспечить полного удаление воздушно-газовой смеси из насоса и, следовательно, повысить его работоспособность, а, следовательно, и работоспособность всего комплекса в целом в 2-3 раза; кроме того, такой выход топлива позволяет обеспечить отсутствие «сухого

хода», что согласно Правилам безопасности благотворно сказывается на отсутствии воздушных пробок и загазованности в насосе;

дополнительное наличие такого устройства как обратный клапан с системой перепускных жиклеров позволяет обеспечить отсутствие гидроудара в системе измерения «Клапан - Счетчик - Фильтр - Насосный агрегат», повысив точность измерения до 0,1% посредством снижения погрешности.

Полезная модель иллюстрируется изображением общего вида заявленного комплекса.

Заявленный комплекс состоит из двухуровневой рамы 1, на нижнем уровне которой установлен насосный агрегат 2, выполненный в зависимости от исполнения самовсасывающим или не несамовсасывающим. Агрегат посредством гибкого или жесткого трубопровода 3 соединен с фильтром-газоотделителем 4, установленным на втором уровне рамы. Фильтр посредством фланца соединен с ротационным счетчиком 5, а тот, в свою очередь, с клапаном двойного действия 6. Клапан соединен с выпускным трубопроводом 7.

Комплекс также содержит установленные на втором уровне рамы устройство контроля заземления 8, служащее для отвода статического электричества в процессе работы комплекса, и пульт управления комплексом 9. Насосный агрегат, например посредством входного патрубка, соединен с топливным резервуаром, а трубопровод, соединен с устройством отпуска топлива (не показаны).

Принцип работы заявленного комплекса состоит в следующем. Пуск комплекса возможен как посредством пульта управления 7, так и дистанционного пульта. В результате пуска включают насосный агрегат 2 и клапан двойного действия 6. В дальнейшем, перекачиваемое топливо поступает по впускному трубопроводу из топливного резервуара к насосному агрегату 2. От насоса жидкость по трубопроводу 3 под давлением поступает в фильтр-газоотделитель 4, в котором происходит ее фильтрация и

удаление газов, для выхода которых в верхней части фильтра выполнено отверстие. Отделение газов необходимо для учета ротационным счетчиком только чистого топлива. Далее топливо, очищенное от газовых примесей, поступает в ротационный счетчик 5, учитывающий объем перекачиваемого топлива. После ротационного счетчика топливо попадает в клапан двойного действия 6, имеющий два канала различного проходного сечения, рассчитанные на разный расход. Управление клапаном производится посредством двух электромагнитов, каждый из которых управляет соответствующим каналом. После клапана жидкость попадает в выпускной трубопровод 7. Работа обратного клапана с системой перепускных жиклеров (на чертеже не показан), установленного после фильтра-газоотделителя основана на следующем: в посадочном его седле размещен дисковый клапан (выполненный из нержавеющей стали), который подпружинен регулировочной пружиной, настроенной на определенное давление, что, в свою очередь, позволяет избежать несанкционированного движения топлива (самотека). Таким образом, подбор давления пружины и жиклера дает возможность избежать гидроудара.

1. Топливозаправочный комплекс, содержащий раму с установленными на ней и последовательно соединенными насосным агрегатом, фильтром-газоотделителем, счетчиком топлива и клапаном двойного действия, служащим для регулировки расхода топлива, отличающийся тем, что он дополнительно содержит обратный клапан с системой перепускных жиклеров, а насосный агрегат выполнен с возможностью соединения с топливным резервуаром и установлен из условия расположения выхода топлива из него в верхней части.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что обратный клапан установлен после фильтра-газоотделителя.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что рама выполнена двухуровневой, при этом насосный агрегат установлен на первом ее уровне, фильтр-газоотделитель, ротационный счетчик топлива и клапан двойного действия - на втором, а насосный агрегат соединен с фильтром-газоотделителем посредством жесткого или гибкого трубопровода.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство контроля заземления.

5. Комплекс по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пульт управления.

6. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что пульт управления выполнен дистанционным.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Счетчик учета расхода холодной и горячей воды относится к устройствам мониторинга, совершенствующим системы учета расхода воды в системах водоснабжения зданий и сооружений.

Изобретение относится к запорной арматуре для трубопроводов
Наверх